Вход

Дедукция как общелогический метод исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262539
Дата создания 2019
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Дедукция как общелогический метод исследования.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133144
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133145
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133146
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133147
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133148
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133149
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133150
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133151
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133152
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133153
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133154
Дедукция как общелогический метод исследования Образец 133155

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основы понятия дедукция ... 5
2 История, структура дедуктивного умозаключения ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

В структуре общенаучных методов и приемов чаще всего выделяют три уровня, а именно методы эмпирического исследования, методы теоретического познания, и общелогические методы и приемы исследования.

Так в данной работе мы будем рассматривать общелогический метод исследования.

В целом общелогические методы чаще всего используются для теоретического научного исследования, но иногда их могут использовать при реализации в эмпирических исследованиях.

К общелогическим методам исследования относят анализ и синтез, индукция и дедукцию, аналогию и моделирование. В данной работе мы более подробно раскроем метод дедукции и кратко ознакомимся с каждым из перечисленных методов, для более обширного понимания места метода дедукции и сравнения его с остальными.

Так обращаясь к словарю, можно кратко обозначить каждое определение.

Анализ –процесс расчленения целого предмета или явления на составные части. Синтез - соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое или систему, которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания. Индукция - процесс логического вывода на основании перехода от частных положений к общим. Дедукция - процесс логического вывода на основании перехода от общих положений к частным. Аналогия - сходство, соответствие между предметами и понятиями. Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей.

Таким образом, можно понять, что метод дедукции противопоставляется индукции.

Дедукция в переводе с латинского deductio переводится как выведение. В широком смысле слова - такая форма мышления, когда новая мысль выводится чисто логическим путем, т.е. по законам логики, из предшествующих мыслей. Такая последовательность мыслей называется выводом, а каждый компонент этого вывода является либо ранее доказанной мыслью, либо аксиомой, либо гипотезой. Последняя мысль данного вывода называется заключением.

Далее мы рассмотрим и познакомимся с понятием дедукции в разных источниках.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основы понятия дедукция

Под понятием “дедукция” в узком смысле слова понимают также следующее:

1) Метод исследования, заключающийся в следующем: для того, чтобыполучить новое знание о предмете или группе однородных предметов, надо, во - первых найти ближайший род, в который входят эти предметы, и, во - вторых, применить к ним соответствующий закон, присущий всему данному роду предметов; переход от знания более общих положений к знанию менее общих положений. Дедуктивный метод играет огромную роль в математике. Известно, что все доказуемые предложения, то есть теоремы выводятся логическим путем с помощью дедукции из небольшого конечного числа исходных начал, доказуемых в рамках данной системы, называемых аксиомами.

...

2 История, структура дедуктивного умозаключения

Впервые теория дедукции была обстоятельно разработана Аристотелем. Он выяснил требования, которым должны отвечать отдельные мысли, входящие в состав дедуктивного умозаключения, определил значение терминов и раскрыл правила некоторых видов дедуктивных умозаключений. Положительной стороной аристотелевского учения о дедукции является то,что в нем отобразились реальные закономерности объективного мира.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы изучили и рассмотрели дедукцию как общелогический метод исследования. Изучили историю, структуру дедуктивного умозаключения и посмотрели различные взгляды разных ученых начиная от Аристотеля на понятие дедукция.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Аристотель, "Первая Аналитика", II 25, 69а 129.
  2. Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003.
  3. Психологический словарь. И.М. Кондаков. 2000.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01667
© Рефератбанк, 2002 - 2024