Вход

Методы менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262237
Дата создания 2016
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Методы менеджмента.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Методы менеджмента Образец 109987
Методы менеджмента Образец 109988
Методы менеджмента Образец 109989
Методы менеджмента Образец 109990
Методы менеджмента Образец 109991
Методы менеджмента Образец 109992
Методы менеджмента Образец 109993
Методы менеджмента Образец 109994
Методы менеджмента Образец 109995
Методы менеджмента Образец 109996
Методы менеджмента Образец 109997
Методы менеджмента Образец 109998
Методы менеджмента Образец 109999
Методы менеджмента Образец 110000
Методы менеджмента Образец 110001
Методы менеджмента Образец 110002
Методы менеджмента Образец 110003
Методы менеджмента Образец 110004

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Экономические методы менеджмента ... 4
2 Организационные и распорядительные методы менеджмента ... 9
3 Административные методы менеджмента ... 11
4 Социально-психологические методы управления ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Методы управления – это способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления организацией.

В теории управления вопрос о методах управления – один из центральных, так как касается сущности и содержания управленческой деятельности. Анализ методов, их четкая, обоснованная классификация имеют важное значение для разработки научных основ построения аппарата управления, определения его структуры и степени централизации и децентрализации, установления круга прав и обязанностей структурных звеньев (отделов, секторов, групп), каждого управленческого работника и др.

Проблема методов менеджмента всегда была актуальной. Переход нашей страны к рыночной модели экономики перевернул многое в этом вопросе. Тема является очень злободневной и острой так как затрагивает практически все сферы экономической жизни современного общества: энергетические кризисы, обвальное падение рубля, фактическая остановка работы нашей промышленности, недосбор налогов, кризис неплатежей. Различают экономические, административно-правовые и социально-психологические методы менеджмента, которые отличаются способами и результативностью воздействия на персонал.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Экономические методы менеджмента

Экономические методы управления – способы и приемы воздействия на население, в основе которых лежат экономические отношения людей и использование их экономических интересов. Экономические методы воздействуют на экономические интересы личности, коллектива, государства для достижения оптимальных результатов их функционирования с минимальными требованиями и материальными затратами. Содержание экономических методов: представляют взаимосвязанную систему стимулирования и экономического воздействия на все стороны жизнедеятельности государства, коллектива и индивида и их органы управления.

Две группы экономических методов управления.

1. Прямой экономический расчет базируется на плановом, централизованном, директивном распределении и перераспределении трудовых, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения макропропорций расширенного воспроизводства.

Прямой экономический расчет является плановым и директивным (обязательным).

...

2 Организационные и распорядительные методы менеджмента

Особенность: документы (за исключением устава) могут оформляться в виде стандартов предприятия и обязательно вводятся в действие приказом руководителя предприятия. Документы обязательны для всех сотрудников, и их несоблюдение влечет за собой применение дисциплинарных взысканий.

В организациях, где высокий уровень организационных воздействий, доведенных до стандарта предприятия и регламентов управления, и высокая трудовая и исполнительская дисциплина, значительно снижается необходимость в применении распорядительных воздействий.

...

3 Административные методы менеджмента

Административные методы – способ осуществления управленческих воздействий на персонал. Они базируются на власти, дисциплине и взысканиях. Административные методы направлены на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга и т. п.

Особенность административных методов:

...

4 Социально-психологические методы управления

Роль социологических методов управления: позволяют руководителю коллектива выполнять социальное планирование, регулировать социально-психологический климат, обеспечивать эффективные коммуникации и поддерживать на высоком уровне корпоративную культуру организации.

Социальное планирование обеспечивает постановку социальных целей и критериев, разработку социальных нормативов, достижение конечных социальных результатов.

Социологические методы управления являются научным инструментарием в работе с персоналом и помогают принимать эффективные кадровые решения в организации. Наблюдение позволяет обнаружить качества сотрудников, которые проявляются в неформальной обстановке или различных жизненных ситуациях.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие основные выводы.

Методы управления – это способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления организацией.

Различают экономические, административно-правовые и социально-психологические методы управления, которые отличаются способами и результативностью воздействия на персонал.

Экономические методы управления являются способами воздействия на персонал на основе использования экономических законов.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М., 2001.
  2. Дизель П.М., Раньян У.М. Поведение человека в организации. – М., 1993.
  3. http://www.be5.biz/ekonomika/mzea/17.htm
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01643
© Рефератбанк, 2002 - 2024