Вход

Уголовно-правовые нормы Соборного Уложения 1649 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 262328
Дата создания 28 июня 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

доклад по дисциплине ИГПР, к нему прилагается презентация ...

Содержание

В сфере суда и права с Уложением связан определенный этап централизации судебно-административного аппарата, детальная разработка и закрепление системы суда, унификация и всеобщность права на основе принципа права-привилегии.

Введение

Как известно, Соборное уложение 1649 было одним из первых печатных памятников русского

Фрагмент работы для ознакомления

Прямой закон о возрасте в уголовном праве отсутствует, однако в статьях Новоуказа есть ссылка на постановление кормичей, по которому от уголовной ответственности освобождаются лица до 7 лет и «бесные» сумасшедшие.Подлежали уголовному наказанию несовершеннолетние старше 7 лет, но по отношению к ним смертная казнь не применялась смертная казнь, за соответствующие преступления, заменялась другими, смягчёнными наказаниями.Психические заболевания так же в законе не определяются (кроме выше сказанного).1Всем известно, что субъективная сторона преступления обуславливалась степенью вины: Уложение различает деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные. Допускается убийство при обороне своей жизни и собственности; оборона же чужих прав не только дозволяется, но и входит в обязанность соседей и слуг. Точно также, как и оборона государственных прав.Соотношение воли нескольких лиц в одном преступлении, излагается гораздо полнее, чем в предшествующих памятниках. Приказание господина своему слуге, которое не освобождает его от наказания, характеризовало в отношениях интеллектуального виновника к физическому, поэтому смягчало наказание, но не освобождало от него.При сообществе Уложение различает главного виновника – совершителя преступления, и его «товарищей»: за убийство при наезде – смертная казнь, «а товарищей его бить кнутом». В преступлениях, которые могут быть совершены по способу разделения труда, закон уменьшает наказание каждого сообщника, сравнительно с той степенью наказания, которой подвергся бы виновник, если бы он один совершил все составные элементы преступления. Пособничество, именно указание средств для совершения преступления и устранение препятствий при его совершении, наказывается наравне с совершением самого преступления.Понятие об объектах преступления в праве Московского государства, сравнительно с правом Русской Правды и судных грамот, изменяется: уголовный закон защищает ни одни права физических лиц, но и защищает строй, установленный государством, то есть объектами преступления Соборное Уложение считало Церковь (впервые в светское законодательство были включены преступления против религии, которые ставились на первое место), государство, семью, личность, имущество и нравственность.

Список литературы

Соборное уложение 1649года : глава XXII статьи 16 и 22// Кутькина Г.А., Новицкая Т.Е. Отечественное законодательство XI-XX веков: учеб. - практ. Пособие// Под ред. Докт. Юр. Наук, проф. О.И.Чистякова
Соборное уложение 1649года : глава II статьи 15// Кутькина Г.А., Новицкая Т.Е. Отечественное законодательство XI-XX веков: учеб. - практ. Пособие// Под ред. Докт. Юр. Наук, проф. О.И.Чистякова
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024