Вход

Мотивация трудовой деятельности на примере предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262592
Дата создания 25 июня 2015
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЧЕЛГУ 2 курс, оценка отлично. ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы стимулирования труда персонала 5
1.1 Мотивации как специфической функции менеджмента: сущность и основные положения 5
1.2 Основные теории мотивации 10
2. Характеристика предприятия и существующей системы мотивации персонала на предприятии ООО «Модный путь» 18
2.1. Характеристика предприятия ООО «Модный путь» 18
2.2 Анализ действующей системы мотивации персонала в ООО «Модный путь» 22
3. Совершенствование системы мотивации труда на предприятии ООО «Модный путь» 26
3.1 Анализ существующей ситуации с применением метода опроса персонала на предприятии ООО «Модный путь» 26
3.2 Предложения по совершенствованию системы мотивации на предприятии ООО «Модный путь» 31
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложения 45




2.2 Анализ действующей системымотивации персонала в ООО «Модный путь»

Основным мотивационным фактором в ООО «Компания Модный Путь» является оплата труда, которая производится на основе установленных базовых окладов.
В компании ООО «Компания Модный Путь» применяются только экономические методы управления трудовой мотивацией персонала:
 заработная плата сотрудника = оклад + доплата за работу на особом объекте (срочном, важном для репутации, всеобщей огласки, представляющем образ коммерческого партнера и пр.);
 практика премирования сотрудников за объем, качество и сроки выполняемой работы.
Размер оклада сотрудников ООО «Компания Модный Путь» устанавливается согласно трудовому договору (контракту), заключенному с сотрудником, и законодательству РФ. Кроме базового оклада, работники ООО «Компания Модный Путь» имеют возможность получения премий, надбавок и выслуги за многолетнюю работу в компании.

Введение

Актуальность работы связана с тем, что теория и практика мотивации персонала довольно широко рассматривается сегодня в научной и публицистической литературе. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Определенную помощь в изучении структуры мотивов и стимулов персонала руководителям могут оказать проводимые социологические исследования по особенностям и тенденциям развития мотивационной сферы трудовой деятельности сегодня.

