Вход

Конфликты поколений в рамках медицины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 262509
Дата создания 26 июня 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Конфликты поколений в рамках медицины ...

Содержание

Введение.
Тезис-аргументы.
-тезис-аргументы.
-
-
Заключение.
Литература.

Введение

Конфликты поколений в рамках медицины

Фрагмент работы для ознакомления

Аргумент 2. Я считаю, что действительно одной из причин возникновения межпоколенных конфликтов является несовпадение устойчивой мировоззренческой позиции старшего и младшего поколения их целей задачей в организации здравоохранения. Данная позиция у старшего поколения заключается в том, что зачастую старшее поколение воспринимает молодежь как неопытных, непрофессионалов и относятся к ним как к детям, а также не хотят признавать, что когда-то сами были молодыми и неопытными специалистами. В свою очередь позиция молодежи состоит в противоречии и не соглашении с мнением старших, поскольку они упорно навязывают устаревшую точку зрения, а у молодого специалиста иная точка зрения на тот или другой вопрос в своей профессиональной деятельности. Цели и задачи у разных поколений в организации можно также включить в мировоззренческую позицию. Например, целью молодого поколения в здравоохранении будет выстраивание карьеры, а целью старшего поколения будет не потерять свое рабочее место в силу возраста, и таким образом не уступит его молодым специалистам данной организации.
Тезис 2. Конфликт между поколениями в организации здравоохранения возможен между администрацией организации и медицинским персоналом, такой конфликт будет носить также название – профессиональный конфликт.
Аргумент 1. По мнению автора Кричевского, «конфликты часто зарождаются в организациях здравоохранения между административным персоналом, который стремится к эффективности и рентабельности и медицинским персоналом, для которого большей ценностью является качество оказываемой больным помощи».2
Аргумент 2. Я согласна с мнением автора Кричевского На мой взгляд, самым распространенным и часто встречающимся конфликтом поколений в медицинской сфере является конфликт между администрацией и медицинским персоналом, поскольку в данный конфликт включены еще две противоположные роли: руководящий и подчиненный, и у каждой из них свои цели и задачи. В данном случае в руководящей роли выступает администрация, а в роли подчиненных выступает медицинский персонал. Размышляя на выдвинутый тезис, я хочу привести пример. В одной организации здравоохранения женщина, работающая заведующей местной поликлиники всю свою профессиональную деятельность и у которой подошел пенсионный возраст не желает расставаться со своей профессиональной деятельностью и рабочим местом, а молодая девушка, закончившая несколько лет назад институт, и проработавшая два три года в сфере медицины стремится на место женщины, которая должна уйти на пенсию. Конфликт сформирован и усугубляется тем, что пожилая женщина не только не хочет уступать свое место молодому поколению, но и не желает обучать молодую девушку мастерству своей должности. В рамках данного примера между двумя людьми образуется межпоколенный конфликт, в рамках которого прийти к компромиссу очень сложно.
Тезис 3. Межпоколенный конфликт можно представить между представителями разных поколений, но не между специалистами одной организации.
Аргумент 1. При такой ситуации возможен конфликт поколений между пациентом и медицинским персоналом. Медицинский персонал относиться к категории «человек-человек», и сфера здравоохранения непосредственно заключается во взаимодействии с людьми (больными, пациентами, и их родственниками). Пример такому представлению конфликта можно привести ситуацию, когда пациент пожилая женщина или пожилой мужчина находится на лечении или обследовании у молодого специалиста, на несколько десятков лет младше самого пациента. В данном случае пациент предположим возраста лет 70-ти наблюдается у врача-специалиста 25-ти лет. В этой ситуации пациент или больной может воспринимать своего лечащего врача как неопытного, непрофессионала и неспособного ему помочь, и чтобы не сделал молодой специалист, мировоззрение пожилого человека относительно молодого поколения практически невозможно изменить. В свою очередь у молодого специалиста на подобное отношение тоже может возникнуть негативные чувства и конфликтное отношение к своему больному пациенту.
Аргумент 2. Ирина Анатольевна Петрова, канд. филос. наук, ведущий научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья РАМН утверждает, что на сегодняшний день число конфликтов «врач-пациент» очень возросло. И, по ее мнению, возросшее число таких конфликтов подтверждается гражданскими искам и уголовными делами в сфере медицины.3
Тезис 4. Конфликты «врач-пациент» необходимо разрешать конструктивно, поскольку такой конфликт со стороны медицинского персонала является нарушением прав пациента.
Аргумент 1. Любой пациент, находящийся в организации здравоохранения обладает правами, которые прописаны в Федеральном законе. Общие права пациента, законодательно закрепленные в п. 5 ст. 19 Закона об охране здоровья.4 Также имеются специфические, особые права пациента, представленные в федеральных законах, регулирующих оказание медицинской помощи несовершеннолетним пациентам, инвалидам, лицам, страдающим психическими расстройствами, больным туберкулезом и другим отдельным категориям граждан. Помимо этого, пациент обладает дополнительными правами, возникающие у него в соответствии с условиями заключенного договора (в том числе консьюмеристские, потребительские, клиентские права), регулируемые соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ и законодательства в области защиты прав потребителей.5
Тезис 4. Конфликт между разными поколениями способен возникнуть между врачом и родственниками больного.
Аргумент 1. Конфликт между врачами и родственниками, на мой взгляд, обусловлен неумением или нежеланием врача отвечать на волнующие их вопросы. Безусловно, что в такой ситуации молодому врачу трудно будет разговаривать с родственниками больного, которые являются представителями старшего поколения. В пример можно привести, когда молодому специалисту необходимо сообщить о смертельном заболевании пациента, его родственникам пожилого возраста.

Список литературы

Список использованных источников:
1. Кричевский Р.Л. Если вы руководитель –М: Наука, 1999. 249.
2. Петрова И.А. Конфликт “врач – пациент”: технологии управления и нормативное урегулирование. Журнал "Правовые вопросы в здравоохранении" № 03 2013. Электронный доступ [http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=96844]
3. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
4. Фролов А.С. Основы конфликтологии. - М.: Дом педагогики, 2000. - 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00992
© Рефератбанк, 2002 - 2024