Вход

Правоохранительные органы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262389
Дата создания 27 июня 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача №1
Гражданин Сванидзе Р.П. дал в долг гражданину Войтику К.И. 600 тысяч рублей. В течение 6 месяцев после условленного срока Войтик К.И. деньги не отдавал, ссылаясь на разные причины. Сванидзе Р.П. обратился с просьбой о помощи к знакомым сотрудникам уголовного розыска капитану милиции Караваеву У.Н. и старшему лейтенанту Зайцеву М.Р., пообещав за помощь 10% долга. Сотрудники милиции задержали гражданина Войтика К.И. при вы­ходе из квартиры, вывезли на дачу Сванизде Р.П. и в течение нескольких часов «беседовали» с ним. В результате деньги полностью были возвращены Сванидзе Р.П., вознаграждение сотрудникам милиции выплачено. Можно ли отнести данную ситуацию к правоохранительной деятельности? Обоснуйте ответ.

Задача № 2
Придя с работы домой, гражданин Выжигин И.С. обнаружи ...

Содержание

2 задачи и их решение

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из вышеназванных признаков ситуацию, описанную в задаче, нельзя отнести к правоохранительной деятельности, поскольку правоохранительная деятельность, это деятельность, в первую очередь, основанная на законе, в то время как действия сотрудников милиции (ныне полиции) противоречат конституционным принципам и нормам действующего законодательства. Так, например, нарушен принцип, закрепленный в ст.5 ФЗ « О полиции», согласно которому полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полициизапрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. Необходимо обратить внимание и на нарушение положений сотрудниками полиции Зайцевым М.Р. и Караваевым У.Н. ст. 6 ФЗ «О полиции» Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.
Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Таким образом, действия сотрудников полиции никакого отношения к правоохранительной деятельности не имеют, грубо нарушают действующие принципы и нормы права и подлежат соответствующей оценке с точки зрения уголовного преследования, а также кодекса профессиональной этики сотрудника полиции.
Задача № 2
Придя с работы домой, гражданин Выжигин И.С. обнаружил, что за­мок на входной двери сломан, вещи в квартире разбросаны. Куда должен обратиться потерпевший?
а) в домоуправление;
б) к мэру города;
в) в страховую компанию;
г) в милицию.
Какой из перечисленных органов является правоохранительным?
Решение:
Потерпевшему необходимо обратиться в полицию. В случае если имущество застраховано, то наряду с обращением в полицию следует обратиться и в страховую компанию.
Исходя из смысла дефиниции "правоохранительная деятельность", можно сформулировать определение понятию "правоохранительный орган". Критериями или иначе признаками правоохранительного органа следует считать:
1) правовую регламентацию его статуса и деятельности;

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2014)// Российская газета, N 25, 08.02.2011.
Учебная литература
Рыжаков А.П. Правоохранительные органы: учебник для вузов. 3-е изд., перераб. // СПС КонсультантПлюс. 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024