Вход

задачи с решениями по дисциплине "Гражданское право" (задач - 19 шт.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262136
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В контрольной работе решались 19 задач по разным темам 19 темам гражданского права. Работа защищалась в феврале 2015 года. ...

Содержание

Тема №1 Гражданское право как отрасль Российского права
Тема №2 Гражданские правонарушения
Тема №3 Граждане (физические лица) как субъекты
гражданских правонарушений
Тема №4 Юридические лица как субъекты
гражданских правонарушений
Тема №5 Государственные и муниципальные образования
как субъекты гражданского права
Тема №6 Объекты гражданских правоотношений и их основные
виды
Тема №7 Сделки и условия их действительность
Тема №8 Осуществление и защита гражданских прав.
Исполнение обязанностей
Тема №9 Гражданско – правовая ответственность
Тема №10 Сроки в гражданском праве
Тема №11 Общие положения о праве собственности и других
вещных правах
Тема №12 Право собственности граждан (физических лиц)
Тема №13 Право собственности юридических лиц
Тема №14 Право государственной и муниципальной
собственности
Тема №15 Право общей собственности
Тема №16 Ограниченные вещные права
Тема №17 Гражданско-правовая защита права собственности
и иных вещных прав
Тема №18 Понятие, виды, основания возникновения и
исполнения обязательств
Тема №19 Гражданско-правовые договоры

Введение

В контрольной работе 19 задач с решениями.

