Вход

Нормативное регулирование бухгалтерского учета. Классификация бухгалтерских счетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262131
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из двух глав. Полученная оценка "отлично". ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
1 СИСТЕМА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА………………………………………………
1.1 Понятие нормативного регулирования……………………………
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России……
1.3 Учетная политика как составная часть нормативного регулирования бухгалтерского учета………………………………………
2 КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА…………
2.1 Классификация счетов по назначению и структуре………………
2.2 Классификация счетов по экономическому содержанию………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ……




















Введение

Нормативное регулирование бухгалтерского учета как одна из основополагающих сторон деятельности организации является важнейшей задачей финансовых властей. Бухгалтерский учет, должен быть предметом постоянного и тщательного регулирования со стороны государства. От того, насколько своевременно и обоснованно оно будет реагировать на изменение реалий экономической жизни, разрабатывая новые и корректируя старые нормы в области бухгалтерского учета, будет зависеть качество финансовой отчетности, а, следовательно, и экономическая эффективность принимаемых решений.
За годы реформ, которые прошли с момента падения Советского Союза, когда старые нормы уже не действовали, а новые нормы не разрабатывались или разрабатывались непоследовательно, сложилась так называемая «теневая экономика», которая сниж ала инвестиционную привлекательность России и тормозила ее развитие. Необходимым условием активизации инвестиционного процесса и улучшения качества управления предприятиями становится создание или реформирование системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Только системная организованность, строгая иерархия и логическая последовательность в разработке норм бухгалтерского законодательства, позволят обеспечить не только их повсеместное исполнение всеми организациями, но и высокую степень прозрачности деятельности этих организации, что позволит государству и прочим заинтересованным сторонам оценить нынешнее положение и перспективы развития экономики.
Кроме того, актуальность данной темы связана еще и с тем, что в условиях экономического роста и финансового оздоровления российской экономики многие отечественные компании осознали необходимость, а главное, получили возможность выхода за национальные границы

