Вход

Государственное регулирование оплаты труда персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262150
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая по предмету Оплата труда персонала. Оценена на "хорошо" очень строгим преподавателем! ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 5
1.1 Сущность и значение оплаты труда 5
1.2 Законодательные методы государственного регулирования оплаты труда 7
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «УРАЛ-ПУЛЬС» 14
2.1 Общая технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Урал-Пульс» 14
2.2 Анализ социально-трудовых показателей ООО «Урал-Пульс» трудовыми ресурсами 18
2.3 Анализ регулирования оплаты труда и использования рабочего времени 23
3 МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..43

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Многолетняя практика показала, что при рыночной экономике, всегда остаются направления, которые не способны нормально функционировать без вмешательства государства. Одно из таких направлений это заработная плата и регулирование цен. Рыночный механизм имеет немало достоинств, его возможности велики, но не безграничны. Если не контролировать механизм свободной конкуренции, то в скором времени рынок потерпит кризис и поражение. В связи с этим государство вмешивается и регулирует ситуацию, поддерживая баланс. Одним из основных принципов государственного регулирования трудовых отношений в Российской Федерации является обеспечение права каждого работника на справедливую заработную плату, выплаченную своевременно и в полном размере.
Высокий уровень дифференциации доходов, чрезмерный р азрыв между самыми богатыми и самыми бедными, фактическое отсутствие у значительной части населения, имеющей доходы ниже прожиточного минимума, возможностей полноценного питания, получения качественной медицинской помощи и качественного образования предопределяют полярные ценностные ориентации и мотивы поведения различных социальных групп.
В результате могут развиться такие негативные социальные последствия поляризации, как усиление дезинтеграции общества, проявление агрессии и нестабильности, активизация массового девиантного поведения, истощение человеческого капитала.
Отмеченные обстоятельства диктуют необходимость использования в прогнозировании и регулировании социально-экономических процессов мониторинга, опирающегося не только на статистику, которая предоставляет информацию, отражающую такие количественные характеристики, как средний уровень заработной платы, среднюю стоимость набора важнейших продуктов питания, официальную численность безработных, насыщенность территории учреждениями культуры, образования и здравоохранения и т. д., но и мониторинга методами прикладной социологии.
Цель исследования – изучить проблемы государственного регулирования оплаты труда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты государственного регулирования оплаты труда.
2. Провести анализ показателей по труду и регулирования оплаты труда в ООО «Урал-Пульс».
3. Предложить мероприятия по повышению использования трудовых ресурсов предприятия и производительности труда в ООО «Урал-Пульс».
Объект исследования – персонал ООО «Урал-Пульс».
Предмет исследования – государственное регулирование оплаты труда.
Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, экономической теории, политологии, регионологии, социальному управлению, социальной работе, в которых раскрываются понятия «доходы», «оплата труда», «государственное регулирование», «дифференциация доходов».
В работе использовались методы: системный анализ, маркетинговый анализ, метод сравнений.
Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 19 источников, и 1 приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 2 рисунками. Общий объем работы 46 страниц.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // Консультант Плюс, 2013
2. Артамонова М.В., Василюк Т.Н., Колосова Р.П., Луданик М.В.Экономика персонала: Учебник. – М.: Инфра-М, 2009. – 896 с.
3. Баканов М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов – М.: Финансы и статистика, 2011. – 416 с.
4. Беляев А.Н. Организация и оплата труда отдельных категорий работников: руководителей, бухгалтеров, водителей, строителей. - – М.: Издательство "Дело и сервис", 2010. – 176 с.
5. Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методика. Практика. - Альпина Паблишерз, 2010.
6. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2010 году. – М.: Эксмо, 2010. – 912 с.
7. Гермалович Н.А. Анализ хо¬зяйственной деятельности предприятия /Н.А. Гермалович. – М: Финансы и статистика, 2011. – 346 с.
8. Злоказов Ю.И., Хруцкий В.Е. Управление производительностью труда: Нормативный подход. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 160 с.
9. Клочков А. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. – М.: Эксмо, 2010. – 160 с.
10. Колосова Р.П. Экономика персонала. - М.: Инфра-М, 2009. – 896 с.
11. Макушева Ю.А., Стрелкова Л.В. Труд и заработная плата на промышленном предприятии. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 351 с
12. Мосейчук А.М. Антикризисные рекомендации работодателю по оплате труда. Практическое пособие. Библиотека журнала «Заработная плата». – М.: Издательство "Дело и сервис", 2009. – 128 с.
13. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учебно-практическое пособие для студентов высших учебных заведений / В. П. Пашуто. Москва : КноРус, 2009.
14. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии [Электронный ресурс] : учебник / В. П. Пашуто. Москва : КноРус : ИнфоФонд, 2010.
15. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Ч. 3. Оплата труда на предприятии [Текст] : учебное пособие / Г. С. Мерзликина, О. А. Растяпина. Волгоград : ВолгГТУ, 2009.
16. Стрелкова Л.В., Макушева Ю.А. Труд и заработная плата на промышленном предприятии. – М.: ЮНИТИ, 2009.
17. Смирнов С.Л. Практические методы повышения производительности труда. – Спб.: 2009. – 42 с.
18. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 415 с.
19. Экономика труда: рыночные и социальные аспекты : учебно-методический комплекс для подготовки магистров / [Бабич А. М. и др.] ; под ред. Н. В. Волгина ; Российская акад. гос. службы при Президенте Российской Федерации. Москва : Изд-во РАГС, 2010



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024