Вход

Конфликты поколений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 262511
Дата создания 26 июня 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему: «Конфликты поколений» в рамках медицины ...

Содержание

Эссе на тему: «Конфликты поколений»
Введение.
Тезис-аргументы
Заключение

Введение

Эссе на тему: «Конфликты поколений» в рамках медицины

Фрагмент работы для ознакомления

Аргумент. На мой взгляд, самым распространенным и часто встречающимся конфликтом поколений в медицинской сфере является конфликт между администрацией и медицинским персоналом, поскольку в данный конфликт включены еще две противоположные роли: руководящий и подчиненный, и у каждой из них свои цели и задачи. В данном случае в руководящей роли выступает администрация, а в роли подчиненных выступает медицинский персонал. Размышляя на выдвинутый тезис, я хочу привести пример. В одной организации здравоохранения женщина, работающая заведующей местной поликлиники всю свою профессиональную деятельность и у которой подошел пенсионный возраст не желает расставаться со своей профессиональной деятельностью и рабочим местом, а молодая девушка, закончившая несколько лет назад институт, и проработавшаядва три года в сфере медицины стремится на место женщины, которая должна уйти на пенсию. Конфликт сформирован и усугубляется тем, что пожилая женщина не только не хочет уступать свое место молодому поколению, но и не желает обучать молодую девушку мастерству своей должности. В рамках данного примера между двумя людьми образуется межпоколенный конфликт, в рамках которого прийти к компромиссу очень сложно.
Тезис. Конфликт поколений способен усложняться неравным количеством представителей разных поколений в одной организации здравоохранения.
Аргумент. В конфликте всегда предполагается две конфликтующих стороны, участников в каждой из у которых может быть неравное количество, и этим усугубляется сложившаяся конфликтная ситуация. Приведу пример, в одной поликлинике может работать два-три специалиста пенсионного возраста, и все остальные врачи относиться к молодому поколению, и тогда молодых специалистов медицинского персонала будет составлять большинство и это будет выигрышной позицией для молодого поколения в конфликтной ситуации. А может быть и наоборот, в одном отделении может находиться большинство представителей пенсионного возраста, а две-три сотрудницы, а то и одна сотрудница молодого поколения, и одному или нескольким сотрудницам молодого поколения очень сложно противостоять большинству представителей пожилого возраста.
Тезис. Межпоколенный конфликт можно представить между представителями разных поколений, но не между специалистами одной организации.
Аргумент. При такой ситуации возможен конфликт поколений между пациентом и медицинским персоналом. Медицинский персонал относиться к категории «человек-человек», и сфера здравоохранения непосредственно заключается во взаимодействии с людьми (больными, пациентами, и их родственниками). Пример такому представлению конфликта можно привести ситуацию, когда пациент пожилая женщина или пожилой мужчина находится на лечении или обследовании у молодого специалиста, на несколько десятков лет младше самого пациента. В данном случае пациент предположим возраста лет 70-ти наблюдается у врача-специалиста 25-ти лет. В этой ситуации пациент или больной может воспринимать своего лечащего врача как неопытного, непрофессионала и неспособного ему помочь, и чтобы не сделал молодой специалист, мировоззрение пожилого человека относительно молодого поколения практически невозможно изменить. В свою очередь у молодого специалиста на подобное отношение тоже может возникнуть негативные чувства и конфликтное отношение к своему больному пациенту.
Тезис. Конфликт между разными поколениями способен возникнуть между тремя представителями.
Аргумент. Такой конфликт способен сформироваться между врачом-специалистом больным пациентом и родственником больного. В пользу аргументации данного конфликта приведу пример: молодой врач специалист 25-ти лет лечит ребенка 10-ти лет, а мама ребенка 45-ти лет считает, что врач ее ребенка не является высококлассным специалистом своего дела. В данной ситуации девочка 10-ти лет в силу того, что не хочет находиться на лечении в стационаре способна нафантазировать своей маме, что ей в больнице очень плохо, а слова своего ребенка мама воспримет, как то, что условия нахождения ее ребенка в стационаре обуславливаются возрастом и отношением молодого врача к ее ребенку.
Из вышеперечисленного анализа, на мой взгляд, можно сформулировать, что конфликты поколений в сфере здравоохранения могут формироваться в так называемых трех видах:
1. Внутри одной организации здравоохранения между специалистами (администрация и медицинский персонал, и внутри медицинского персонала).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024