Вход

Организация самостоятельной работы учащихся средней общеобразовательной школы на уроках обществознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262381
Дата создания 27 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены формы организации самостоятельной работы учащихся средней общеобразовательной школы на уроках обществознания ...

Содержание

Введение 3
Классификация уроков 4
Традиционный урок 4
Открытый урок 7
Межпредметные уроки: 9
Модульный урок 10
Урок-семинар: 11
Уроки-творчество 12
Уроки-деловые (ролевые) игры: 13
Урок-лекция: 14
Урок-консультация 14
Урок-зачет 15
Урок-контрольная работа 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

Актуальность темы работы. Одной из проблем учителей в современных школах считается не умение организовать самостоятельную работу на уроке при проведении лабораторных работ, практических занятий, семинарах, консультаций. Необходимо признать и тот факт, что большинство учеников не способны самостоятельно работать, они стремятся увильнуть, избежать самостоятельной работы. Чаще ученики желают получить всё в готовом виде без труда и собственных усилий.

Фрагмент работы для ознакомления

фронтальной (общеклассной) - учащиеся выполняют одно и то же задание, например пишут сочинение на заданную тему;
групповой - для выполнения задания учащиеся разбиваются на небольшие группы (по 3-6 чел.);
парной - например, при проведении опытов, на занятиях в лингафонном кабинете;
индивидуальной - каждый учащийся выполняет отдельное задание.
Наиболее распространённые виды самостоятельной работы:
работа с учебником, справочной литературой или первоисточниками;
решение задач, выполнение упражнений, сочинения, изложения;
наблюдения, конструирование, моделирование и т.д.
Целесообразно выделить следующие уровни самостоятельности учащихся в ходе учебной деятельности:
1. Простейшая воспроизводящая самостоятельность, когда ученик, имея правило, образец, самостоятельно решает задачи на егоприменение. Ученик, вышедший на первый уровень самостоятельности, но не достигший ещё второго уровня, использует для решения задачи или упражнения, имеющийся у него образец. Если же задача не соответствует образцу, то он решить её не может. При этом он даже не предпринимает попыток как-то изменить ситуацию, а чаще всего отказывается от решения новой задачи под предлогом того, что такие задачи ещё не рассматривались.
2. Вариативная самостоятельность. Проявляется в умении выбрать из нескольких правил, определений одно и использовать его в процессе решения задачи. На данном уровне самостоятельности учащиеся показывают умения производить мыслительные такие операции как сравнение и анализ. Анализируя условие задачи, ученик перебирает имеющиеся в его распоряжении средства для её решения, сравнивает их и выбирает более действенное.
3. Частично поисковая самостоятельность. Проявляется в умении из имеющихся у ученика правил  и предписаний решения задачи формировать обобщённые способы решения более широкого круга задач, в умении осуществлять перенос методов, рассмотренных в одном разделе, на решение задач из другого раздела, в стремлении найти «собственное правило», приём, способ деятельности. В этих проявлениях самостоятельности присутствуют элементы творчества.
4. Высший, четвёртый уровень самостоятельности – творческая самостоятельность. Ученик на этом уровне обладает относительно большим набором приёмов умственной деятельности: умеет проводить сравнения, анализ, синтез, абстрагирование и т.п. Это находит выражение в самостоятельной постановке проблемы или задачи, в составлении плана её решения и отыскании способа решения, в постановке гипотез и их проверке.
Необходимо соблюдать следующие условия успешной организации самостоятельной работы учащихся:
1. Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер. Цель каждого задания должна быть осознана. Это достигается четкой формулировкой цели работы. Задача учителя заключается в том, чтобы найти такую формулировку задания, которая вызывала бы у школьников интерес к работе и стремление выполнить ее как можно лучше. Учащиеся должны ясно представлять, в чем заключается задача и каким образом будет проверяться ее выполнение. Это придает работе учащихся осмысленный, целенаправленный характер, и способствует более успешному ее выполнению. Недооценка указанного требования приводит к тому, что учащиеся, не поняв цели работы, делают не то, что нужно, или вынуждены в процессе ее выполнения многократно обращаться за разъяснением к учителю. Все это приводит к нерациональной трате времени и снижению уровня самостоятельности учащихся в работе.
2. Самостоятельная работа должна быть действительно самостоятельной и побуждать ученика при ее выполнении работать напряженно. Однако здесь нельзя допускать крайностей: содержание и объем самостоятельной работы, предлагаемой на каждом этапе обучения, должны быть посильными для учащихся, а сами ученики — подготовлены к выполнению самостоятельной работы теоретически и практически.
3. На первых парах у учащихся нужно сформировать простейшие навыки самостоятельной работы (выполнение схем и чертежей, простых измерений, решения несложных задач и т.п.). В этом случае самостоятельной работе учащихся должен предшествовать наглядный показ приемов работы с учителем, сопровождаемый четкими объяснениями, записями на доске. Самостоятельная работа, выполненная учащимися после показа приемов работы учителем, носит характер подражания.
При самостоятельной работе учащиеся опираются на свои знания, предметные умения, опыт в изучении данной дисциплины, а также умения пользоваться средствами обучения. Самостоятельная работа требует наличия у учащихся некоторых общеучебных умений, способствующих ее рациональной организации: умение планировать эту работу, четко ставить систему задач, вычленять среди них главные, умело избирать способы наиболее быстрого экономного решения поставленных задач, умелый оперативный контроль за выполнением задания, умение быстро вносить коррективы в самостоятельную работу, анализировать общие итоги работы, сравнивать эти результаты с намеченными в начале ее, выявлять причины отклонений и намечать пути их устранения в дальнейшей работе.
Правильно организованная самостоятельная работа принесет следующие результаты:

Список литературы

1. Боголюбов Л.Н. Урок в обществоведческом курсе. // Обществознание в школе. №2,1998 г.
2. Громыко Н.А. Сборник дидактических материалов для организации самостоятельной работы учащихся на уроках истории и обществознания. Преображенский – 2008
3. Гуревич П.С. Современное Обществознание: каким ему быть? // Обществознание в школе. — 1998. — № 3.
4. Введение в обществознание: Учебное пособие для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. Под редакцией Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2002. – 270 с.
5. Гречко П.К. Обществознание — каким бы хотелось его видеть // Обществознание в школе. — 2000. — № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024