Вход

Взаимосвязи и различия между деньгами, кредитом и финансами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262495
Дата создания 26 июня 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему: Взаимосвязи и различия между деньгами, кредитом и финансами.Кратко и лаконично рассмотрены основные понятия, сходства и различия между каждой парой: деньги и кредит, деньги и финансы, кредит и финансы. Работа актуальна и защищена на 5.
...

Содержание

Отличие кредита от понятия «деньги»
- понятие кредит более узкое: субъектами кредитных отношений выступают только участники кредитных сделок, т.е. кредиторы и заемщики, а субъектами денежных отношений – все физические и юридические лица.
- движение денег носит односторонний характер: деньги уходят от покупателя к продавцу. При движении кредита передаваемая стоимость вначале идет от кредитора к заемщику, а затем - от заемщика к кредитору;

Введение

Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Финансы – это экономическая категория, выражающая денежные отношения, возникающие в процессе образование, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Кредит это экономические отношения между кредитором и заёмщиком по поводу передачи временно свободной денежной суммы (стоимости) на принципах возвратности, срочности, платности.
Без денег не может быть финансов. Денежный характер финансовых отношений – важный признак финансов. Хотя материальной основой финансов являются деньги, их нельзя отождествлять. В системе денежных отношений функционируют такие экономические категории, как «цена», «кредит», «заработная плата» и другие. Поэтому понятие деньги ши ре понятия финансы. Финансы отличаются от денег как по своему содержанию, так и по выполняемым функциям
Специфика функционирования кредита отлична от финансов.

Фрагмент работы для ознакомления

Его основополагающими принципами являются возвратность, срочность, платность. Здесь присутствует двустороннее движение стоимости. А финансов – одностороннее. Сумма кредита и плата за его использование в виде процентов возвращаются заемщиком в определенные сроки. Двустороннее движение стоимости здесь разорвано во времени. Существенное отличие кредита от финансов состоит в его тесной связи с денежным оборотом – с его помощью удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования в платежных средствах, необходимых для обращения. Взаимосвязь и взаимодействие финансов и кредита проявляются, в том, что функционирование финансов способствует созданию и росту кредитных ресурсов; функционирование кредита, в свою очередь, позволяет формировать финансовые ресурсы в распоряжении субъектов хозяйствования и государства, в том числе через финансовый рынок. Финансы отличаются от денег, прежде всего по своему содержанию. Деньги - это экономическое содержание и материальная форма финансов, а также всеобщий эквивалент для измерения затрат труда. Финансовые же отношения носят лишь целевой характер, что, кстати, характерно и для кредитных отношений.Различия заключаются в следующем: кредит рассматривается как перераспределительная категория, а финансы проявляют себя и на этапе распределения и перераспределения.

Список литературы

Использованы учебники за последние 3 года по специальностям: Деньги, кредит, банки и финансы и кредит.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024