Вход

КИТАЙСКИЙ НЕФРИТОВЫЙ ДИСК ЭПОХИ ХАНЬ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 262394
Дата создания 27 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ДОКЛАД ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРИКЛАДНАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ». Защищен на "отлично" в Орловском государственном университете. Высокая степень уникальности.Подходит в качестве статьи для выступления на конференции, отчета по практике и т.п. ...

Содержание

Введение
Легенда
Материал
Форма
Значение

Введение

Для проведения работы были изучены различные материалы по истории культуры Китая.

Фрагмент работы для ознакомления

Форма.
Круг – символ абсолюта и совершенства. К тому же Небо является «круглым». Отсюда наиболее отчетливо прослеживается связь с драконом. Кстати о драконах.
«Дракон - божество, в китайской иерархии божеств занимающий третье место после Неба и Земли. Китайцы считали, что в многочисленных морях драконов не меньше, чем рыб.
Изображают китайского дракона в самых разнообразных формах, принципиально отличных от крылатых и изрыгающих пламя западных. Глаза дракона кроличьи, уши - коровьи, у него растут длинные усы, туловище походит на тело змеи, покрытое чешуей, четыре тигровые лапы имеют орлиные когти. Или другой вариант: голова верблюжья, усы как у зайца, глаза как у быка, змеиная шея, брюхо ящерицы, чешуя карпа и лапы тигра с когтями орла. Иногда дракон предстает в виде змеи или животного,одновременно напоминающего тигра и лошадь. Дракона принято изображать заглатывающим или выплевывающим жемчужину - символ его силы. Если эту жемчужину похитить, то дракон становится беспомощным»5.
Китайцы различают четыре вида драконов. Небесный дракон держит на своем хребте чертоги богов, не давая им упасть; божественный дракон посылает людям ветер и дождь; дракон земли направляет течение ручьев и рек; подземный дракон охраняет запретные для людей сокровища.
Два вида водяных безрогих драконов: океанский дракон ли и дракон цзяо, который имеет алую грудь, зеленую спину и желтые бока.
«Дракон вместе с тигром, черепахой и фениксом составляет ряд четырех основных волшебных существ китайцев. Дракону соответствуют весна, восток, император, активное мужское начало Ян»6.
«Глава драконьего семейства имеет девять отпрысков, в том числе дракона цюню, покровителя музыки, дракона биси, покровителя словесности, дракона бася, наделенного огромной силой, дракона чжаофэн, отвращающего нечисть (его фигурка обязательна среди статуэток на карнизах храмов), дракона суаньи – символа покоя, дракона яицзу – покровителя воинов. Если правитель отвернется от праведного пути, может явиться ужасный дракон чжаю, питающийся человечиной»7.
Считается, что именно дракон, некогда выйдя из "Желтой реки" Хуанхэ, показал людям знаменитый чертеж круга, в котором отражается взаимосвязь начал Инь и Ян.
Дракон являлся божеством, защищавшим людей от зла и нечисти. В праздник дракон поднимает голову, а люди, согласно обычаю, сыпали перед домом и вокруг золу в целях изгнания ядовитых тварей. Золу насыпали так, чтобы она напоминала очертания дракона. Таким образом, ядовитые твари не могли проникнуть в дом и жилые помещения. Такой обычай является одним из древних.
«В конце периода Воюющих царств8 люди называли первого китайского императора Цин Шихуанди - " драконовым предком" китайской нации. Китайские императоры называли себя сынами небесного дракона. Китайцы считаются себя потомками дракона»9.
Тихо лежащие на дне озер или плавающие в реках, они приносят дожди, увлажняют воздух и вызывают розливы рек, управляя тем самым плодородием мира. Драконы живут в облаках и озерах; в их ведении громы и молнии; они проливают воды с небес, делая поля и женщин плодоносными. Согласно Чжуанцзы, драконы и змеи символизируют ритмическую жизнь, поскольку дракон – это дух воды, гармонические колебания которой питают жизнь и делают возможной цивилизацию. Дракон Инь собирает все воды и повелевает быть дождю, поскольку сам является принципом влаги. Когда сушь усиливается, китайцы делают изображение дракона Инь, и начинается дождь.
В древних китайских текстах дракон часто связан с грозой и плодородием. «Громовой зверь имеет туловище дракона и человеческую голову».
В Китае дракон – символ неба и воды – всегда ассоциировался с императором, воплощавшим в себе ритмы космоса и ниспосылавшим плодородие земле. Когда ритмы нарушались, когда повреждалась жизнь природы или общества, император знал, что ему делать, чтобы восстановить свою творческую силу и порядок в стране. После смерти, а иногда и при жизни, император возвращался на небо; так, Хуанди был вознесен на небо бородатым драконом вместе со своими женами и советниками – всего 70 человек.
В «И цзин» первая гексаграмма (цянь, Творчество) характеризуется через действия драконов: нижняя черта – «нырнувший дракон», начало подъема животворных сил; вторая черта – «появившийся дракон находится на поле», т.е. светлое начало вышло на поверхность; пятая черта – «взлетевший дракон находится в небе», т.е. происходит расцвет светлого начала, его сила наполняет все; шестая – «возгордившийся дракон испытывает раскаяние», иначе говоря, достигнув расцвета, светлое начало начинает слабеть, после чего цянь превращается в кунь.
«Изумрудно – зеленый феникс вместе с драконом с расписной, узорчатой кожей сопровождает яшмового владыку – одного из божеств даосизма, властелина видимого мира. Это символ бессмертия.
Волшебная птица фэнхуан имела зоб ласточки, клюв цыпленка, шею змеи и хвост рыбы. Ее оперение отличается сочетанием пяти цветов. Согласно поверью, феникс приходит в мир лишь во времена великого умиротворения. Питается он семенами бамбука. Это – эмблема императрицы. Феникс олицетворяет юг»10.
Значение.
Из всего вышесказанного можно сделать определенные выводы. Исследуемый предмет является необходимым атрибутом погребального культа. На это указывает, в первую очередь, материал, из которого он изготовлен. В древнем Китае нефрит использовался для сохранения плоти. При этом из нефрита не делали предметов обихода, оберегов или украшений. Этот камень носил религиозные и магические свойства. С другой стороны, на погребальный культ указывает форма. Душа китайца селится после смерти в каменном диске. Раньше для этого использовался яшмовый диск би. Теперь вполне мог быть нефритовый. И, наконец, на принадлежность к культу указывает то, что диск был найден в гробнице.

Список литературы

Фань Вэнь-лань. Древняя история Китая. М.,1958
Хайжуй Ли, Линъюй Фэн. Китай. Знакомство с древней культурой. М.,2004
***
Н.А. Виноградова, Малая история искусств. М.,1987
Н.А. Дмитриева, Н.А. Виноградова. Искусство древнего мира. М.,1986
«Искусство» под ред. Н.Е.Ильенко. М.,2002
В.В. Малявин. Китайская цивилизация. М.,2001
В.В. Малявин. Китайское искусство. М.,2004
Погребенные царства Китая. М.,1998
С.П. Фицджеральд. Китай. Краткая история культуры. СПб.,1998
Е.Я. Шейнина. Энциклопедия символов. М.,2001
М. Элиаде. Очерки сравнительного религиоведения. М.,1999
***
В. Тэрнер. Символ и ритуал. М.,1983
Э. Панофский. Смысл и толкование изобразительного искусства. СПб.,1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024