Вход

Понятие преступления, его признаки и классификация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 262454
Дата создания 26 июня 2015
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторская работа, защищена на "отлично" в одном из государственных ВУЗов.
Содержит практические материалы, статистику.
В приложениях графические материалы, таблицы.
В интернет не выкладывалась.
...

Содержание

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 6
1.1 Развитие понятия «преступление» в отечественном уголовном праве и законодательстве 6
1.2 Характеристика признаков преступления 16
ГЛАВА 2. СОСТАВ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 27
2.1 Состав преступления и его элементы 27
2.2 Кла­ссифика­ция преступлений в уго­ло­вно­м за­ко­но­да­тельстве Ро­ссийско­й Федера­ции 41
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ 47
3.1 Статистика по видам преступлений, совершаемых в Республике Хакасия 47
3.2 Проблемы квалификации преступлений и пути их решения 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается интенсивный рост преступности в нашем государстве. Преступное поведение индивидов оказывает самое негативное влияние на жизнь общества, его институты и нравственно психологическую атмосферу в целом. Преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.
Понятие преступления является одной из ключевых категорий уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны защищаемых уголовным правом интересов необходимо точное определение понятия преступления. Без уяснения понятия, сущности и признаков преступления невозможно постичь основы и другие категории российского уголовного права. В целях осуществления охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя России, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений, Уголовный кодекс Российской Федерации определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.
Действительно, без преступления невозможно представить существование всей науки уголовного права, поскольку с помощью него дается ответ на то, какие деяния являются незаконными, какие условия должны быть, чтобы признать деяние преступлением, а лицо, совершившее это деяние - преступником, какие преступные действия более опасные для общества, какие менее. На это понятие опирается законодатель, устанавливая санкции за различные виды преступлений. На современном этапе развития нашего государства, которое стремится быть частью цивилизованного демократического мира, необходима модернизация всей правовой системы в целом, а уголовного права в частности, для того чтобы закон был защитником граждан, а не слепым карательным орудия государства. Для этого понятие преступления, как ключевая категория уголовного права, должно быть конкретным, основанным на принципах справедливости и равенства всех перед законом.
Таким образом, актуальность темы исследования не вызывает сомнений, поскольку позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории понятия преступления, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.
.......

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Всего 37 источников, актуальных по состоянию на 2015 год (научная литература, монографии, периодические издания, практические материалы)
Оформлено по ГОСТу

Бездольный В.В. Дополнительные критерии категоризации преступлений. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2014, № 5. С. 316.
Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. — М., 1939. С. 226
Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве. — Владивосток, 2007. С. 18
Бокова И.Н. Юридическая техника в российском уголовном законодательстве. Теоретико-прикладной анализ главы 22 УК РФ. Дис. канд. юрид. Наук. - Н. Новгород, 2013. 163 с.
Галахова А.В. Вопросы квалификации преступлений в уголовном праве и судебной практике (по признакам субъективной стороны) // Российский следователь, 2013 № 18. С 3.
Жук М.С. Объект преступления как критерий построения системы институтов Особенной части уголовного права. // Общество и право. 2012, № 5. С. 23-24.....
...и др.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00892
© Рефератбанк, 2002 - 2024