Фрагмент работы для ознакомления

15
-
+1
Рабочие
11
12
15
+1
+3
Численность персонала:
до 30 лет
8
9
15
+1
+6
до 40 лет
13
13
12
-
-1
до 50 лет
3
3
2
-
-1
старше 50 лет
2
2
2
-
-
Численность персонала по полу:
мужчины
12
13
15
+1
+2
женщины
14
14
15
-
+1
Численность персонала по уровню образования
высшее
3
3
5
-
+2
среднее техническое
15
15
14
-
-1
Из анализа количественной и качественной структуры персонала можно сделать следующие выводы. В организации преобладает персонал женского пола в основном до 40 лет, со средним техническим образованием.
В организации сформирована корпоративная культура, сформулирован и легитимно одобрен этический кодекс, стандарты деятельности. В управлении персоналом в ООО «Модный путь» применяются следующие методы управления:
Административно - организационные методы управления:
1. Регулирование взаимоотношений сотрудников посредством положений о структурных подразделениях и должностных инструкций,
2. Использование властной мотивации (издание приказов, отдача распоряжений, указаний) при управлении текущей деятельностью предприятия.
Экономические методы управления: материальное стимулирование труда работников: премиальные по результатам труда, использование для отдельных категорий работников сдельной формы оплаты труда.
Социально-психологические методы управления:
1. Развитие у сотрудников чувства принадлежности к организации с помощью формирования стандартов обслуживания, ведения корпоративной рекламы, широкого использования логотипов компании, обеспечения сотрудников фирменной рабочей одеждой и т.п.
2. Стимулирование труда работников посредством гарантированного предоставления социальных гарантий (больничные листы, пособии и т.п.), организации организационных праздников для сотрудников и их детей.
Основной акцент в системе стимулирования персонала сделан на материальные методы стимулирования. Основные правила оплаты труда и премирования закреплены Положением об оплате труда работников компании утверждаемым приказом директора. Так же предприятие ООО «Модный путь» ведет политику гарантирования стабильности системы оплаты труда: обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, о введении новых и изменении установленных условий оплаты труда работники извещаются не позднее, чем за 2 месяца.
Рассмотрим кадровую стратегию предприятия ООО «Компания Модный Путь».
Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятия. Методологически эта сфера управления имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные методы и технологии – отбор персонала, адаптация, деловая оценка и аттестация персонала; обучение персонала и другие.
Все аспекты, связанные с подбором персонала в ООО «Компания Модный Путь» регламентированы «Положением о порядке подбора, назначения и отстранения от должности сотрудников» ООО «Компания Модный Путь». Целью данного положения является создание единой (общей) системы подбора, назначения и отстранения от должностей персонала ООО «Компания Модный Путь».
По согласованию с директором, руководители структурных подразделений ООО «Компания Модный Путь»; могут поручать работу по вакансиям отделу персонала. Принципом разделения вакансий между помощниками по персоналу и отделом по персоналу является равномерность загрузки сотрудников.
Таким образом, управление персоналом предприятия осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления. Используемые в организации социально-психологические методы эффективно осуществляют духовное стимулирование, создавая благоприятный психологический климат в коллективе и чувство принадлежности к организации. Установленны на стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов.
2.2 Анализ действующей системы мотивации персонала в ООО «Модный путь»
Основным мотивационным фактором в ООО «Компания Модный Путь» является оплата труда, которая производится на основе установленных базовых окладов.
В компании ООО «Компания Модный Путь» применяются только экономические методы управления трудовой мотивацией персонала:
заработная плата сотрудника = оклад + доплата за работу на особом объекте (срочном, важном для репутации, всеобщей огласки, представляющем образ коммерческого партнера и пр.);
практика премирования сотрудников за объем, качество и сроки выполняемой работы.
Размер оклада сотрудников ООО «Компания Модный Путь» устанавливается согласно трудовому договору (контракту), заключенному с сотрудником, и законодательству РФ. Кроме базового оклада, работники ООО «Компания Модный Путь» имеют возможность получения премий, надбавок и выслуги за многолетнюю работу в компании.
Базовая ставка, устанавливаемая работнику в соответствии с занимаемой должностью, зависит от ряда факторов:
Опыта работы: сотрудник, не имеющий опыта работы в данной области, получает минимальный оклад, определённый сеткой базовых показателей.
Квалификации: сотрудник, выполняющий работу, требующую большей квалификации, получает больше.
Образования: сотрудник, имеющему высшее образование устанавливается больший заработок, чем сотруднику без высшего образования.
Отношение к выполняемой работе: субъективный фактор, оклад устанавливает непосредственный руководитель. Определяется отношением работника к выполнению порученного задания.
Премии выплачиваются работникам за выполнение экономических показателей (плана прибыли и тарифных доходов).
При невыполнении экономических показателей учитываемых при премировании, размер премии всему коллективу снижается в установленных размерах.
Премиальные выплаты производятся согласно «Положению о заработной плате». Определение размера премии каждому структурному подразделению производится руководителем организации за общие результаты деятельности, а руководители подразделений определяют размер премии каждому сотруднику с учетом личного вклада по результатам работы.
