Вход

Система социальной стратификации П.Сорокина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262154
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в 2015 году не защищалась. ...

Содержание

Глава 1.Пути становления научных взглядов Питирима Сорокина 6
Глава 2. Своеобразие социальной философии П. Сорокина 15
Глава 3. Структурный анализ общества в концепции П. Сорокина 21

Введение

В последние десятилетия в результате проводимых в России демократических и рыночных преобразований произошли значительные изменения в социальной стратификации российского общества.

Фрагмент работы для ознакомления

Сама жизнь П.А. Сорокина является подтверждением его теории: сам его жизненный путь – пример успешного преодоления невероятных трудностей, как по каналам горизонтальной мобильности, Россия — Европа- Америка, так и по вертикальной — от сына ремесленника-бродяги, ученика двухклассной школы в глубокой российской провинции до американского профессора с мировой известностью.
Глава 2. Своеобразие социальной философии П. Сорокина
Основной упор в изучении научного наследия П.А.Сорокина делается на социологическом аспекте его творчества. Но все социологические утверждения ученого базируются на его философской позиции, не изучив которую, невозможно оценить и правильно понять его теорию социальной стратификации.
В начале прошлого столетия в философии особенно часто появились противопоставление цивилизации и культуры. Так, О. Шпенглер указывал на цивилизацию как на причину грядущей гибели Европы: «Цивилизация есть совокупность крайне внешних и крайне искусственных состояний, к которым способны люди, достигшие последних стадий развития. Цивилизация есть завершение. Она следует за культурой, как ставшее за становлением, как смерть за жизнью, как окоченение за развитием, как духовная старость и каменный и окаменяющий мировой город за господством земли и детством души... Она неотвратимый конец; к ней приходят с глубокой внутренней необходимостью все культуры»2 Для Шпенглеpa, как и для многих других, противопоставление культуры и цивилизации - это противопоставление духовной, идеалистической стороны существования - технологической и утилитарно-материалистической. К культуре относится все созданное духом, органичное, творческое, конкретное. К цивилизации - нетворческое, неорганичное, всеобщее.
Однако, Питирим Сорокин утверждает, что происходит не гибель, а смена типов культуры. И эта смена — важнейший фактор социальной динамики, а смены экономических формаций и политических систем это «лишь побочные продукты главного вопроса», а политические же деятели являются «его инструментами и марионетками»3
Цивилизация и культура — определяются соответственно социальностью и духовностью человека, его главнейшими отличительными признаками. Наличие у человека сознания и мышления выражается в человеческой способности создавать не только материальные, но и идеальные сущности (культурные ценности).
Ключевым понятием в определении социальности, по Сорокину, выступает «значимое» (осмысленное) межличностное взаимодействие человеческих индивидов, которое он считал родовым социокультурным явлением.
В концепции Сорокина сознание создает механизм системного единства и взаимодействия социального процесса, тем самым выполняя функцию интегрирующего начала в социуме. В то же время ученый считал, что без носителей, как проводников, по которым взаимные реакции индивидов передаются от индивида к индивиду, от группы к группе, никакое значимое взаимодействие невозможно.
В его философско-исторических воззрениях наиболее ярко отразились многие противоречия и трудности, характерные для различных тенденций онтологического направления в философии истории, вырастающего па идеалистическом толковании ряда проблем исторического знания, прежде всего проблем «интеграции» и «целостности» историко-социальпой реальности. Именно эти проблемы стоят в центре всего мировоззрения Сорокина.4
Сам П. Сорокин определял своё философское направление как интегрализм.
Интегрализм Сорокина основан на четырех принципах:
1. Интегральная система истины и знания включает чувство, разум и веру.
2. Фокус интегральной науки — альтруизм любви и морали.
3. Интегрализм - это глубокая переориентация и новые направления теории и исследований.
4. Конечная цель интегральной социальной науки - реконструкция личности, общества, культуры.
