Вход

Требования TQM при построении системы управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262151
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по предмету Управление качеством персонала ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретическая часть……………………………………………………………5
1.1 Системный подход к управлению персоналом……………………………5
1.2 Субъекты системы управления персоналом, их функции и структура….9
1.3 Формы вовлечения в процесс управления персоналом…………………..12
1.4 Принципы коллективного управления качеством (деятельность кружков качества на японских предприятиях)…………………………………………..13
1.5 Схемы деятельности групп управления качеством………………………15
1.6 Преимущества коллективного управления качеством……………………16
2.Практическая часть…………………………………………………………...17
2.1 Характеристика предприятия………………………………………………17
2.2 Управление качеством персонала в ОАО «Лорри».………………………19
Заключение…………………………………...…………………………………..21
Список литературы ……………………………………………………………22

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В 90-е годы 20 века произошли существенные изменения в приоритетах управления человеческими ресурсами, связанные с ускорением НТП, глобализацией экономики и усилением конкуренции во всех сферах жизни. В сфере менеджмента все большее внимание стало уделяться совершенствованию системы управления персоналом.
Термин «персонал», являясь наиболее принятым в отечественной и зарубежной практике, объединяет составные части трудового коллектива организации.
С.Д. Ильенкова определяет «персонал» как совокупность работников, выполняющих производственные и управленческие операции и занятых переработкой предметов труда с использованием средств труда .
Огромное значение приобретает в настоящее время проблема управления качеством персонала, которая имеет мно жество важных аспектов.
Современная система управления качеством базируется на стандартизации.
Управление качеством продукции (услуг) осуществляется на основе международных, государственных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий. При этом международные стандарты играют особую роль, так как служат основой расширения международной торговли и в целом экономического сотрудничества, способствуют ускорению научно-технического и социального прогресса. Опыт множества национальных организаций по управлению качеством обобщен в пакете международных стандартов ИСО 9000. В настоящее время серия стандартов ИСО 9000 составляет основу для достижения стабильного качества любой организации.
Стандарты ИСО (ИСО 9004) содержат информацию и положения по разработке и применению систем качества, базирующихся на основных принципах концепции TQM - тотального (всеобщего) управления качеством.
Цель работы – изучение требований TQM при построении системы управления персоналом.
Для реализации цели необходимо решить ряд вопросов:
- рассмотреть системный подход к управлению персоналом;
- охарактеризовать субъектов системы управления персоналом, их функции и структуру;
- проанализировать формы вовлечения в процесс управления персоналом, а также принципы коллективного управления качеством (деятельность кружков качества на японских предприятиях);
- раскрыть схемы деятельности групп управления качеством;
- показать преимущества коллективного управления качеством;
- дать характеристику предприятия;
- проанализировать профессиональные вредности и опасности, а также льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.
Актуальность данной работы не вызывает сомнений, так как качество управления персоналом оказывает огромное влияние на работу всего предприятия.