Совместителям, а так же лицам, проработавшим на предприятии неполный месяц, премия начисляется на общем основании.
Работникам, уволенным по инициативе администрации, а также уволенным по собственному желанию, премия не выплачивается. Конкретные размеры премии устанавливает директор ООО «Компания Модный Путь», издавая приказ. Он же является единственным лицом, которое принимает решение о премировании и депремировании. Установлены условия (прогул, нарушение общественного порядка, пьянство, хищение собственности и др.), при которых производилось лишение или снижение размеров премии.
Кроме финансовых методов мотивации в также используются нефинансовые методы:
Корпоративные праздники: празднование Нового Года, день основания компании.
Подарки лучшим сотрудникам.
Обеспечение всех условий для работы.
Рассмотрим более подробно нематериальные стимулы. Творческое стимулирование в ООО «Компания Модный Путь» основано на обеспечении потребностей работников в самореализации, самосовершенствовании, самовыражении (повышение квалификации, командировки). Повышение сложности трудовых операций и решаемых работником ООО «Компания Модный Путь» задач является основой для расширения сферы деятельности творческих стимулов.
За особые трудовые заслуги работников ООО «Компания Модный Путь» представляют к поощрению и награждению. Поощрение призвано стимулировать не только данного субъекта, но и других, а для этого оно должно восприниматься коллективом ООО «Компания Модный Путь» как справедливое. Награждение лучших работнкиов обычно происходит в конце года на корпоратвином празднике. Лучшие работники награждаются грамотами руководства компании и подарками. В качестве подарков используются сертификаты крупных компаний на приобретение бытовой техники, туров.
Необходимо отметить, что существует еще одна форма мотивации в ООО «Компания Модный Путь», которая по существу объединяет в себе все рассмотренные выше. Речь идет о продвижении по должности, которое дает и более высокую заработную плату (материальный мотив), и интересную и содержательную работу (организационный мотив), а так же отражает признание заслуг и авторитета личности путем перевода в более высокую статусную группу (моральный мотив).
Особая роль на предприятии отводится созданию соответствующих условий труда и ликвидации тяжелого физического труда путем механизации ручных работ. Рабочие места достаточно оснащены, однако значительная часть помещений нуждается в ремонте и модернизации, необходимо организовать комнату отдыха и приема пищи, а так же выделить несколько комнат для работы менеджеров с клиентами и отборки товара.
3. Совершенствование системы мотивации труда на предприятии ООО «Модный путь»
3.1 Анализ существующей ситуации с применением метода опроса персонала на предприятии ООО «Модный путь»
Выбор мотиваторов труда является основой управления персоналом. Необходимым условием совершенствования системы мотивации является анализ существующей ситуации с применением метода опроса персонала степенью удовлетворенности. Было проведено анкетирование, позволяющее определить факторы, которыми работники не довольны и определить их потребность в совершенствовании кадровой политики. На вопросы анкеты отвечал весь состав организации. Анкета дала возможность получить следующие результаты:
Анкета для выявления неудовлетворенности работой в организации.
1) Какие факторы привлекли Вас при трудоустройстве в данной организации?
удовлетворяющая заработная плата – 10%;
возможный карьерный рост – 60%;
удовлетворяющий график работы- 20%;
другое- 10%.
2) Удовлетворены ли Вы на данный момент, что работаете в данной организации?
полностью удовлетворен – 5%;
более удовлетворен, чем неудовлетворен – 5%;
более неудовлетворен, чем удовлетворён – 75%;
полностью неудовлетворен – 15%.
Основным показателем выступает большая неудовлетворенность, чем удовлетворенность работников.
3) Какие два фактора определяют выбор этой организации: график работы и возможность делать карьеру.
4) Имеете ли Вы чувство принадлежности к организации?
да – 10%;
нет – 40%;
сложно сказать- 50%.
Персонал не уверен, что имеет чувство принадлежности к предприятию, 40 % опрошенных думает, что чувство принадлежности отсутствует.
5) Общение с руководством в организации происходит по принципам:
руководитель всегда прав – 30%;
совместное сотрудничество – 0%;
всегда положительное отношение с сотрудниками –20%;
чаще отрицательное, нравоучительное отношение к сотрудникам – 50%.
Выявляется отрицательное, нравоучительное отношение руководства к сотрудникам.
6) Получаете ли Вы удовлетворение от организации рабочего места?
да – 40%;
нет –60%.
Персонал неудовлетворен организацией рабочего места.
7) Какие из методов обучение кадров Вы хотели бы увидеть в организации, прежде всего?
подготовка и повышение квалификации кадров на рабочем месте –30%;
тренинг и семинары, проводимые в выходные дни вне рабочего времени – 10%;
предоставление оплачиваемого времени для личного обучения персонала – 60%.
Предпочтение персонала отдается личному обучению вне коллектива, а так же обучению на рабочем месте.
8) Какие способы вознаграждения персонала Вам хотелось бы получать?
премии (постоянные и единовременные) – 30%;
создание условий для отдыха и разгрузки – 10%;
организация коллективных мероприятий – 40%;
более содержательная работа –5%;
проявление творческих (каких – либо) способностей – 10%;
другое - 5 %.
9) Устраивает ли Вас система взаимоотношений в коллективе?
в коллективе существует дружба, взаимопомощь – 10%;

