Вход

конституционное право зарубежных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262386
Дата создания 27 июня 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Вариант 2.
1. Проведите сравнительный анализ главы государства и исполнительной ветви власти в США и Германии.
2. Проведите сравнительный анализ законодательной власти во Франции и Китае
...

Содержание

Вариант 2.
1. Проведите сравнительный анализ главы государства и исполнительной ветви власти в США и Германии.
2. Проведите сравнительный анализ законодательной власти во Франции и Китае
3. Вывод........................................................................

Введение

нет,данная работа как правило пишется рукописным вводом в тетради,возможен и электронный вариант

Фрагмент работы для ознакомления

Система органов исполнительной власти, обычно именуемая администрацией Президента, включает три звена: кабинет и департаменты, исполнительный аппарат Президента, исполнительные агентства.
Кабинет представляет собой совещательный орган при Президенте, который созывается и обсуждает вопросы по личному его усмотрению. Кабинет не принимает никаких правовых актов и не публикует своих протоколов, все его решения, если они принимаются, оформляются актами Президента. С уходом Президента в отставку прекращает свое существование и кабинет.
Сущность Исполнительного аппарата Президента заключается в оказании помощи Президенту в связях с общественностью, Конгрессом и прессой, определении бюджетной политики и координировании позиции органов исполнительной власти перед Конгрессом.
Исполнительные агентства. Их руководители назначаются Президентом с одобрения Сената. Некоторые агентства при этом формально Президенту не подчиняются, а подотчетны Конгрессу.
К наиболее значительным агентствам относятся: Национальное управление трудовых отношений, Информационное агентство, Агентство национальной безопасности, Федеральная резервная система, Комиссия по атомной энергии, Комиссия гражданской службы и др.
Высшая законодательная власть в ФРГ принадлежит двухпалатному парламенту: нижняя палата - бундестаг и верхняя палата - бундесрат имеют разный статус в отношении как порядка их формирования, так и объема полномочий. Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат и Федеральному правительству. Ведущую роль в законодательном процессе играет бундестаг. Правительство вносит законопроекты в бундесрат, который должен передать свое мнение в бундестаг не позже, чем через шесть недель. В особо срочных случаях правительство может по истечении трех недель передать законопроект непосредственно в бундестаг.
Второе лицо исполнит. власти. Полномочия
Вице-президент. Избирается вместе с президентом. Конституционная обязанность состоит в том, что он председательствует в Сенате и замещает Президента, когда эта должность оказывается вакантной.
Вице-президент работает под непосредственным руководством Президента, получая от него различные поручения, обычно связанные с председательством в различного рода комиссиях.
Президент ФРГ избирает на срок 6 лет Федеральным Собранием, сформированным из депутатов Бундестага и равного числа представителей земельных парламентов. Им может быть избран гражданин Германии, достигший 40-летнего возраста и наделенный избирательным правом. Один человек может быть переизбран только лишь раз.
     В официальные полномочия Президента входят:
- конституционный надзор за деятельностью Бундестага;
- подписание и оглашение, принятых Бундестагом, федеральных законов;
- выдвижение, утверждение и увольнение с должности Федерального Канцлера;
- назначение министров и судей.
     По Конституции Президент Германии обладает довольно широкими полномочиями, но de facto действует только по указаниям Правительства. Основные рычаги управления немецким государством находятся в руках Правительства Федерации во главе с Канцлером. Депутаты Бундестага выбирают кандидата на должность Федерального Канцлера, который в последствие формирует свое правительство, в лице федеральных министров. Все министры назначаются и смещаются Президентом по рекомендации Федерального Канцлера.
     Правительство выполняет следующие функции:
- исполнение, принятых Бундестагом законов;
- направление и планирование политического курса страны;
- надзор за деятельностью органами управления в землях, среди них и те, которые осуществляют регистрацию фирмы в Германии;
     Обязанности федеральных министров и порядок работы Правительства регулируются регламентом, утвержденным Президентом.
Вывод: сравнивая формы исполнительной власти эти двух стран, мы видим, что президент США имеет больше полномочий, нежели президент Франции, функции которого разделены с правительством во главе с премьер-министром.
Законодательная власть
критерий сравнения
Франция

Список литературы

Список литературы

1. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина.-М.:Издательство НОРМА, 2003.

2. Чудаков М.Ф. Конституционное государственное право зарубежных стран. – Минск: Харвест, 2002.

3. Современные зарубежные конституции. – М., 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00885
© Рефератбанк, 2002 - 2024