Вход

Развитие письменной и монологической речи в процессе подготовительной работы к написанию сочинения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262092
Дата создания 30 июня 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема: Развитие письменной и монологической речи в процессе подготовительной работы к написанию сочинения ...

Содержание


Введение 2
Глава 1. Сочинение как один из видов развития речи 4
1.1. Подготовка к написанию сочинения 4
1.2. Виды сочинений 6
1.2.1. Структура текста 6
1.2.2. Цель написания сочинения 8
Глава 2. Существующие системы подготовки к сочинению и написания сочинений 12
2.1. Анализ УМК и учебника 3 класса 12
2.2. Рекомендации по развитию речи учеников 17
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Введение

Сочинение – один из наиболее распространенных видов работы по развитию речи, как в начальной, так и в средней школе. Правильно организованная работа по обучению разным видам сочинения должна последовательно знакомить учащихся с основными правилами построения текстов разных типов, жанров и стилей.
К сожалению, на практике дело часто ограничивается более или менее регулярными подробными изложениями художественных текстов-повествований, оценка за которые выставляется скорее за хорошую память, нежели за хорошую речь: чем ближе к образцу, тем выше отметка. Детей призывают находить определенные вещи в тексте автора, однако совершенно не учат самостоятельному рассуждению.
Именно эта практика, а не само сочинение как вид речевых упражнений, вызвало серьезную критику методистов и поставило вопрос об эффективности сочинения в школьной системе развития речи. В то же время, активное развитие теории текста в современной лингвистике дает прекрасную возможность не только реабилитировать сочинение, но и выстроить систему работы над ним на подлинно научной основе.
Целью нашей курсовой работы стало изучение требований к УМК и рассмотрение примеров сочинений, реализующих эти требования.