Список литературы

1. Аширов Д. А. Управление персоналом: учеб. пособие для вузов по специальности «Упр. персоналом» / Д. А. Аширов. - М.: Проспект, 2011. - 432с.
2. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю.Базарова, Б.Еремина.- М.:ЮНИТИ, 2013. - 560с.
3. Беляцкий Н.П. Управление персоналом: учебное пособие / Н.Беляцкий, С.Велесько, П.Ройш - Мн.:Интерпрессервис, Экоперспектива, 2011. - 352с.
4. Виханский, О.С. Менеджмент: курс лекций / О.С.Виханский.- М.: ИНРА-М, 2013. - 429с.
5. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебное пособие для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 236с.
6. Журавлев П. В. Менеджмент персонала: учеб. пособие для студентов эконом. спец. / П. В. Журавлев; Рос. эконом. акад. им. Г. В. Плеханова. - М.: Экзамен, 2012. - 447с.
7. Карташова Л.В. Стратегия управления человеческими ресурсами и оценка его эффективности. – М.: Информ-Знание, 2012 – 200с.
8. Кафидов В.В. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд. – М.: Академ. Проект, 2012. - 344с.
9. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В., Митрофанова Е.А. Управление персоналом /Под ред. А.Я.Кибанова. М.: РИОР, 2012. - 288с.
10. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: учебное пособие – 2-е изд., перераб. И доп.- М.: Экзамен, 2012 - 416с.
11. Кротова Н.В. Управление персоналом / Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер. – М.: Финансы и статистика, 2013. - 320с.
12. Лукичева Л.И. Управление персоналом: Курс лекций; Практ. задание; Учеб. пособие для вузов / Под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега-Л, 2012. - 264с.
13. Лэнд П. Э. Менеджмент - искусство управлять: Секреты и опыт практ. менеджмента / П. Э. Лэнд; Пер. с англ. М. Шершевской при участии М. Орлова. – М.: ИНФРА-М, 2013. - 243с.
14. Макарова И.К. Управление персоналом: Учебник для вузов. – М.: Юриспруденция, 2013. - 304с.
15. Малуев П. А. Управление персоналом / П. А. Малуев, Ю. Е. Мелихов. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 384с.
16. Маренков Н.Л. Управление персоналом организаций: Учеб. пособие для вузов / Н.Л. Маренков, Н.Н. Косаренко. – М.: Академ. Проект, 2012. - 464 с.
17. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учеб. пособ. / под ред. Шеметова П.В. М.: ИНФРА – М, Новосибирск: НГАЭ и У, 2012. – 289с.
18. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. – М.: Дело, 2012. - 702 с.
19. Одегов Ю.Г. Управление персоналом: Оценка эффективности; Учеб. пособие для вузов / Ю.Г. Одегов, Л.В. Карташова. – М.: Экзамен, 2012. - 256 с.
20. Переверзев М. П. Менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. и управлен. специальностям / М. П. Переверзев, Н. А. Шайденко, Л. Е. Басовский; под ред. М. П. Переверзева; Тульский гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого. - М.: Инфра-М, 2013. – 377с.
21. Полукарпов В.Л. Основы менеджмента: учебное пособие/ В.Л.Полукарпов. – М.:КНОРУС, 2012. - 386с.
22. Управление персоналом в организации: Учеб. пособие для вузов / А.К. Саакян, Г.Г. Зайцев, Н.В. Лашманова и др. – СПб.: Питер, 2013. - 376 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024