Вход

Рынок зонтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262421
Дата создания 27 июня 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время большинство компаний регулярно осуществляют рыночные исследования. Задача контрольной работы провести исследование рынка зонтов, провести сегментацию рынка. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ОПИСАНИЕ ТОВАРА 3
ХАРАКТЕРИСТИКА СПРОСА 7
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА 10
СЕГМЕНТАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 12
АНАЛИЗ ЗАПОЛНЕНИЯ РЫНОЧНЫХ СЕГМЕНТОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ 13
РАСЧЕТ ГОДОВОЙ ЕМКОСТИ РЫНКА ЗОНТОВ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………...22


Введение

В условиях рыночного хозяйства для успешной работы особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело воздействовать на складывающуюся на нем ситуацию. Это и составляет основу маркетинга.

Фрагмент работы для ознакомления

Dingja Umbrella Co Ltd (Китай)
E&L Industrial Company Ltd (Гонконг)
Faram International Company (Гонконг)
Full Rain (Гонконг)
Hop Hing Umbrella (Гонконг)
Hundrey Umbrella Co Ltd (Гонконг)
KTG Limited (Гонконг)
Laserfund Umbrella Factory Ltd (Гонконг)
Longfend Umbrella Co Ltd (Китай)
Ming Hing Umbrella Co Ltd (Гонконг)
Nelson Umbrella Company Ltd (Гонконг)
NEO Umbrella Manufacturing Company (Китай)
NEO Umbrella MFG Co (Китай)
New Harbor Inc (США)
Tafa Umbrella& Bag Factory Ltd (Тайвань)
Taiwan Special Tape Company (Тайвань)
A.N.S.Development (Республика Корея)
ShangYu Grand Umbrella Co Ltd (Китай)7.
ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА
На сегодняшнем рынке зонтов представлено огромное количество видов и моделей. Здесь и зонты-трости, и компактные зонтики с двумя, тремя и даже четырьмя сложениями. Полуавтоматические — с автоматическим раскрытием, но ручным складыванием. Автоматические, которые складываются и раскладываются лишь нажатием кнопки. Специалисты же считают, что чем конструкция зонта проще, тем дольше он вам прослужит.
Зонты-трости
Такие зонты лидируют по прочности и надежности. Когда надежность стоит во главе угла, думать нечего, выбираем зонт в виде трости с прочными металлическими спицами.
Компактные зонтики
В большинстве случаев нам необходим компактный, легкий зонт, который удобно носить в сумочке. Легкость такому зонтику придают спицы из алюминия. К сожалению, компактные зонтики самые недолговечные. Особенно быстро выводит их из строя сильный порывистый ветер, одним махом выворачивающий тонкие спицы каркаса.
Прочные зонты со стальными спицами
Новинкой на рынке являются зонты со стальными спицами, покрытыми напылением из титана. Концы этих спиц выполнены из углеволокна, что делает основу зонта более устойчивой к порывам ветра.
Выбираем ткань для зонта.
Нейлон – самая распространенная и недорогая ткань, из которой делают зонтики. Несмотря на дешевизну, это довольно прочная, долговечная одежка для зонта.
Очень красиво смотрится шелковый или атласный зонт с тканым рисунком. В действительности же его купол из полиэстера, обработанного по специальной технологии. Эта ткань изнашивается быстрее. Прочнее и надежнее полиэстер с добавкой хлопка, но и стоит он гораздо дороже.
Похожий на плащевую ткань японский эпонж, тоже очень практичен. Вода, попадая на него, быстро превращается в капли и сразу скатывается.
Последней разработкой считается ткань с пропиткой из тефлона. Она тоньше, нежнее, чем эпонж и обладает теми же свойствами. Про эти зонты можно справедливо сказать: «как с гуся вода».
Какой же зонт все-таки лучше, китайский или хваленый европейский? Большинство зонтов привозят к нам из Китая. И когда вас уверяют, что покупаемый вами зонт, немецкий, японский, итальянский или вообще имеющий благородные корни, стоит усомниться. Большинство даже солидных известных фирм-производителей заказывают ткани для своих зонтов, а иногда и саму сборку в Поднебесной.
Еще со времен Советского Союза, самыми любимыми и надежными импортными зонтами у нас, считались зонты японской фирмы «Три слона». Но и их сейчас с успехом подделывают.
Выбрав понравившуюся модель, пару раз откройте и сложите зонтик. Его механизм не должен заедать и скрипеть или наоборот быть слишком разболтанным. Теперь, обратим внимание на то, как натянута ткань. У зонта, с конструкцией «трость», ткань должна быть натянута хорошо. У зонта в несколько сложений, натяжение ткани бывает слабее, но сильного провисания быть не должно.
Проверьте, не болтаются ли спицы. Это легко сделать, покачав зонт. Обратите внимание на места креплений ткани к спицам. Хорошо если ткань держится не только при помощи ниток, но и с помощью специальных колпачков.
Первое требование к детскому зонту – безопасность. Острые кончики на спицах обязательно должны быть защищены специальными шариками. Макушка зонта так же не должна быть заостренной. Чтобы оградить детские пальчики от защемления, фиксатор, расположенный на ножке зонта должен быть пластмассовым.
СЕГМЕНТАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Одним из основных направлений маркетинговой деятельности является сегментация рынка, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенном направлении своего бизнеса.
Для успешной деятельности на рынке компании необходимо знать «своих» покупателей. Добиться этого можно с помощью сегментации рынка. Тогда организация более целенаправленно осуществляется маркетинг, экономит деньги, время, усилия. Осуществление успешной коммерческой деятельности в рыночных условиях предполагает учет индивидуальных предпочтений различных категорий покупателей. Именно это составляет основу сегментации рынка.
