Вход

Как рождается личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262528
Дата создания 26 июня 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление
1. Как рождается личность 3
2. Ребенок объясняет мир 4
3. Золотой век детства 6
Список литературы 7
...

Содержание

Оглавление
1. Как рождается личность 3
2. Ребенок объясняет мир 4
3. Золотой век детства 6
Список литературы 7

Введение

Оглавление
1. Как рождается личность 3
2. Ребенок объясняет мир 4
3. Золотой век детства 6
Список литературы 7

Фрагмент работы для ознакомления

И человек за всю свою историю развития мало в чем изменился. Медики говорят о том, что наследственная психическая неуравновешенность, умственная недостаточность у детей алкоголиков влияют на интеллектуальное развитие личности. Но биологическое неравенство существует у людей от рождения. Именно в процессе деятельности — умственной и познавательной, общественной и спортивной, художественной и технической, ремесленной и гедонической -формируется и зарождается личность ребенка. Особенным видом деятельности является общение. И главное, не просто деятельность, а деятельность активная.Среда и воспитание признаются как равно влияющие на формирование личности.2. Ребенок объясняет мирОтличительная особенность человеческого ума — стремление объяснить мир. Свести сложное и непонятное к простому и ясному, а загадочное к хорошо известному. Проникнуть в темноту непознанного, выявить тайные нити, которыесвязывают стихию природных явлений с тем, что человек умеет и знает.Но объективный мир — мир природы и общества — далеко не исчерпывает того, что можно объяснить. Имеется и другой мир — мир субъективных психических явлений - мир человеческой мысли, фантазии, сновидений. Мир, которыйполон загадочного и непонятного. Объяснить такой мир -еще сложнее. Так как явления природы — это то, что имеется«для всех», может быть познано совместными усилиями людей. Субъективные явления — это внутренний мир отдельного человека. С первых же дней, недель, месяцев жизни маленького ребенка, взрослый начинает вводить его в свой мир. Младенец слышит звуки человеческой речи. Видит контуры окружающих вещей. Его руки вступают в контакт со сделанными людьми предметами. Другими словами, ребенок с первых дней жизни окунается в своеобразный и все расширяющийся «канал обучения», или «канал передачи опыта». Сначала этот канал мелок и узок. Он вмещает в себя пока только то, чему может научить ребенка взрослый без помощи слов. Со временем канал расширяется. Уже в детском саду ребенок оказывается в русле систематического обучения, которое достигает своего пика в школе и вузе. «Канал передачи опыта», систематическое обучение — является тем основным путем, на котором дети овладевают достижениями культуры. Приобретают умение постигать и объяснять объективный и субъективный мир. Сначала ребенок пишет буквы, потом слова и предложения. Сначала нужно усвоить арифметику, затем можно перейти к исчислению бесконечно маленькихвеличин. Однако, существует и другой путь познания, объяснения мира. Путь, который является противоположным первому. Это путь от сложного к простому. Мир не будет ждать, пока ребенокпостепенно познает его.С первых дней жизни малыша он обрушивается на него в своем многообразии, которое намного превышает имеющиеся у того возможности объяснения. Не все явления природы и психики становятся достоянием сознания малыша. Многие явление он еще не замечает.

Список литературы

Список литературы:

1. Асеев В.Г. "мотивация поведения и формирование личности" м.,2006, стр. 73.
2. Божович Л.И. " личность и ее формирование в детском возрасте" м., 2008, стр.213-227.
3. Веракса Н.Е. " развитие предпосылок диалектического мышления в дошкольном возрасте" вопросы психологии №4 2007 стр. 137-139
4. Давыдов В.В. "научное обеспечение образования в свете нового педагогического мышления" новое педагогическое мышление. Под редакцией А.В. Петровского 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024