Вход

Организационная культура управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262141
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В контрольной работе рассматриваются вопросы типологии организационной культуры, методы управления организационной культурой, а также формирование организационной культуры. Работа защищалась в феврале 2015 года. ...

Содержание

1. Введение
2. Типология организационной культуры управления
3. Методы управления организационной культурой
4. Формирование организационной культуры управления
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Культура организации относится к базовым понятиям науки «теория организация». Организационная (корпоративная) культура (ее элементы: сознание, человеческие знания, чувства, настроения, философские, экономические, управленческие концепции, мыслительный и эмоциональный потенциал) - это регламентированные способы взаимоотношений с внешней средой и внутри организации.
В широком смысле культура включает в себя результаты деятельности людей в виде зданий, техники, законодательных норм, общечеловеческих ценностей и социальных институтов. Это «социальная система организованных при помощи норм и ценностей функционально полезных, закрепившихся в общественной практике и сознании общества форм деятельности». Культура в обществе представлена материальными предметами, социальными установлениями (институ тами, традициями), духовными ценностями.

Фрагмент работы для ознакомления

Пример
Возможные последствия
Обряды
продвижения
Торжественное вручение дипломов при завершении базового обучения, переподготовки и т.п.
Обеспечивают вхождение в новую роль, минимизируют различия в выполняемых ролях
Обряды
ухода
Объявления по поводу увольнения или понижения в должности
Сокращают власть и статус, под­тверждают необходимость требу­емого поведения
Обряды
усиления
Конкурсы, соревнования
Усиливают власть и статус, ука­зывают на ценность правильного поведения
Обряды
обновления
Объявления на заседании о деле­гировании полномочий
Повышают эффективность со­циальных отношений, указывают на изменение стиля работы и руководства
Обряды разре­шения кон­фликтов
Объявления на пресс-конференции о начале и завершении перегово­ров
Способствуют достижению ком­промисса, вводят конфликт в законные рамки, снижают напря­женность в коллективе
Обряды
посвящения
Знакомство с историей, выработан­ными в организации ценностями при приеме новых работников
Формируют чувство причастности к организации, приобщают к орга­низационным ценностям
Обряды
проводов
Подарки, торжественные речи при уходе ветеранов организации на заслуженный отдых
Подтверждают высокую оценку верности организации, указывают на требуемое поведение
Обряды
перехода
Представление вышестоящим руко­водителем переведенного на новую должность своему коллективу
Отмечают изменение статусной позиции, обосновывают новое назначение, способствуют согла­сованию целей и интересов раз­личных уровней
«Историче­ские»
обряды
Торжества, связанные с юбилейны­ми датами, другими эпохальными событиями в деятельности органи­зации
Обеспечивают преемственность организационной культуры, фор­мируют чувство причастности к организации
Обряды
единения
Ежегодные приемы с участием высших руководителей, основных держателей акций, совместные обеды (раз в месяц, в неделю)
Способствуют «смягчению» ста­тусных различий, символизируют общность всех звеньев иерархии
«Имиджевые»
обряды
Торжественные мероприятия с привлечением прессы, электрон­ных средств массовой информации
Способствуют созданию благо­приятного образа организации в окружающей среде
В зависимости от стадии развития организации проявляются особенности управления организационной культурой:
на стадии основания и раннего роста организации основной тол­чок к образованию культуры исходит от основателей. Их культур­ная парадигма укореняется в организации, если последней удается с успехом выполнить свою первичную задачу и выжить. Основное внимание на этой стадии уделяется вычленению из среды и отде­лению от других организаций. Развивающаяся организация, в ко­торой еще работают главные создатели, привержена сформировав­шейся культуре, а поступающие снаружи или изнутри предложения умышленно изменить культуру чаще всего просто игнорируются или встречают активное сопротивление. Единственное, что может заставить организацию изменить культуру, — внешний кризис вы­живания в виде резкого падения темпов роста, потери объема про­даж или прибыли, полный провал на рынке или иное событие, игнорировать которое невозможно;
на стадии развития, если организация не испытывает чрезмер­ного внешнего давления и если ее основатели работают в ней дол­гое время, культура развивается постепенно, понемногу усваивая всю лучшую практику прошлых лет. Если перемены в среде вызы­вают дисбаланс, требующий изменений культуры, то последние могут быть обеспечены посредством систематического повышения в должности работников, личные представления которых наилуч­шим образом соответствуют новым реалиям внешней среды;
на стадии среднего возраста, когда управление переходит от ос­нователей ко второму, третьему, четвертому поколению руководи­телей, культурное развитие организации происходит путем оценки сильных и слабых сторон различных субкультур, а затем изменения основной культуры в соответствии с одной из них посредством систематического назначения представителей этой субкультуры на основные руководящие должности в организации. Недостаток это­го механизма изменения в том, что работает он очень медленно. Если скорость культурных изменений нужно увеличить, прибегают к проектам системного развития организации, в частности, за счет создания параллельных обучающих систем для подготовки руко­водителей. Управленческая субкультура обычно становится аген­том изменений и первой, кого эти изменения касаются;
на стадии зрелости и возможного упадка организации проблема изменения организационной культуры в значительной мере связа­на с ее силой, наличием прочно укоренившихся у работников пред­ставлений об организации и о среде. В такой ситуации изменение культуры может быть обеспечено за счет привлечения сторонних консультантов, четко формулирующих альтернативы ее развития,
за счет полного изменения состава доминирующих в организации групп руководителей, за счет развенчания устойчивых организа­ционных мифов, за счет организационных преобразований и ре­организации.
Изменение содержания культуры требуется в том случае, когда существующая в организации культура не способствует изменению поведения до состояния, необходимого для достижения желатель­ного уровня организационной эффективности.
Ряд факторов вызывают необходимость целенаправленного из­менения организационной культуры:

Список литературы

1. Демчук О.Н. Теория организации : учеб. пособие / О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. - М.: Флинта : МПСИ, 2009. - 264 с.
2. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. — 4-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 695 с. — (Высшее образование).
3. Соломанидина Т.О. Организационная культура компании: Учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 624 с. — (Высшее образование).
4. Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 151 с. — (Высшее образование).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024