Фрагмент работы для ознакомления

- рабочие группы;
- трудовой коллектив.
Субъекты системы управления персоналом:
- функциональный управленческий персонал;
- линейный управленческий персонал9.
Как правило, организации, нацеленные на реализацию функций управления персоналом, включают в себя подсистему линейного руководства организации, а также ряд функциональных подсистем управления персоналом (например, подсистема найма, подсистема обучения и развития и т.д.).
В рамках такой системы происходит учет взаимосвязей между отдельными аспектами управления персоналом, который выражается в разработке конечных целей управления персоналом организации, в определении путей их достижения, а также в создании соответствующего механизма управления, обеспечивающего комплексное планирование и организацию управления персоналом организации.
Рассмотрим организационные цели.
Первоначальным этапом проектирования и формирования системы управления персоналом организации является формулировка целей данной системы. Для различных организаций цели системы управления персоналом варьируются в зависимости от характера деятельности организации, объемов производства, стратегических задач и т.д. Обобщение опыта зарубежных и отечественных организаций позволяет сформулировать главную цель системы управления персоналом организации как обеспечение организации персоналом, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие.
Огромное значение приобретают функции системы управления персоналом организации. Следует обратить внимание на их многочисленность.
Функции системы управления персоналом организации10:
Функция планирования персонала заключается в разработке кадровой политики и стратегии управления персоналом; анализе кадрового потенциала организации и рынка труда; организации кадрового планирования и прогнозирования потребности в персонале; поддержании взаимосвязей с внешними источниками, обеспечивающими организацию кадрами.
Функция управления наймом и учетом персонала заключается в организации набора кандидатов на вакантную должность; организацию отбора (собеседования и оценки) и приема персонала; учете приема, перемещений, увольнений персонала; управлении занятостью, документационном обеспечении системы управления персоналом.
Функция оценки, обучения и развития персонала заключается в осуществлении обучения, переподготовки и в повышении квалификации персонала; введении в должность и адаптации новых работников; организации и проведении мероприятий по оценке персонала; управлении развитием карьеры.
Функция управления мотивацией персонала заключается в нормировании трудового процесса и тарификации оплаты труды; разработке систем материального и нематериального стимулирования, а также в применении методов морального поощрения персонала.
Функция управления социальным развитием заключается в организации питания в течение рабочего дня; обеспечении охраны здоровья и отдыха для сотрудников и их семей; организации развития физической культуры; организации социального страхования.
Функция правового обеспечения управления персоналом связана с решением правовых аспектов трудовых отношений, а также с согласованием распорядительных и иных документов по управлению персоналом.
Функция информационного обеспечения управления персоналом заключается в ведении учета и статистики персонала; информационном и техническом обеспечении системы управления персоналом; обеспечении персонала необходимой для работы научно-технической информацией.
Функция обеспечения нормальных условий труда включает в себя обеспечение и контроль соблюдения требований психофизиологии и эргономики труда, охраны труда и окружающей среды и т.д.
Функция линейного руководства заключается в том, что управление персоналом организации осуществляется, в том числе, и на уровне управления организации в целом. Данную функцию осуществляет не только служба УП, но и руководители всех уровней.
1.3 Формы вовлечения в процесс управления персоналом
Вовлечение персонала в процесс улучшения качества возможно осуществлять в двух формах: как индивидуальной, так и групповой. Групповой подход заключается в объединении совместных усилий двух или более лиц для участия в процессе улучшения.
Концепция самоуправляемых команд была введена в теорию и практику управления в середине 20-х годов 20 века и более глубоко разработана в конце 50-х годов 20 века. Японский менеджмент первым официально признал эту концепцию, хотя зародилась она в США. К настоящему времени в мире накоплен богатый опыт использования групп (команд) в деле улучшения качества, который достаточно широко освещен в специальной научной литературе, как по проблемам качества, так и управления персоналом11.
В мировой практике широко используются следующие типы групп при вовлечении работников в процесс управления, в том числе, качеством:
- кружки качества;
- группы совершенствования деятельности подразделений;
- группы совершенствования процессов;
- целевые группы12.
Таким образом, формы вовлечения в процесс управления персоналом различны.
1.4 Принципы коллективного управления качеством (деятельность кружков качества на японских предприятиях)
Важным принципом стал принцип коллективного управления качеством.
Общеизвестно, что с 1961 г. на предприятиях японских фирм стали назначаться лица и создаваться подразделения, ответственные за осуществление контроля качества13.
Следующим шагом явился переход к такой форме контроля качества, которая удовлетворила бы не только производителя, но и потребителя – всеобщему контролю качества.
Таким образом, основной производственной целью стратегии японских фирм стало повышение качества, определяющего конкурентоспособность товаров на рынке одновременно со снижением себестоимости. При организации производства японские менеджеры столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных трудовых ресурсов, от которых непосредственно зависит качество изделия.
Общий результат деятельности фирмы, в конечном счете, зависит от чёткости распределения и выполнения работ рабочими группами. Рабочая группа - самая мелкая организационная единица, в которую входят от 5 до 10 исполнителей. Именно поэтому необходимо было добиться такой организации рабочих участков, при которой рабочая группа хорошо понимала бы производственные задачи и методы их выполнения, сознательно и творчески относилась к своей работе и действовала как единое целое.
Основные положения концепции кружков качества сформулировал в 1962 г. Каору Исикава.
Было установлено, что при объединении людей в группу облегчаются взаимодействия и повышается индивидуальная активность и работоспособность. Были выделены и описаны такие характеристики малой группы, как её величина, композиция, каналы коммуникации, межличностные отношения, стиль лидерства и ряд других.
По представлению К. Исикавы, кружок качества – это группа людей, функционирующая непосредственно на рабочем месте, основной задачей которой является поиск, изучение и решение практических задач, а также постоянное обучение. При организации кружков обязательно должен соблюдаться принцип полной добровольности. Между кружками должно быть организовано широкое соревнование как внутри фирмы, так и в масштабах всей страны. Существенная часть работы кружков - общефирменная образовательная программа. Успехи работы кружков должны широко освещаться и пропагандироваться внутрифирменными, региональными и общенациональными средствами информации и отмечаться различными формами поощрения14.
Деятельность кружков качества на японских предприятиях внесла большой вклад в решение проблемы качества.
1.5 Схемы деятельности групп управления качеством
Схемы деятельности групп управления качеством тесно взаимосвязаны с функциями комплексной системы управления качеством.
1.6 Преимущества коллективного управления качеством
Преимущества коллективного управления качеством очевидны.
Работа любого предприятия основана на следующем принципе: все работники предприятия несут как индивидуальную, так и коллективную ответственность за поддержание высоких стандартов качества в отношении всех продуктов, производимых предприятием, а также услуг и выполнения всех требований клиентов.
В рамках коллективной ответственности на предприятии могут быть созданы15:
- кружки качества – орган, состоящий из работников предприятия, которые регулярно встречаются, обычно под руководством начальника, и обсуждают пути повышения качества и улучшения организации производства продукта или услуги;
- программы участия работников, которые включают:
1) усиление мотивации рабочей силы путем распределения среди персонала акций компании. Участие работников в акционерном капитале компании в настоящее время стало важным фактором улучшения отношений между администрацией и рабочими в промышленности;
2) введение в состав совета директоров представителя служащих компании с целью обеспечить участие персонала в управлении компанией.
Таким образом, обеспечение качества продукции предполагает всеобщее вовлечение организации в определение и предотвращение проблем с качеством, для того, чтобы поддерживать выбранный уровень стандарта продукции.

