Вход

Учет расчетов c ФСС и обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262331
Дата создания 28 июня 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование темы курсовой работы "Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению" является на сегодняшний день актуальным, так как, эти фонды федеральных и местных органов власти, обеспечивают финансирование различных сфер деятельности, не включенных в государственный бюджет. Важность исследования продиктована также тем, что эти расходы затрагивают затратную сторону деятельности предприятия и участвуют в исчислении обязательных взносов предприятия. ( Оценка- отлично) ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование социального страхования и обеспечения в России………………………………..............................................5
1.1.Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов с фондами социального страхования………………………………………………………...5
1.2.Сущность системы социального страхования и обеспечения…………….8
1.3.Документальное оформление операций по социальному страхованию и обеспечению……………………………………………………………………...11
1.4.Учет расчетов с фондами социального страхования……………………...14
1.4.1.Учет расчетов со страховым фондом ………………………………….14
1.4.2.Учет расчетов с пенсионным фондом…………………………………..16
1.4.3.Учет расчетов с медицинским фондом………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………..22
Список использованной литературы……………………………………….24

Введение

... Целью исследования является изучение порядка учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению. В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
• Ознакомиться с нормативным регулированием бухгалтерского учета расчетов с фондами социального страхования;
• ознакомиться с понятием и сущностью расчетов по социальному страхованию и обеспечению;
• усвоить бухгалтерский учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

