Вход

Второе земское ополчение. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262216
Дата создания 28 июня 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Полная характеристика второго ополчения во времена Смуты.Описание лидеров, событий, подведены итоги.Список литературы составлен с краткой аннотацией к каждой статье. Оригинальность 100% ...

Содержание

План:
1. понятие ополчение
2. сроки события
3. краткая характеристика Кузьма Минин, Дмитрий пожарсткий
4. содержание событий по этапам
5. итоги событий

Введение

Ополчение - войско, собираемое в помощь регулярной армии путем добровольного привлечения широких народных масс.
Дата созыва. Октябрь-ноябрь 1611 г ..
Место созыва. Нижний Новгород (Поэтому второе ополчение еще называют Нижегородским ополчением).
Лидеры восстания....

Фрагмент работы для ознакомления

) речь-призыв Кузьмы Минина к землякам: «Если мы хотим помочь Московскому государству, то не будем жалеть своего имущества, животов наших. Не то что животы, но дворы свои продадим, жен и детей заложим!». К этому времени был начат сбор денежных средств с населения, подтвержденный приговором «всего града за руками», было избрано руководство ополчения: «стольник и воевода» князь Д.М. Пожарский, «выборный от всей земли человек» К. Минин (сложивший с себя обязанности нижегородского земского старосты). Объединение в ополчении отрядов смолян, дорогобужан и вязмичей (служилых людей из захваченных поляками Смоленска, Дорогобужа и Вязьмы). Именно они вместе с нижегородскими стрельцами и служилыми людьми и составили костяк нового земского ополчения. Около этого времени был произведен заем у иногородних купцов, давший ополченской казне 5206 рублей.Второй этап (ноябрь 1611 — февраль 1612 гг.) в Нижнем Новгороде было проведено «верстание» служилых людей, присоединившихся к земской рати и разделенных воеводами на несколько статей, получавших денежного жалованья соответственно 50,45 и 40 рублей. Начало похода на Ярославль. Ярославль стал местом сосредоточения сил ополчения Пожарского и Минина и временным правительственным центром новой власти. Заняв его, нижегородцы получили доступ к экономическим ресурсам земель, мало или совсем не затронутых военными действиями. После прихода в Ярославль руководители Второго ополчения приступили к реорганизации Нижегородского войскового (ополченского) «Совета всей земли» и учреждению органов центрального государственного управления: денежный двор; система приказов (Разрядный (дьяки А. Вареев и М. Данилов), Поместный (Г. Мартемьянов и Ф. Лихачев), Дворец (С. Головин), Дворцовый (Большой Дворец — Н. Емельянов и П. Насонов), Монастырский (судья Т. Витовтов и дьяк Н. Дмитриев), Галицкая и Новгородская четь (В. Юдин, затем А. Иванов)). Вскоре после прихода земской рати в Ярославль от имени князя Д. Пожарского по городам, поддержавшим почин Нижнего Новгорода, были разосланы грамоты, призывавшие органы местного самоуправления прислать в этот поволжский город «изо всяких людей человека по два, и с ними совет свой отписать, за своими руками».Вступление отрядов Нижегородского ополчения Пожарского и Минина в Ярославль привело к открытой конфронтации с действовавшими там казаками Трубецкого и Заруцкого (оставшимися лидерами первого ополчения). В июле 1612 г., когда пришло известие о походе на Москву войска гетмана Ходкевича, ополчение выступило к столице, чтобы не допустить его соединения с польским гарнизоном. В августе 1612 г. ополчение подошло к Москве. Атаман Заруцкий с немногими сторонниками бежал из-под Москвы в Астрахань, а большинство его казаков присоединилось ко второму ополчению. Ополчение не пропустило гетмана Ходкевича в Москву.

Список литературы

1.Морохин А.В, Бушуева С.В. Ополчение 1611–1612 ГГ. как феномен общественного договора // Вестник ННГУ . 2012. №6-3. С.77-81.
2.Рыбалко Н.В. Система управления в условиях кризиса государственной власти в России (на примере Смутного времени, XVII в.) // Власть . 2009. №8. С.163-166.
3.Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. – М., 2009. Лекция
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024