Ведь каждый продавец знает, что покупатель должен получать выгоду от приобретения товара. Тогда он будет приобретать товар еще и еще. Усилия прямого маркетинга направлены на то, чтобы увеличить знания покупателя об этих выгодах. Но какие выгоды ищут покупатели в товаре? Как понять потребности покупателей? И как много покупателей со схожими потребностями присутствует на рынке? На эти и многие другие вопросы о потребностях и желаниях покупателей дает ответы сегментирование.
Для получения информация был проведен опрос среди населения.
Данное исследование проводилось на основе опроса потребителей в крупных магазинах и на более дорогих рынках.
Число респондентов 115 человек8.
КАКОЙ ТИП ЗОНТА ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ?
Автомат [29,0 %]
Полный автомат [50,0 %]
Механический [6,5 %]
Трость [14,5 %]
АНАЛИЗ ЗАПОЛНЕНИЯ РЫНОЧНЫХ СЕГМЕНТОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
В непогоду каждому человеку хочется укрыться под зонтом. Данный аксессуар должен не только защищать от капризов природы, но и быть стильным, качественным. Приобретая зонт, необходимо отдавать предпочтение изделию с надёжным механизмом, чтобы в ливень вернуться домой сухим. Зонтом пользуются не только пешеходы, но и лица, предпочитающие передвижение по городу на собственном транспортном средстве. Ведь расстояние от дверей машины до рабочего места может быть долгим, поэтому без зонта можно оказаться в офисе промокшим до нитки. 
Дождливый климат обязывает каждого жителя Санкт-Петербурга иметь зонт, и не один. На случай летнего лёгкого дождя, стоит использовать лёгкий складной зонт, при проливном осеннем дожде будет лучше иметь большой зонт-трость. Зонт является прекрасным подарком, как для мужчины, так и для женщины. Молодым девушкам стоит приобретать лёгкие складные зонты ярких цветов, с абстрактным рисунком, весёлыми полосками. Женщинам постарше по душе классическая цветовая гамма – однотонная, либо в сочетании с цветочными композициями, клетка постельных тонов. Мужчины предпочитают классические черные зонты, либо аксессуар в клетку. Приобрести качественный зонт в Санкт-Петербурге можно в специализированных магазинах города.
В зависимости от конструкции зонта на сегодняшний день можно выбрать зонты трости, зонты, складывающиеся в два раза, в три раза.
Зонт-трость имеет простую конструкцию и поэтому он очень прочен. Чем меньше колен на ножке зонта, тем больше уверенности, что он не разболтается.
Купол зонта-трости более округлый, чем у складного зонтика, это не только красиво, но и удобно — вода легко скатывается с купола, зонт быстрее сохнет. Ткань на спицах зонта-трости натягивается сильнее, чем в складном зонте. И это тоже хорошо — тугая ткань лучше отталкивает влагу. Кроме того, расцветки продаваемых сейчас зонтов-трости для женщин намного ярче и выразительнее, чем у остальных зонтов.
Складные зонты наиболее удобны в ношении, чем трости. Зонты в три, четыре сложения можно носить в дамской сумочке. Зонты в два сложения имеют большую длину и могут поместиться разве что в портфеле или в чемодане. Но все-таки лучше покупать именно последние, ведь их конструкция не такая хлипкая, как у зонтов в три или четыре сложения9.
Говорят, что у природы нет плохой погоды. Но когда на улице пасмурно и идет холодный дождь, с этим утверждением бывает трудно согласиться. Одним из способов самообороны от непогоды становится зонт.
Одни потребители отдают предпочтение зонтам с рисунком, другие однотонным, некоторые покупают обязательно модный зонт, многие предпочитают различные зонты. Рис.1. Распределение по типу предпочитаемых зонтов.
Как видно из данных представленных на рис.1 более половины потребителей зонтов предпочитает покупать однотонные цветные зонты и зонты с рисунком. Пятая часть предпочитает покупать однотонные черные зонты. Немногим меньше 20% потребителей при покупке зонта придерживается моды. Тех, кому безразлично какой зонт покупать менее 4%. Таким образом, для большинства покупателей имеют значение цвет и расцветка зонта.
Потребители пользуются различным числом зонтов. Соотношение потребителей имеющих один и несколько зонтов представлено на рис. 2.
Рис. 2. Соотношение потребителей, имеющих один или несколько зонтов.
Необходимо отметить, что часто покупка зонта происходит импульсивно, т.е. случайно. На рис. 3 представлено соотношение потребителей по случайности покупки их зонта.
Рис. 3. Распределение потребителей по случайности покупки зонта.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Березин И.С. Крупнейшие потребительские рынки России: объем, динамика, перспективы. Доклад российскому бизнесу. - М.: Беловодье, 2010 – 272 с.
2. Березин И.С. Маркетинговые исследования: как это делают в России. - М.: Вершина, 2005. - 432 с.
3. Иванов Л. Исследование рынка собственными силами. Мастер-класс. – СПб.: Питер, 2006. – 144 с.
4. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2002. - 272 с.
5. Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с.
6. Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с.
7. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ "Омега-Л", 2009. - 656 с.
8. Ace Target — агентство целевых маркетинговых коммуникаций. [Электронный ресурс] http://www.ace-target.ru.
9. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом» [Электронный ресурс] http://www.mavriz.ru.
10. Готовые обзоры рынков [Электронный ресурс] http://businesstat.ru
11. Главный форум потребителей в России. Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» [Электронный ресурс] http://forum.ozpp.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024