Интегральная система истины разработана Сорокиным на основе изучения идеационального, чувственного и идеалистичного культурных типов, каждый из которых имеет различные системы истины и знания, включая религиозную, философскую и научную мысль. Идеациональная истина - истина веры. Она постигает истину из того, что считается откровением, данным, в частности, Священным Писанием каждой религии. Ее объект прежде всего надчувственный. Чувственная истина — истина чувств, - эмпиризм. Истина постигается через индукцию и эксперименты. Идеалистичная истина - истина разума, опирающаяся для определения истинности прежде всего на рациональные данные; разум соединяет эмпирические и надчувственные методы подтверждения истинности в единую связную систему.
Истинно - то, что соответствует реальному.
Сорокин утверждал, что интегральная система истины и знания направит религию, философию и общественные науки к получению знания и понимания как основе личностной, социальной и культурной реконструкции в сторону большего альтруизма. Сорокин считал религиозные морально-этические учения необходимыми объектами перцепции при такой альтруистической реконструкции. Поэтому они оказались в центре интегральной науки.
Он утверждал, что необходимо выявить базу религиозных идей, существовавших веками и близких универсальному консенсусу великих мировых религий. Их и следует считать фундаментальными идеями, являющимися истиной веры.
Эти идеи не доступны эмпирической верификации, но могут быть связаны с целями, приоритетами и концептами интегральной социальной науки. Мировые религии содержат и верифицируемые идеи, относящиеся к рациональному, эмпирическому миру.
Для социальных наук эти идеи являются наиважнейшими.
Среди самих религиозных идей наиболее важными Сорокин считал моральные, этические учения мировых религий. Все великие мировые религиозные традиции утверждают, что добро - приносить благо другим, а зло - наносить им ущерб.
Второй общей чертой мировых религий является их акцент на моральной трансформации личности. Несмотря на разницу в частностях, у них присутствует общий акцент, а именно - сосредоточение индивида на Боге или на Высшей Реальности. Это даёт возможность индивиду идти от человеческой слабости и эгоизма к большей реализации истины, красоты, добра и доброжелательной любви к другим и к вселенной.
Альтруизм любви и морали заключается в провозглашении тех образцов человеческого поведения, которые способствуют возвышению себя и других, в противовес тем, которые вредят себе и другим. Т.е. противопоставление добродетели и порока. Схема добродетели по Ф. Аквинскому охватывает спектр отношений и поведения, включающих добро для другого , а именно: сдержанность, сила духа, справедливость, милосердие, благотворительность, благоразумие. Сила человеческого духа раскрывается в силе ума при стремлении творить добро вопреки опасностям или трудностям.
Главными же пороками являются лень, гордыня, жадность, зависть, похоть, обжорство, злость.
Интегральная социальная наука сосредоточена на причинах и следствиях добродетелей и пороков. Ценностные посылки рассматриваются как констатации желательности или добра. Они служат в научном процессе стандартами, в рамках которых избираются проблемы и оцениваются результаты.
Интегральная социальная наука фокусирует внимание на вкладе каждой из разных теоретических перспектив в понимание причин и следствий добродетелей и пороков.
Сорокин верил, что выбор альтруистичной любви — ключевой определитель формирования характеристик общества и культуры, так как они, в конце концов, - продукт действий людей.
В теории конфликта интегрализм поднимает вопрос, как добродетели и пороки вносят вклад в переменные конфликта, такие как его частота, длительность, насильственность. Полное развитие интегрализма требует создания большого числа исследовательских групп, концентрирующихся на причинах и следствиях добродетелей и пороков.
Наконец, интегрализм служит основой единства разных социальных наук и специализированных сфер внутри их.
Сорокин считал упадок и дезинтеграцию чувственной культуры фундаментальным историческим процессом нашей эпохи. Согласно его теории, по мере того, как культура становится более проблематичной, люди отбрасывают эту культуру и ищут ей живую альтернативу. Реализация новой интегральной культуры вызовет фундаментальные перемены в личности, обществе и культуре в сторону большего альтруизма.
