Вход

Диплом Стратегия экономии в антикризисном управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 262103
Дата создания 30 июня 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В целях своевременного обнаружения признаков кризисного состояния предприятия и устранения разрушительного воздействия негативных факторов на его финансовую систему на стадии формирования общей финансовой стратегии необходимо разрабатывать в качестве ее составляющей стратегию финансового оздоровления, которая представляет собой комплекс стратегических решений финансового характера, направленных на восстановление утраченных функций финансовой системы предприятия или профилактику возникновения отдельных признаков кризисного состояния.
Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия предполагает оценку исходного финансового состояния на основе показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, эффективности денежных потоков и финан ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 6
1.1 Особенности управления организацией в предкризисный и кризисный периоды 6
1.2 Возможные стратегии профилактики и преодоления кризисных ситуаций 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «КОМПАНИЯ «ТРАК–БЕТОН» 30
2.1 Общая характеристика предприятия 30
2.2 Анализ финансового состояния 37
2.3 Анализ макро и микро среды предприятия. SWOT –анализ 47
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «КОМПАНИЯ «ТРАК–БЕТОН» 55
3.1 Разработка плана мероприятий по финансовому оздоровлению 55
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 77







Введение

В современных условиях ожидания следующей волны финансового кризиса способность предприятий различных форм собственности приспосабливаться к изменяющейся экономической конъюнктуре, возможность полностью реализовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг является основными стратегиями не только выживания на рынке, но и повышения эффективности деятельности в сложных экономических условиях.
В данной работе аспекты управления предприятием в кризисных условиях будут рассмотрены на примере строительного сектора.
В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика антикризисного управления располагают различными подходами и методами регулирования строительной сферы. Фундаментальными исследованиями устойчивости производственных систем являются труды Л.Л. аТерехова, А.Г. Аганбегяна. Проблемы стабилизации и развития инвестиционно-строительного комплекса нашли отражение в работах С.И. Абрамова, В.М. Васильевой, Е.П. Панкратова, З. Айвазяна, Е.Н. Александрова, В.М. Серова, А.И. Стороженко. Отдельные вопросы управления инвестиционно-строительной сферой содержатся в трудахаВ.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, С.Н. Булгакова, В.М. Васильева, Б.А. Волкова, П.Г. Грабового, Ю.Я. Данилова, Л.В. Донцовой, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого, А.В.Карасева, М.И. Круглова, С.Д. Резника, Р.А.Сетдикова, И.С.Степанова, Р.А. Фатхутдинова, Л.И. Чистова, В.Д. Шапиро, Б.В. Щурова. а
Не снижая значимость имеющихся работ, отметим недостаточное число исследований по таким важным проблемам функционирования строительного комплекса, как обоснование и оценка экономической
устойчивости, поиск направлений формирования его конкурентных
преимуществ, моделирование стратегических направлений развития строительной сферы в условиях экономического кризиса. К тому же, известные к настоящему времени исследования требуют синтеза самых разнообразных исследований по планированию стратегий предприятий, в том числе экономического и научно-технического характера. В связи с этим представляется необходимым исследовать особые факторы и условия, нарушающие равновесно-устойчивое функционирование строительных предприятий, и предложить методологию разработки антикризисной программы, обеспечивающей устойчивое экономическое развитие строительного сектора российской экономики.
Целью данной работы является разработка методологических основ антикризисной программы и их практического применения в деятельности конкретного экономического субъекта строительной отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности управления организацией в предкризисный и кризисный периоды;
- изучить возможные стратегии профилактики и преодоления кризисных ситуаций;
- провести анализ хозяйственной деятельности предприятия строительной отрасли; выявить причины его кризисного состояния;
- разработать практические рекомендации по финансовому оздоровлению исследуемого предприятия.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, происходящие в строительном комплексе, стратегические направления и тактические приемы, условия и механизмы, применяемые в кризисных условиях для повышения устойчивости и эффективности развития предприятий исследуемого комплекса.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Компания «Трак–Бетон».
Теоретической и методологической основой дипломной работы служат отечественные и зарубежные научные труды по проблемам антикризисного управления; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические материалы, опубликованные на официальных сайтах правительства РФ и др.
В процессе исследований были использованы методы эконометрического моделирования, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного, вертикального, горизонтального и сравнительного анализа и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
18. Кац И. Антикризисное управление предприятием // Проблемы теории и практики управления. – 2013. - №2. – С.82-85
19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 7-е издание, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.
20. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АОДИС, МВЦентр. 2011.
21. Кулагина Г. Опыт антикризисного управления предприятием // Экономист. - 2010. - №10. – С.81-91
22. Одинцов М., Ежкин Л., Реструктуризация - путь повышения конкурентоспособности производства // Экономист. - 2010. - N10. - С.58.
23. Организация и управление в строительстве. Основные понятия и термины/ Учеб.-справ. пособие, под ред. Васильева В.М., М.-СПб., 2010.
24. Помигалов И.А. Понятие антикризисного управления в работах российских и зарубежных ученых // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - №4. – С.8-15
25. Пузанкевич О. Анализ финансового состояния предприятия: Основные подходы // Финансы. Учет. Аудит. – 2011. – № 8. – С.51-57.
26. Райсберг Б., Костецкий Н., Янковский Е. Антикризисное управление - основа оздоровления предприятия // Экономист. - 2013. - N10. - С. 31.
27. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности пред¬приятий. — М.: ИНФРА-М, 2010. – 596 с.
28. Сергеев И. В. Экономика предприятия: учеб. пособие. - 2 изд. - М.: Финансы и статистика. 2009.
29. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010.
30. Управление в строительстве. Учебник для вузов / Васильев В.М., Панибратов Ю.П. и др. – М.: Изд-во АСВ, 2013.
31. Финансы: Учебник для ВУЗов / Под ред. Проф. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014 . – 527 с.
32. Шеремет А. Д., Ионова А. Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. М: ИНФРА-М. 2012. - 538 с.
33. Экономика предприятия. / Под ред. А.И. Ильина. – М.: Новое знание, 2011. –677с.
34. Экономическая энциклопедия / под редакцией Л.И.Абалкина. – М., 2010.
35. Яковец Ю.В. Циклы, кризисы, прогнозы. - М.: Наука, 2009.
Материалы сайтов
36. http://www.comptrak.ru
37. http://mf.mosreg.ru/news/1
38. http://www.beton.ru
39. http://www.id-marketing.ru/production/stroitelnaya-otrasl-vchera/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024