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговая инспекция вынесла решение о наложении штрафа за отсутствие работников ОАО в офисе.
Что является местом нахождения юридического лица? Чему оно служит? Права ли налоговая инспекция в данном случае?
Ответ.
Местом нахождения юридического лица является местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).
Место нахождения юридического лица должно быть указано как в его учредительном документе, так и в реестре (п.5 ст. 54 ГК). От места нахождения юридического лица следует отличать его адрес, который подлежит указанию только в реестре (п. 3 ст. 54 ГК). Под адресом юридического лица, по смыслу п.3 ст. 54 ГК, следует понимать почтовый адрес, по которому юридическому лицу могут направляться юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК). В силу ч. 2 п.3 ст. 54 ГК юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанному в реестре адресу, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по такому адресу, считаются полученными юридическим лицом и в том случае, если оно фактически по этому адресу не находится.
В данном случае действия ИФНС являются неправомерными.
Тема №5 Государственные и муниципальные образования
как субъекты гражданского права.
Задача № 2. Постановлением главы города были увеличены суммы платежей за коммунальные услуги. Инициативная группа граждан обратилась в суд с жалобой на действия главы, считая, что им превышены его полномочия, а также нарушены требования закона по размеру тарифов, подлежащих уплате. В суде интересы адми­нистрации представляли юристы горводоканала и МУИ по ЖКХ. Суд потребовал от них предоставления документов, подтверждающих их полномочия.
Кто должен представлять интересы администрации в данном случае? Как должны быть оформлены полномочия представителя, в том числе и явившихся в суд?
Ответ.
Интересы горводоканала (т.е. юридического лица) представляет руководитель организации, полномочия которого установлены учредительными документами, либо иное лицо, действующее по доверенности, оформленной согласно требованиям ст. 185 ГК РФ. Таким образом, представитель горводоканал должен предоставить доверенность.
Полномочия представителя МУИ также должны быть подтверждены доверенностью, выданной руководителем КУМИ.
Жалоба на действия главы города должны обжаловаться в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ. Инициативная группа граждан обжалует постановление главы города, Иными словами, рассматривается только жалоба заявителя, участие представителя главы города, администрации муниципального образования не требуется.
Тема №6 Объекты гражданских правоотношений
и их основные виды.
Задача № 3. Продавец продал свою квартиру, но отказался продать сарай, стоящий во дворе дома. Покупатель через суд потребовал продажи ему сарая. Суд удовлетворил иск. Какими нормами Гражданского кодекса руководствовался суд и законно ли требование покупателя?
Ответ.
В соответствии со ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Согласно п.4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Часть 2 ст. 37 ЖК РФ предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
Сарай, стоящий во дворе находится во дворе дома. Скорее всего было построено вместе с домом для обеспечения хозяйственных нужд жильцов дома, является принадлежностью квартиры (например, для хранения дров, т.к. квартира была с печным отоплением).
Таким образом, требование покупателя основано на нормах закона, и суд удовлетворил требования истца правомерно.
Тема №7 Сделки и условия их действительности
Задача № 3. Покупатель по доверенности купил автомашину. Через три года срок доверенности истёк. Продавец умер, и его жена попросила Покупателя вернуть автомашину, что последний сделать отказался, считая себя собственником автома­шины.
Суд вынес решение в пользу супруги Продавца, т.к. Покупатель не предста­вил письменных доказательств права собственности на спорный автомобиль.
Какие документы должен был представить суду Покупатель? Можно при­знать сделку законной, используя свидетельские показания? Является действитель­ной сделка между Продавцом и Покупателем?
Ответ
В случае приобретения автомобиля в собственность между покупателем и продавцом должен составляться договор купли-продажи, который подтверждает переход права собственности и должен соответствовать требованиям ГК РФ (гл. 30 ГК РФ). В случае передачи автомобиля по доверенности, право собственности не переходит к покупателю, а фактически переходит только право пользования и распоряжения. На практике между покупателем и продавцом составляется расписка, в которой указывается, что деньги переданы за приобретение автомобиля. Фактически расписка подтверждает существование между сторонами отношений займа (ст. 808 ГК РФ). Однако вернуть деньги по такой расписке в случае возврата автомобиля достаточно сложно на практике. Сделка между продавцом и покупателем является законной только условно. Законодательство не запрещает передать автомобиль по доверенности. Это подтверждается полномочиями, принадлежащими в силу ст. 209 ГК РФ собственнику. Фактически за пользование автомобилем «покупатель» уплачивает определенную сумму. Следует иметь в виду, что как такового продавца и покупателя в случае приобретения автомобиля по доверенности не существовало, т.к. перехода права собственности не было. Был факт предоставления автомобиля в пользование и распоряжение, но не владение. Ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта приобретения в собственность автомобиля не представляется возможным (ст. 162 ГК РФ), т.к. необходимо наличие договора купли-продажи для перехода права собственности на автомобиль.
Тема №8 Осуществление и защита гражданских прав.
Исполнение обязанностей
Задача № 3. Собственник земельного участка узнал, что постановлением гла­вы поселковой администрации его земельный участок передан в собственность другому гражданину, и обратился в суд за защитой своего права собственности на зем­лю.
С каким иском он должен обратиться в суд? Каким образом закон защищает его имущественное право, и в какой норме гражданского кодекса это предусмотре­но?
Ответ.
Собственник имеет право обжаловать постановление главы администрации, которым предоставлен земельный участок в собственность другому лицу. Собственник земельного участка должен обратиться в суд с виндикационным иском, т.е. иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск собственника о признании его права собственности на вещь и о передаче ему на этом основании его вещи. ГК РФ предусмотрел в ст. 301, 302 возможность истребовать собственнику свое имущество из чужого незаконного владения.
Тема №9 Гражданско – правовая ответственность
Задача № 3. Владелец земельного участка разжег на нём костёр, от которого загорелся сарай соседа. Последний при его тушении получил незначительный ожог рук и обратился в суд с иском о взыскании убытков, компенсации морального вреда. Владелец участка просил суд освободить его от ответственности, т.к. пламя разгоре­лось из-за неожиданно усилившегося ветра и в причинении ущерба его вины нет.
Суд иск удовлетворил полностью. Законно ли решение суда, обоснуйте его нормами закона.
Можно ли данную ситуацию отнести к случаю (казусу)? На каком основании взыскана компенсация в возмещение морального вреда и что к нему в данном слу­чае относится? Какая форма вины у владельца участка, если решение суда признать законным?
Ответ
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договоре не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Из данной правовой нормы следует, что ответственность наступает при совокупности условий, которая включает наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.
Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требований о возмещении ущерба.
Представленную ситуацию нельзя рассматривать как случай, т.к. лицо должно было предвидеть усиление ветра и пренебрежение техникой пожарной безопасности не может рассматриваться как казус.
Владельца участка причинил ущерб по неосторожности.
Возмещение морального вреда теперь регламентируется законодательно. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются ст. 151 ч. 1 ГК РФ и ст. 1099-1101 ч. 2 ГК РФ. При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. В данном случае моральный вред был причинен в связи получением ожогов, т.е. претерпевал физическую боль. Кроме того, скорее всего, отмечается наличие стресса (ухудшение состояния здоровья, обострение хронических заболеваний, повышение артериального давления и т.д.) в результате того, что сгорел сарай.
Тема №10 Сроки в гражданском праве
Задача № 3. Гражданин находился в служебной командировке в течение 3 лет. По возвращении из неё он узнал о вселении в его жилое помещение работника ад­министрации.
Он обратился в суд с иском о признании решения администрации незаконным. Администрация просила в удовлетворении иска отказать из-за пропуска граждани­ном срока исковой давности.
С каким иском следует гражданину обратиться в суд? Законны ли доводы ад­министрации? Каков срок исковой давности в данном случае и, с какого момента определяется его начало?
Ответ.
Гражданин должен подать иск об оспаривании решения администрации незаконным, о выселении работника администрации. Доводы администрации являются незаконными, т.к. срок исковой давности не истек. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Гражданин узнал о вселении в его жилое помещение только по возвращении из командировки, таким образом, именно с этого дня и будет течь срок исковой давности. В соответствии со ст. ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Тема №11 Общие положения о праве собственности и других
вещных правах
Задача № 3. ИП имел в собственности магазин, расположенный на арендован­ном земельном участке. Магазин он продал, а Покупатель потребовал передачи ему земли в собственность. Собственник земли ему в этом отказал.
В чьей собственности в данном случае будет находиться земля? Если земля не находится в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных обра­зований, то является ли она бесхозяйной?
К каким вещным правам относится аренда?
Ответ.
Из анализа п. 1 ст. 552, п. 2 ст. 555 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» можно сделать вывод, что сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными. Таким образом, заключение договора купли-продажи объекта недвижимости производственного назначения и передача этого объекта в собственность покупателя влечет безусловную передачу во владение данного покупателя земельного участка, занятого недвижимостью и необходимого для ее использования в силу закона.

Список литературы

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, принят ГД ФС РФ 22.12.2004 г. (действующая редакция от 21.07.2014).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ принят ГД ФС РФ 23.10.2002 г., (действующая редакция от 21.07.2014)
4. Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ принят ГД ФС РФ 20.12.2001 г. (действующая редакция от 24.11.2014)
6. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ принят ГД ФСРФ 08.12.1995 г., (действующая редакция от 04.11.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024