Фрагмент работы для ознакомления

7. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01 (приказ Министерства финансов РФ от 28.11.2001 г. №96н).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. №32н).
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г. №33н).
10. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/2000 (приказ Министерства финансов РФ от 13.01.2000 г. №5н).
11. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000 (приказ Министерства финансов РФ от 27.01.2000 г. №11н).
12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000 (приказ Министерства финансов РФ от 16.10.2000 г. №92н).
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (приказ Министерства финансов РФ от 16.10.2000 г. №91н).
14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01 (приказ Министерства финансов РФ от 02.08.2001 г. №60н).
15. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02 (приказ Министерства финансов РФ от 02.07.2002 г. №66н).
16. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02 (приказ Министерства финансов РФ от 19.11.2002 г. №115н).
17. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 (приказ Министерства финансов РФ от 19.11.2002 г. №114н).
18. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 (приказ Министерства финансов РФ от 10.12.2002 г. №126н).
20. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03 (приказ Министерства финансов РФ от 24.11.2003 г. №105н).
Третий уровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.
Четвертый уровень – документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций.
Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики. Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяются руководителем организации.
В процессе исторического развития общества возникли и постоянно совершенствовались национальные системы бухгалтерского учета. Национальная система бухгалтерского учета в Российской Федерации базируется на специфике экономических отношений и традиций государства.
В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации бухгалтерский учет находится в ведении государства. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом по поручению Правительства Российской Федерации осуществляется Минфином России.
Федеральными законами предоставлено право регулирования отдельных аспектов бухгалтерского учета ЦБ РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др. При этом нормы ведения бухгалтерского учета, разрабатываемые этими органами, не должны противоречить нормам, устанавливаемым Минфином России.
Регулирование бухгалтерского учета осуществляется посредством издания законодательных, нормативных правовых актов и иных документов.
Следует отметить, что в настоящее время происходит постепенное снижение роли государства в регулировании бухгалтерского учета. К разработке национальных стандартов, методических рекомендаций и инструкций подключаются общественные профессиональные организации, и прежде всего Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ), созданный в 1997 г. и являющийся членом Международной федерации бухгалтеров.
В процессе реформирования бухгалтерского учета в стране проводится переориентация нормативного регулирования с учетного процесса бухгалтерского учета на бухгалтерскую отчетность и использование в национальном регулировании бухгалтерского учета международных стандартов.
1.3 Учетная политика как составная часть нормативного регулирования бухгалтерского учета
В 1992 г. термин «учетная политика» был впервые закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, а широкое распространение на практике получил после введения в действие первого стандарта по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/94 (от 28.07.1994 г. № 100).
Требования к учетной политике в области бухгалтерского учета и отчетности в настоящее время регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н.
Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета:
– первичного наблюдения;
– стоимостного измерения;
– текущей группировки;
– итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
В общем виде направления, регламентируемые учетной политикой предприятия, представлены на рисунке 2:
Рисунок 2 – Совокупность способов ведения бухгалтерского учета регламентируемые учетной политикой
К способам ведения бухгалтерского учета относятся:
1) способ группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;
2) способ погашения стоимости активов;
3) способ организации документооборота и инвентаризации;
4) способ применения счетов и системы регистров бухгалтерского учета;
5) способ обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.
Учетная политика организации должна обеспечивать:
– полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);
– своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
– большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
– отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
– тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
– рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).
Учетная политика не должна меняться в течение финансового года и распространяется на утверждение:
1) рабочего Плана счетов бухгалтерского учета, содержащего минимальный, но достаточный перечень синтетических счетов и субсчетов, необходимый для ведения такого учета исходя из требований своевременности и полноты учета и отчетности;
2) форм первичных учетных документов (для оформления фактов хозяйственной жизни, по которым нет типовых форм), а также форм документов для бухгалтерской отчетности для нужд внутренних пользователей учетной информации;
3) выбора соответствующего варианта оценки отдельных видов имущества в процессе погашения их стоимости, а также обязательств, связанных с использованием данного имущества;
4) установления соответствующих способов группировки и порядка списания расходов на производство;
5) применяемых видов резервов предстоящих расходов и платежей;
6) правил документооборота и технологии обработки учетной информации;
7) соответствующего порядка контроля в процессе осуществления хозяйственных операций, а также других процедур, требуемых для организации бухгалтерского учета.
Отмеченные границы применения учетной политики должны быть обозначены организацией в рамках требований полноты, осмотрительности, приоритета экономического содержания фактов хозяйственной жизни над их формой, а также непротиворечивости и рациональности.
Разработанная и утвержденная в установленном порядке организацией учетная политика применяется ею последовательно из года в год. Тем самым достигается обеспечение сопоставимости данных бухгалтерского учета, полученные в разные отчетные периоды.
Следовательно, в целях реализации данного требования учетная политика должна вводиться в действие с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа (приказа, распоряжения).
На изменение учетной политики могут оказать влияние следующие обстоятельства:
– изменение действующего законодательства Российской Федерации или нормативных актов соответствующих органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета в стране (Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ и др.);
– разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета на отдельных участках ее финансово-хозяйственной деятельности;
– существенное изменение условий этой деятельности.
При этом существенным признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движение денежных потоков или финансовых результатов организации.
Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.
Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики.
2 КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
2.1 Классификация счетов по назначению и структуре
Классификация счетов по назначению и структуре свидетельствует о том, какая информация по учитываемым объектам формируется на тех или иных счетах и по какому типу построены эти счета, т.е. являются они активными или пассивными.
Согласно данной классификации все счета бухгалтерского учета делятся на следующие группы: основные счета, регулирующие счета, операционные счета, забалансовые счета.
Счета бухгалтерского учета по назначению и структуре отображены на рисунке 3:
Рисунок 3 – Классификация счетов по назначению и структуре
Основные счета характеризуют имущественное состояние субъекта хозяйствования и его изменение, т.е. его основу, что и определяет их название.
Основными активами каждого субъекта хозяйствования являются материальные ценности, денежные средства, средства в расчетах (дебиторская задолженность), а источниками формирования – собственный капитал и заемные (привлеченные) источники (кредиторская задолженность).

Список литературы

1. Федеральный Закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.).
2. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2001. – 287 с.
3. Богатая И.Н., Хаханова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 800 с.
4. Керимов В. Бухгалтерский учет: Учебник / В. Керимов. – М.: Эксмо, 2005. – 688 с.
5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 592 с.
6. Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебник / М.Ю. Медведев. – М.: Омега-Л, 2007. – 418 с.
7. Морозова Н. Учетная политика – спасательный круг для бухгалтера // Московский бухгалтер. – 2006. – № 1. – с. 11-13.
8. Островский О.М. Проблемы регулирования бухгалтерского учета в России в условиях его реформирования и перехода на МСФО // Бухгалтерский учет. – 2003. – № 14. – с. 12-15.
9. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет как источник данных для принятия управленческих решений // Консультант. – 2006. – № 4. – с. 12-16.
10. Сотников Л.В. Бухгалтерская отчетность организации за 2007 год. – СПб.: Питер, 2008. – 752 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09367
© Рефератбанк, 2002 - 2024