Вход

Маркетинговые исследования: понятие, роль, виды, этапы проведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262128
Дата создания 29 июня 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В контрольной работе рассматриваются вопросы маркетинговых исследований, их роль, виды и этапы. Работа защищалась в июле 2014 года. ...

Содержание

1. Введение
2. Роль маркетинговых исследований
3. Виды маркетинговых исследований
4. Этапы проведения маркетинговых исследований
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Раньше маркетинговые исследования были нацелены скорее на поиск способов повышения объема продаж, чем на то, что¬бы понять потребителей. Исследователи горячо приветствовали такие способы получения информации о товародвижении, как аудит магазинов, складов и потребительские панели.
Постепенно маркетологи стали лучше осознавать значимость изучения покупателей. Вошли в моду фокус-группы, анкеты и обзоры. Сегодня каждый маркетолог твердит о том, как важно понимать клиентов — и на уровне сегмента, и каждого в от¬дельности. Как гласит старая испанская поговорка, «чтобы стать тореадором, нужно сначала стать быком».

Фрагмент работы для ознакомления

- понимания и противодействия конкурентам;
- понимания потребностей людей;
- и другого.
Но «нельзя объять необъятное». Сбор информации связан с за­тратами времени и денег. Если имеется и то, и другое и поставлены конкретные задачи, то в подавляющем большинстве случаев пред­приятие формулирует перед собой реальные цели и объективно их достигает.[5]
3. Виды маркетинговых исследований
В зависимости от задач маркетинга и сферы деятельности пред­приятия виды маркетинговых исследований можно классифициро­вать следующим образом:
1. Коммерческая деятельность и ее экономический анализ: долгосроч­ное прогнозирование; краткосрочное прогнозирование; определение тенденций деловой активности: определение политики цен: определе­ние принципов расположения организации, ее дистрибьютеров и ком­мерческой инфраструктуры: система информирования руководства.
2. Ответственность организации: определение проблем информи­рования потребителей; определение воздействия на окружающую среду; законодательные ограничения.
3. Разработка товаров: определение реакции на новый товар; мо­ниторинг продуктовой политики конкурентов.
4. Сбыт н рынки: замеры потенциальных возможностей рынка; анализ сбыта; определение квот и территорий сбыта; установление каналов распределения продукции; пробный маркетинг; изучение стратегий стимулирования сбыта.
5. Реклама: определение потребительских мотиваций: исследова­ние рекламной продукции конкурентов; изучение средств рекламы; определение эффективности рекламной кампании.
Необходимо, чтобы организация разрабатывала и использовала систему постоянного слежения за окружающей средой и хранением данных с тем, чтобы они могли анализироваться в будущем. [2]
4. Этапы проведения маркетингового исследования
Управляющие, прибегающие к маркетинговым исследованиям, должны быть достаточно хорошо знакомы с их спецификой, чтобы уметь получать нужную информацию по приемлемой цене. В про­тивном случае они могут допустить сбор ненужной информации, или нужной информации, но с непомерно высокими издержками, или неправильно истолковать полученные результаты. Управляющие мо­гут привлекать высококвалифицированных исследователей, ибо в их собственных интересах получать информацию, которая позволяет принимать правильные решения. Сталь же важно, чтобы управляющие достаточно хорошо знали технологию проведения маркетин­гового исследования и могли легко участвовать в его планировании и последующей интерпретации полученной информации.[2]
Прежде чем начать маркетинговое исследование, нужно убедиться, что оно необходимо для улучшения результатов предпринимательской деятельности фирмы благодаря более полному удовлетворению нужд и потребностей существующих и потенциальных покупателей.
Нужно четко определить нужды и потребности данных покупателей, установить важность решения рассматриваемой проблемы для их более полного удовлетворения и сделать соответствующие предложения по обеспечению эффективной предпринимательской деятельности. Эти предложения будут более обоснованными и действительно смогут обеспечить соответствующий эффект от их реализации, если тщательно продумать и спланировать весь процесс маркетингового исследования. С учетом сказанного обычно выделяют шесть основных этапов маркетингового исследования (рис.1).
Рис.1 Этапы маркетингового исследования.
На первом этапе обосновывается необходимость проведения исследования и оговаривается круг вопросов, подлежащих рассмотрению. На основе этого составляется документ, санкционирующий проведение исследования.[1]
Без этого можно собрать ненужную и до­рогостоящую информацию и скорее запутать, чем прояснить проб­лему. Хорошее выполнение этой операции ориентирует на сбор и анализ конкретной информации, нужной для принятия решения.
Если исследователь точно не знает, что нужно изучить, следует провести предварительную проработку. Ее цель — четко определить проблему, используя информационный анализ. После этого должно быть проведено заключительное исследование — структурированный сбор данных и анализ для решения конкретной задачи или достиже­ния конкретной цели.[2]
Подробный план исследования составляется на втором этапе. В нем четко формулируется цель исследования, оговариваются решаемые задачи, указываются предполагаемые результаты, а также приводится смета на проведение исследования.
На третьем этапе проводится сбор информации. Процессу сбора предшествует определение круга требуемых исходных данных, установление источников информации и выбор методов ее сбора.[1]
Вторичная информация представ­ляет собой данные, собранные ранее для целей, отличных от связанных с решением исследуемой проблемы. Независимо оттого, доста­точна ли она для решения, ее низкая цена и относительно быстрая доступность требуют, чтобы первичные данные не собирались до завершения тщательного поиска вторичной информации. Чтобы оценить се общую ценность, исследователь должен сопоставить ее достоинства и недостатки.
Вторичная информация обладает следующими достоинствами:
многие ее виды недороги, поскольку не нужен сбор новых данных:
информация обычно собирается быстро;
часто имеется несколько источников информации, что позво­ляет выявлять различные подходы, со постав;! ять данные;
источники информации могут содержать данные, которые фир­ма не может сама получить;
информация, собранная из независимых источников, как пра­вило. весьма достоверна.
Однако у вторичной информации имеется и целый ряд недостатков:
имеющаяся информация может не подходить для целей проводи­мого исследования в силу своей неполноты или общего характера;
информация может быть старой или устаревшей;
могут публиковаться не все результаты исследования;
могут существовать противоречивые данные, что потребует сбо­ра новой, первичной информации.
Фирмам, действующим на внешнем рынке, необходимо создавать собственные банки данных по всем вопросам, на которые приходится отвечать во время маркетингового анализа, так как маркетинговый анализ — не разовое мероприятие, а регулярно повторяющаяся ра­бота. на которую не следует жалеть времени.
До того, как начать расходовать время и средства на поиск внеш­ней вторичной информации или сбор первичных данных, исследо­ватель должен изучить информацию внутри компании:
планы и исполнение финансовых планов (бюджетов);

Список литературы

1. Акулич И.Л. Маркетинг: учебник / И.Л. Акулич. – 6-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2009. – 511 с.
2. Егоров Ю.Н. Основы маркетинга: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 272с. — (Высшее образование: Бакалавриат).
3. Захаров С. В. Маркетинг : учебник / С.В. Захаров, Б.Ю. Сербиновский, В.И. Павленко. — Изд. 2-е, доп. и перераб. — Ростов н/Д : Фе¬никс, 2009. — 361, [2] с.: ил. — (Высшее образование).
4. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер / Филип Котлер ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз, 2010.— 211 с.
5. Токарев Б. Е. Маркетинговые исследования : учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. / Б. Е. Токарев. — М. : Магистр : ИНФРА-М, 2011. - 512с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024