Фрагмент работы для ознакомления

8. Что в мире перевесит к двухтысячному году: добро или зло?
9. Как возникла жизнь на земле – случайно или в результате акта творения?
10. Выгодно ли быть хорошим?4
В целом, школьники даже младшего возраста способы писать и говорить на проблемные темы, однако их внимание не способно концентрироваться на одной проблеме долго, что налагает отпечаток на процесс устной подготовки к сочинению. Класс, привыкший расслабляться, когда кто-то отвечает, часто трудно приучить к активному слушанию. С самой первой речи, с первого выступления, которое будет происходить на уроке риторики, ученики должны осознать: каждый из них имеет право высказать свою критику. Причем это не должна быть критика в стиле «Он произнес плохую речь, и точка». В «Цехе поэтов» Н.С. Гумилева было принято критиковать «с придаточным предложением»: «Нравится (не нравится), потому что…», «Хорошо/плохо, оттого что…». Эту же систему можно ввести и на уроках развития речи: ученики хвалят и критикуют друг друга не просто так, а «с придаточным предложением».
Глава 2. Существующие системы подготовки к сочинению и написания сочинений
2.1. Анализ УМК и учебника 3 класса
В учебнике русского языка для 3 класса под редакцией Т.Г. Рамзаевой написание сочинений предлагается осуществлять с опорой на текст. Успешное запоминание текста и правильное разделение информации на основную и дополнительную осуществляется под контролем учителя. Лучшим средством для управления этими двумя видами деятельности является совместное составление плана. Разные учебные комплексы по-разному отражают роль плана в написании изложения. План может быть дан в учебнике непосредственно рядом с текстом изложения, может быть приведен в рекомендациях для учителя как примерный. В третьем и четвертом классе чаще предлагается составить план самим ученикам. Чрезвычайно редко о плане не упоминается вовсе. Такой своеобразный «планоцентрализованный» подход имеет свои недостатки: «При воспроизведении текста план способствует сохранению последовательности изложения, передаче основного содержания текста, но не помогает сохранению языковых средств. Самую трудную задачу — как расчленить мысль на предложения и слова — ученик вынужден решать самостоятельно и часто делает это неудачно»5.
Для чтения и осмысления в УМК предлагаются следующие тексты:
I
Макс – это слон. Он выступает в цирке.
Однажды повели Макса купаться. Слон зашел в воду, почувствовал себя на свободе и развеселился. Он опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Дождь песку, град камешков осыпали стоящих на берегу людей. Весь народ бросился врассыпную. А Макс доволен. Запускает хобот в воду и поливает во все стороны.
Как унять озорника? Как подойти к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. Он смело подошел сзади к слону и схватил его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повел его к берегу.
(По В. Бианки)6
II
Заботливый зверек.
Ясным осенним днем я шел по лесной тропе.
Вдруг на поляне показался бурундук. Я замер. Щеки у зверька раздуты тугими пузырями. Он сдавил их лапками, и изо рта посыпались кедровые орешки.
Это зверек выносит свои запасы на просушку. Уже греются на солнце ягоды черники и малины. Рядками лежат орехи и сухие грибы.
Я вышел из укрытия. Зверек заметался. Я поспешил уйти.
Сколько частей в тексте? Прочитай вводную часть и заключительную.
Ответь на вопросы:
Когда произошла встреча?
С какой целью бурундук выносил свои запасы из норки?
Как он это делал?
Что зверек запас на зиму?
Как человек отнесся к бурундуку?
Прочитай текст по частям и подготовься к пересказу. Сравни по смыслу слова показался – появился, заметался – засуетился.
Напиши сочинение по тексту7.
III
Знакомые следы.
Никишкин дедушка учил своего внука следы зверей читать.
Однажды ребята шли в свое село через лес. Хорошо бежать по первому снегу. А на снегу много всяких следов. Побежали мальчики по следам и заблудились. Испугались ребята.
Вдруг Никиша увидел знакомые следы. Они и вывели ребят к сторожке лесника. Собачьи следы всегда к жилью выводят.
Домой Никиша пришел усталый, но счастливый.
(По Е. Пермяку)8
IV
Алешина яблоня
Перед самой войной посадил Алеша яблоню. С фронта он не вернулся. Погиб в боях за город Будапешт. А яблоня жила. Каждый год на ней созревали вкусные сладкие плоды. Мать Алеши – Марфа щедро угощала всех яблоками.
Но выдалась лютая зима. Морозы сожгли яблоньку. Долго не решалась Марфа срубить сухое дерево. Однажды весной она попросила соседа спилить яблоню. Он спилил, но на том же месте посадил новую.
Как была обрадована бабушка Марфа, когда увидела молодую яблоньку!
(По В. Бочарникову)
Составь план текста. Напиши сочинение по плану9.
V
Это случилось в начале лета. Мы возвращались с рыбалки. Тропинка шла лесом. Вдруг из травы выскочил зайчонок. Он сильно хромал. Мы поймали зайчишку и принесли домой. Назвали его Яшкой. Наложили зайчику на перелом две маленькие шины и забинтовали лапку. Налили мы в бутылочку с соской молока и накормили беднягу. Вскоре лапка у зайчика срослась, и мы сняли повязку. В конце лета мы выпустили своего любимца на волю и пожелали счастливого пути10.
VI
Утки
Большой пруд зимой не замерзает. В пруд вливается теплая вода из труб.
На пруду живут дикие утки. Они не боятся людей и выходят на берег.
Я прихожу сюда каждый день и кормлю уток.
На середине пруда есть маленький островок. А на нем будки-домишки. В будках утки днем прячутся от ветра, а ночью спят.
У пруда я часто встречаю учеников нашего класса. Они тоже приносят уткам корм11.
VII
Длиннохвостые разбойницы
Это было весной. Мы шли по тропинке. Вдруг впереди нас тревожно застрекотали сороки.
Вышли мы на лужайку. Смотрим, по лужку мечется зайчиха, а около нее две сороки. Они то взлетят, то на землю сядут. Зайчиха на них так и наскакивает. Заметила нас зайчиха и поскакала в лес. Сороки тоже улетели.
Видим, лежит в ямке крошечный зайчонок. Так вот кого защищала зайчиха! Отнесли мы зайчонка в ближайшие кусты. Мать его там непременно найдет.
(По Г. Скребицкому)
Напиши сочинение по основной части текста12.
VIII
На день рождения Коле подарили маленького щенка. Коля очень любил своего Джульбарса.
Началась война. Тяжело было расстаться с собакой, но Коля сам отвел своего любимца в школу служебных собак. Джульбарса научили там находить мины.
И вот первое задание. Отступая, враги заминировали летное поле. Пошел сильный дождь, потом ударил мороз. Поле покрылось толстой коркой льда. Только собака смогла обнаружить мины.
Всю войну Джульбарс верно служил людям.
(По В. Чаплиной)13
IX
В половодье
Мы подплыли на лодке к островку. Его быстро заливало водой.
По острову бродил лось. Под кустом лежал маленький лосенок. Вот почему лосиха не хотела покидать островок! Ее детеныш не умел плавать.
Мы взяли лосенка в лодку. Лосиха поплыла следом. Вот лодка чиркнула о дно. Лесник вынес малыша на берег.
Скоро к берегу подплыла лосиха. Лосенок побежал на зов матери.
(По Г. Скребицкому)14
X

Список литературы

1. Контрольно-измерительные материалы ФИПИ. – М.: Просвещение, 2012.
2. Влияние семьи на лингвистическую компетентность детей // http://psyjournals.ru/psynews/d16525.shtml
3. Вагапова Д.Х. Риторика в интеллектуальных играх и тренингах. – М.: Цитадель, 1999.
4. Вьюжек Т. Логические игры, тесты, упражнения. Память, внимание, интеллект, перевод Д. Воронина. – М.: Эксмо-пресс, 2001.
5. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Секреты орфографии. – М.: Просвещение, 1990.
6. Зверев И. Второе апреля // http://lib.ru/PROZA/ZWEREW_I/april.txt
7. Кохтев Н.Н. Риторика. 8-9. – М.: Просвещение, 1997.
8. Ладыженская Т.А. (ред.) Детская риторика в рассказах, стихах, рисунках. Учебник для второго класса четырехлетней начальной школы. – М.: Просвещение, 2000.
9. Марек И. Собачья звезда Сириус. М.:Радуга, 1988.
10. Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово. 10-11 класс. – М.: Просвещение, 1996.
11. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. – М.: Дрофа, 2000.
12. Рождественский Ю.В. Теория риторики. – М.: Добросвет, 2001.
13. Шуйская Ю.В. Текст в эпоху интернета: новая система создания и восприятия // Девиация и обеспечение интеллектуальной безопасности образовательного пространства. Проблемы. Пути. Решения. – М.: Старая площадь, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024