Обеспечение знания и понимания, необходимых для наращивания альтруистической любви, Сорокин считал конечной целью интегральной социальной науки, а вклад социальной науки - жизненно важным для эффективной реализации таких перемен. Воспринимая и развивая интегрализм, социальные науки станут активным инструментом создания новой культуры, полнее реализующей любовь и систему морали, соответствующую всем мировым религиям, а значит, принятую всем человечеством.5
Выводы из Главы 2. Сам П. Сорокин так резюмирует свою теорию интегрализма: «в настоящий момент увеличение неэгоистической творческой любви это первостепенная задача человечества. Если эта задача будет успешно решена, а она может быть решена, если человечество возьмется за нее серьезно, тогда чрезвычайно опасный кризис нашего века может быть преодолен, и блестяще продолжится творческая миссия человечества. И тогда «новое небо и новая земля» гармония, счастье, творчество будут приветствовать грядущие поколения.» 6
Собственно в этом альтруистическом утверждении и заключается его философия и жизненная позиция. Отсюда же следует его теория социальной стратификации.
Глава 3. Структурный анализ общества в концепции П. Сорокина
Одни авторы делили людей на «богатых» и «бедных», другие — на «власть имущих» и «угнетенных», третьи фокусировались на профессиональной стратификации, а такие авторы, четвертые оперировали совокупностью характеристик класса. П.А. Сорокин предложил при исследовании стратификации учитывать каждую характеристику отдельно: тогда выявляется определенная структура, которую затем можно «собрать» и интерпретировать в терминах класса, либо вообще этим термином не пользоваться.
Сорокин считал, что определить положение индивида в социальном пространстве можно только по отношению его к другим людям и социальным объектам (а также по обратному отношению — других людей и социальных объектов к индивиду).
В социальном пространстве выделяются два основных измерения: горизонтальное и вертикальное. Горизонтальное измерение фиксирует вхождение индивида в определенную группу, например, католиков, демократов, итальянцев, немцев или русских, рабочих, врачей или художников. Простое отнесение индивида к группе, однако, ничего не говорит о его положении внутри группы.
Если говорить о совокупном социальном статусе человека, то надо учесть и положение его группы в вертикальном измерении относительно других групп и его собственное положение внутри группы.
Возникает вопрос о расстоянии между людьми по вертикали внутри одной и той же группы и расстояниями между группами в пространстве общества, о профиле социальной стратификации в данной группе на данный момент и о его колебаниях во времени. При этом Сорокин предостерегает от оценочного подхода к неравенству выше/ниже.7
«Социальная стратификация означает дифференциацию некой данной совокупности людей на иерархически соподчиненные классы. Она проявляется в наличии высших и низших слоев. Ее основа и сама сущность состоит в неравномерном распределении прав и привилегий, обязанностей и ответственности, социальных благ и лишений, социальной власти и влияния среди членов того или иного сообщества». 8- пишет Сорокин. И далее: ««Любая организованная социальная группа всегда является социально стратифицированной совокупностью»9
История знает множество коллизий, произошедших из-за того, что влиятельные силы никак не хотели признать, что стратификация — это механизм, работающий в обществе и осуществляющий какие-то функции. П.А. Сорокин, предупреждая сопротивление, с самого начала четко заявляет свою позицию: все общества, в том числе устремленные к социализму и коммунизму, непременно создают стратификацию, независимо от своих идеологических лозунгов и убеждений.
Далее он разрушает еще одну иллюзию: будто человечество движется от сильного экономического неравенства к обществу экономически равных граждан, в котором постепенно уменьшается расстояние между «верхом» и «низом». Оперируя фактами, П.А. Сорокин показывает, что никакого однонаправленного движения в процессе истории нет. За исключением отдельных периодов социальных катаклизмов и разрушения социальной структуры, стратификация сохраняется — меняются формы, но профиль не меняется.