Фрагмент работы для ознакомления

временная нетрудоспособность;
инвалидность;
наступление старости;
признание безработным;
трудовое увечье и профессиональное заболевание;
материнство;
смерть застрахованного лица, нетрудоспособных членов его семьи и др.
Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения: оплата медицинских расходов; пенсии; пособия: по безработице, на погребение, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком; оплата путевок на санаторно-курортное лечение и др.
Система социального страхования имеет свои особенности. Она финансируется за счет средств внебюджетных фондов. Государство регулирует деятельность фондов социального страхования, определяют их виды и финансирование этих фондов, а так же для чего они предназначаются и где применяются. Но главной особенностью социального страхования является величина страховых рисков. Они носят массовый характер, выражаются в больших масштабах и имеют существенные последствия.
1.3. Документальное оформление операций по социальному страхованию и обеспечению.
Основным видом деятельности страховых организаций является оказание страховых услуг. Главная задача учета в страховых организациях это своевременное, полное и правильное отражение сведений о заключенных договорах страхования, о поступивших страховых взносах, о формируемых резервах, а также о заявленных убытках и о произведенных страховых выплатах. От успешности решения этой задачи во многом зависят платежеспособность организации, ее финансовая устойчивость и способность своевременно выполнять обязательства по договорам страхования.
Важной задачей работников бухгалтерии является предоставление руководству организации и в отделы страхования необходимых сведений, а также своевременное и достоверное предоставление сведений органу страхового надзора о страховых взносах и страховых выплатах.
На первой стадии происходит наблюдение и запись операций в документах или документирование операций. Все операции осуществляемые организацией должны оформляться первичными учетными документами. Первичные документы должны оформляться своевременно, в момент совершения операции и содержать достоверные данные.
Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ, первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ.10 Реквизиты этих утвержденных форм изменению и удалению не подлежат, но в документ по усмотрению организации, могут вноситься дополнительные реквизиты. К первичным документам, используемым при отражении страховых операций, относятся «Квитанция на получение страхового взноса», «Платежное поручение».
Министерство финансов Российской Федерации утвердил форму бланка строгой отчетности приказом от 17.05.2006 N80н , применяемую при оказании населению услуг по страхованию, - квитанция на получение страховой премии (взноса) (форма N А-7) Применение бланков строгой отчетности (квитанции по форме А-7) возможно только при расчетах страховой организации с населением при оформлении внесения страхового взноса по договору страхования наличными деньгами независимо от места осуществления расчетов. Порядок утверждения форм бланков, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. Самостоятельно разработанные организацией бланки строгой отчетности не являются подлежащими к использованию.
Квитанция на получение страхового взноса заполняется представителем страховщика – страховым агентом, при внесении страхового взноса по договору страхования наличными деньгами. Квитанция выписывается в двух экземплярах: первый выдается страхователю, второй сдается агентом в бухгалтерию страховщика. Оплата безналичных расчетов по страховым операциям оформляется Платежным поручением.
Первичные учетные документы, формы которых не предусмотрены в должны содержать обязательные реквизиты:
наименование документа;
дата составления документа;
наименование организации;
содержание хозяйственной операции;
натуральные измерители хозяйственной операции;
стоимостные измерители хозяйственной операции;
наименование должностей лиц;
личные подписи указанных лиц.
При необходимости можно вносить в такие документы дополнительные реквизиты. Первичными документами для отражения страховых операций являются страховой полис, страховой акт, договор страхования, счет на безналичную оплату.
Страховая организация может выставить страхователю счет на оплату. У организации, которой предоставлена услуга счет на оплату может выступать как элемент внутреннего контроля для планирования денежных потоков. Например, согласно правилам внутреннего документооборота платеж с расчетного счета может быть сделан только на основании счета от поставщика, завизированного руководителем. Однако зачастую стороны обходятся без выставления счетов, так как суммы задолженности и сроки расчетов согласуются в договоре страхования. Чаще всего счет на оплату рассматривается как односторонний финансовый документ, который сам по себе не порождает прав и обязанностей сторон. Страховые организации не всегда выставляют счета на оплату.
Страховое свидетельство (полис, сертификат) – неунифицированный документ. Он содержит реквизиты:
наименование документа;
наименование страховщика;
юридический адрес страховщика;
банковские реквизиты страховщика;
наименование страхователя;
адрес страхователя;
объект страхования;
размер страховой суммы;
указание страхового риска;
размер страховой премии, сроки и порядок ее уплаты;
срок действия договора;
указание третьих лиц;
подписи сторон.
Страховой акт относится к документам, составляемым в форме, установленной страховщиком. Страховой акт является первичным документом, обосновывающим страховую выплату. В страховом акте страховщик подтверждает факт наступления страхового случая и размер ущерба, нанесенного имущественным интересам страхователя. В страховом акте установлен размер выплаты. Копия страхового акта может быть предоставлена страхователю по требованию последнего.
1.4. Уче т р а с че то в  с  фо н да ми  с о ци а л ьн о го  с тр а хо в а н и я.
1.4.1. Уче т р а с че то в  с  с тр а хо в ым фо н до м.
О бяза те л ьн о е  с о ци а л ьн о е  с тр а хо в а н и е  это  ча с ть го с уда р с тв е н н о й с и с те мы с о ци а л ьн о й за щи ты н а с е л е н и я.11 О с уще с тв л яе тс я в  фо р ме  с тр а хо в а н и я р а бо та ющи х гр а жда н  о т в о змо жн о го  и зме н е н и я ма те р и а л ьн о го  и  с о ци а л ьн о го  по л о же н и я. С тр а хо в о й фо н д н о с и т го с уда р с тв е н н ый ха р а кте р  а  та к же  в ыпо л н яе т та ки е  за да чи  ка к уча с ти е  в  с и с те ме  р а зр а бо тки  и  р е а л и за ци и  го с уда р с тв е н н ых пр о гр а мм о хр а н ы здо р о в ья н а с е л е н и я, о бе с пе че н и е  гр а жда н а м го с уда р с тв е н н ых по с о би й н а  л е че н и е , р е а би л и та ци ю, о здо р о в л е н и е , о с уще с тв л е н и е  ме р , о бе с пе чи в а ющи х фи н а н с о в ую ус то йчи в о с ть.
Фо н д с о ци а л ьн о го  с тр а хо в а н и я в ыпл а чи в а е т по с о би я:
по  в р е ме н н о й н е тр удо с по с о бн о с ти ;
по  бе р е ме н н о с ти  и  р о да м, ухо ду за  р е бе н ко м;
н а  р е а би л и та ци ю по с л е  бо л е зн е й и  пр о фи л а кти ку;
н а  с о зда н и е  р е зе р в а  дл я о бе с пе че н и я фи н а н с о в о й ус то йчи в о с ти  ФС С ;
О бяза те л ьн ые  с тр а хо в ые  в зн о с ы:

Список литературы


1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
2. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
3. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
4. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
А так же книги и интернет ресурсы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024