2. Практическая часть
2.1 Характеристика предприятия
Одной из крупных автотранспортных компаний в Уральском Федеральном округе является Открытое акционерное общество (ОАО) «Лорри» город Екатеринбург. Указанная компания «Лорри» занимается автомобильными перевозками грузов в Екатеринбурге с 1929 года. Компания - это крупнейший перевозчик на Урале.
Отраслевая принадлежность компании – транспорт (автомобильный).
С 1994 года специализацией являются автомобильные международные перевозки. «Лорри» имеет устойчивые деловые связи с десятками крупных компаний.
ОАО « Лорри» официально зарегистрировано и располагается по адресу: город Екатеринбург ул. 22 Партсъезда, дом 2; тел. 8 (343) 356 55 65;
e-mail: [email protected] Официальный сайт компании: http://www.lorry.com/
Открытое акционерное общество «Лорри» зарегистрировано как юридическое лицо (свидетельство о государственной регистрации юридического лица № 01252 серия I-ЕИ от 19.03.1993 г). Встало на налоговый учет 30 марта 1993 г., имеет индивидуальный индификационный номер 6663006255.
Миссия компании - обеспечение города Екатеринбурга и прилегающих областей услугами автомобильных перевозок.
Компания осуществляет услуги по доставке любых грузов:
1. Доставка стандартных грузов.
2. Доставка сборных грузов.
3. Доставка негабаритных грузов.
4. Доставка тяжеловесных грузов.
Глобальная цель – достижение конкурентоспособности и получение прибыли.
Стратегические приоритеты компании - поддержание финансовой устойчивости, безусловное выполнение обязательств перед клиентами и партнёрами, активное участие в жизни города и региона, разработка и предложение услуг по осуществлению автомобильных перевозок.
Грузоперевозки возможны в любую точку Европы и практически во все федеральные округа Российской Федерации. Доставка грузов возможна как разовый проект, так и осуществление постоянные перевозок с глубиной планирования до шести месяцев вперед, с безусловным обязательством со стороны компании «Лорри» по постановке автопоездов под загрузку.
Как известно, эффективность системы управления организацией, четкость ее функционирования зависят от организационной структуры управления, принципов ее построения и выбора направлений совершенствования.
На данный момент согласно штатному расписанию в компании работают более 700 человек.
ОАО «Лорри» имеет оптимальную на сегодня организационную структуру. Основными подразделениями компании являются отделы международного и российского экспедирования, отдел российских перевозок, отдел международных перевозок, отдел сборных грузов. Центр управления движением автопоездов – это отдел логистики. Также в структуре компании находятся круглосуточная диспетчерская служба, отдел информационных технологий, сильная ремонтно – техническая база и другие важные службы.
Организационная структура – функциональная.
Укажем достижения компании:
- «Лорри» удалось стать одной из крупнейших автотранспортных компаний России, системообразующей транспортной компанией в Уральском Федеральном округе;
- ОАО «Лорри» имеет национальные общественные отраслевые награды и звания.
2.2 Управление качеством персонала в ОАО «Лорри»
В отрасли автомобильного транспорта действуют опасные и вредные производственные факторы, действующие на работников.
Согласно ст. 209 ТК РФ, вредный производственный фактор — это тот, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. Степень вредности производственных факторов и факторов трудового процесса оценивается на основе гигиенических критериев: например, при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, исходя из степени отклонения фактических уровней указанных факторов от гигиенических нормативов.
По степени вредности и опасности условия труда условно подразделяются на 4 класса:
- оптимальные,

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Долгов М., Доценко Е., Нефедов А., Зверев С. Методы формирования и развития командных эффектов в организации //Управление персоналом, 2009, №1, - С.48-56
2. Ильенкова С.Д. и др. Основы менеджмента. – 3 изд., - М.: ИНФРА – М., 2009. - 445 с.
3. Кунц Г., О’Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. – 6 изд., М.: Владос, 2010. Т. 1., - 317 с.
4. Месарович М., Мако Д., Такахара Н. Теория иерархических уровневых систем. – 6 изд., - М.: Владос, 2008. - 523 с.
5. Управление организационным развитием. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.intalev.ru.
6. Устинов А.Н. и др. Теория организации. – 5 изд., - М.: Мысль, 2010. - 390 с.
7. Шубенкова Е. Управление персоналом: требования систем менеджмента качества //Управление персоналом, 2008, №11. - С. 34 -41
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0075
© Рефератбанк, 2002 - 2024