Из анализа экономического элемента стратификации Сорокин делает вывод: «в нормальных условиях, при отсутствии каких-либо социальных потрясений, в обществе, которое… является сложным по своей структуре и знакомо с институтом частной собственности, колебания высоты и профиля экономической стратификации имеют ограничения».10 «Однако в чрезвычайных условиях эти ограничения могут быть преодолены, и профиль экономической стратификации может стать либо необычайно плоским, либо необычайно крутым. В обоих случаях, тем не менее, подобная ситуация очень кратковременна. Если “экономически плоское общество” не погибает, “уплощенность” очень скоро сменяется возрастанием экономической стратификации. Если экономическое неравенство становится слишком значительным и достигает точки чрезмерного напряжения, верхушка обществаобречена на свержение и уничтожение»11
Политическое неравенство измерить гораздо сложнее. Сорокин отмечает, что по всем странам распространяется волна демократизации «и стремится положить конец всем расовым, национальным и профессиональным различиям, всем экономическим и каким бы то ни было другим привилегиям»12
Но в реальной жизни люди подчиняются один другому, хотя бы в масштабах производства или организации, в которой они работают. П.А. Сорокин утверждает, что даже при действенной защите избирательных прав декларациями и законами лишь очень небольшой процент людей живо и постоянно интересуются политикой. Этот процент, по-видимому, таковым и останется в будущем, а потому«управление делами неизбежно переходит в руки небольшого количества людей», и «свободное правительство не может быть ничем иным, кроме как олигархией внутри демократии».13
И Сорокин делает вывод: «Не существует постоянной тенденции перехода от монархии к республике, от автократии к демократии, от правления меньшинства к правлению большинства, от отсутствия правительственного вмешательства ко всеобщему государственному контролю, как не существует и тенденции, действующей в обратном направлении... Профиль политической стратификации более гибок и варьируется в более широких пределах, а также меняется гораздо чаще и более внезапно, чем профиль стратификации экономической... Когда качание профиля в каком-либо из направлений становится слишком сильным, противоположные силы разными способами увеличивают свою мощность и вызывают возвращение профиля стратификации к точке его равновесия»14
В профессиональной стратификации П.А. Сорокин выделяет в качестве показателей «значимость той или иной профессии с точки зрения выживания и сохранения группы как некой целостности» и «уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Социально значимые профессии — это те профессии, которые связаны с функциями организации группы и контроля над ней».15
Место в профессиональной стратификации определяется характером подчинения низших подгрупп высшей группе, зависимостью нижних слоев от высших и, наконец, разницей в оплате нижних и высших должностей в данной профессии. П.А. Сорокин приходит к выводу, что профили профессиональной стратификации колеблются, не обнаруживая никакой отчетливо наблюдаемой направленности. Те же ненаправленные флуктуации.16
«Под социальной мобильностью понимается любое перемещение индивидуального или социального объекта или ценности — всего, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, — из одного положения в другое»17
Мобильность бывает горизонтальная, т. е. движение внутри одного и того же социального слоя, и вертикальная, т. е. переход индивида из одной страты в другую. После перемещения качественно меняется положение переместившегося объекта в обществе и отношения с другими людьми и социальными объектами.
Сорокин измеряет социальную мобильность интенсивностью и охватом. Интенсивность - число социальных страт, пройденных индивидом в движении вверх и вниз, а — число индивидов, осуществляющих такие перемещения.
Проницаемость социальных страт для движущихся индивидов и групп достаточно различна в разных обществах и в разные периоды, но не было в истории обществ, в которых социальные страты были бы совершенно непроницаемы для движения индивидов, как не было и таких обществ, в которых мобильность осуществлялась бы безо всяких ограничений.

Список литературы

1. Возвращение Питирима Сорокина. Материалы Международного научного симпозиума, посвященного 110-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина/Под ред. Ю.Б. Яковлева.- М.:Межд. фонд Н.Д. Кондратьева,, cерия "Научные доклады", 2000, - 527 с.
2. Голосенко И.А. Философия истории Питирима Сорокина /И.А. Голосенко // Новая и новейшая история. - 1966. - № 4.- с.85-93.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024