Вход

Граф Иван Иванович Толстой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262124
Дата создания 2015
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 2
Файлы
DOCX
Граф Иван Иванович Толстой.docx[Word, 97 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

работа для студентов-историков. пригодится к предмету специально-исторические дисциплины или история. ...

Содержание

биография, труды, карьера

Введение

Биография

Толстой Иван Иванович. Граф. (18.05.1858-20.05.1916)-гофмейстер с 1898 года.
Был выходцем из древнего дворянского рода. Второй сын действующего тайного советника, обер-гофмейстера, члена государственного совета, сенатора, министра почт и телеграфов Ивана Матвеевича Толстого, внука генерал -фельдмаршала- Кутузова -Смоленского, возведенного в апреле 1866 года в графское российской империи достоинство, от брака с Елизаветой Васильевной Тулиновой . Родился в г. Луге Санкт- Петербургской губернии. После смерти отца и самоубийства матери воспитывался вместе с младшим братом графом Дмитрием (впоследствии обер-церемониймейстером и директором императорского Эрмитажа) теткой Е.М. Толстой .
В 1873-76 учился в 3-й петербургской классической гимназии , а затем на юридическом факультете петербургского университета. Служебную карьеру начал в 1880 в МИД, но в январе 1881 перешел в МВД. В качестве делопроизводителя принимал участие в работе комиссии по питейному и переселенческому делу, затем был членом переселенческой конторы в Симбирске. В октябре 1886 года приказом по министерству императорского двора переведен в императорскую Археологическую комиссию; являлся членом археологического общества, в 1886-91 стал его секретарем, а с 1899 года стал помощником председателя.
Труды
Толстой крупный ученый, археолог и нумизмат, автор многих научных работ , в том числе:"Древнейшие русские монеты великого княжества киевского" (спб1882). В основу был положен клад из 43 монет, найденных близ Нежина, дополненный экземплярами монет из

Фрагмент работы для ознакомления

Глава V. Поддельные монеты.
Глава VI. Монеты с именем Болеслава, кириллицей, Киевского Князя Владимира Ольгердовича и печать с именем Ратибора.
В приложении к описанию имеются 19 таблиц с рисунками и фотокопиями всех описываемых монет.
За этот труд Толстой был удостоен Уваровской премии петербургской академии наук3.
Монография "Русская допетровская нумизматика" (спб, 1884-86).
Изначально, планировалось, что каталог монет «Русская допетровская нумизматика» выйдет в свет в виде большого собрания монет XIV-XVII вв. в нескольких выпусках, содержащих описание монет Великого Новгорода, Пскова, Твери, Москвы, царских монет и Московских великокняжеских, платежных слитков и неопределенных удельных монет. Но изданы были только два первых выпуска: «Монеты Великого Новгорода» и «Монеты Псковские».
В выпуске первом «Монеты Великого Новгорода», на основании изучения 1200 монет, приводятся все штемпели новгородских денег периода независимости с точными рисунками на семи таблицах.
Во второй книге — «Монеты псковские» исследовано 800 денег и приводятся точные рисунки всех штемпелей, а также отражены псковские монеты Василия III4.
"О древнейших русских монетах 10 и 11 вв."(спб, 1893) .
Вместе с профессором Н.П. Кондраковым предпринял издание "Русские древности в памятниках искусства" (6 вып., спб, 1889-99). Три первых выпуска этого издания переведены . на французский язык под заглавием: «Antiquités de la Russie Méridionale, par le prof. N. Kondakof, le comte J. Tolstoi et S. Reinach» (П., 1891).
«Der Münzfund von Njeschin» (в «Zeitschrift f ü r Numismatik», т. Χ, Берл., 1883);
«Знамя первых наших христианских великих князей» («Труды VI археол. съезда в Одессе», 1884, т. I, Одесса, 1887);
«Случай применения византийской сфрагистики к вопросу по русской нумизматике» («Труды VII археологического съезда в Ярославле», 1887, т. II, M.,1881);
«О византийских печатях Херсонской фемы» («Записки Имп. Рус. археол. общ.», новая серия, т. II, СПб., 1887);
«О монете Константина Мономаха, с изображением Влахернской Божией Матери» (ib., т. III, СПб., 1888);
«Клад куфических и западноевропейских монет, заключавший в себе обломок монеты Владимира Святого» (ib., т. III, СПб., 1888);
«О русских амулетах, называемых змеевиками» (ib., т. III, СПб., 1888);
«Новая книга о Китае и китайцах» («Вестн. Европы», дек. 1888);
«Поддельные ассирийские древности» ("Записки Вост. отдел. Имп. Рус. арх. общ., т. IV, 1889, СПб., 1890);
«Три клада русских денег XV-го и начала ΧVI в.» («Записки Имп. Рус. арх. общ.», новая серия, т. IV, СПб., 1890);
В 1912-14 он опубликовал 9 выпусков уникального издания "византийские монеты". Десятый, последний был издан посмертно."

Карьера
С декабря 1889 конференц-секретарь императорской академии художеств. В июле 1893 -октябре 1905 вице-президент императорской Академии художеств. С президентом академии великим князем Владимиром Александровичем Толстой состоял в дружеских отношениях . Участвовал в преобразовании академии , составлении ее нового устава, а так же в создании русского музея императора Александра III. По свидетельству скульптора Ильи Яковлевича Гинцбурга, Толстой сыграл "огромную роль в борьбе за свободное творчество, в деле насаждения народного искусства России. В бытность его вице-президентом академии основывалось множество школ, субсидируемых академией художеств, устраивались ежегодные отчеты, выставки в академии и посылались многие художественные вещи в провинциальные музеи5.
В 1900 году был главным уполномоченным по устройству русского художественного отдела на всемирной выставке в Париже, в 1904 занимался организацией в Питербурге международной научно-промышленной выставки "Детский мир".
В декабре 1897 избран почетным членом петербургской ан. К пасхе 1898 по ходатайству вел. Князя Владимира Александровича пожалован "за выдающиеся его заслуги по императорской академии художеств, вне правил и не в пример прочим , в гольфмейстеры двора его императорского величества ". Был известным коллекционером :его коллекция насчитывала до 40 тысяч византийских и российских экспонатов древностей.

Список литературы [ всего 2]

1. Федорченко В.И. императорский дом. Выдающиеся сановники: энциклопедия биографий: в 2 т.- расноярск: бонус.2010 год;
2. Деятели либерального движения в России в середине XVIII-1917 г. Стр.646.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01398
© Рефератбанк, 2002 - 2024