Вход

Гидрологическая практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 262089
Дата создания 30 июня 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Практика по гидрологии, на отлично ...

Содержание

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Физико-географические условия района
1.2 Водные объекты РБ

Введение

Гидрология – наука, изучающая воды земного шара в тесной связи с окружающей средой, жизнью и деятельностью человека.
Цель учебной практики «Гидрологические наблюдения» является закрепление теории знаний, полученных при изучении дисциплины «Гидрология», и получение практических навыков во время проведения гидрологических наблюдений.

Фрагмент работы для ознакомления

Для формирования более равномерного стока на реках Башкортостана построены крупные водохранилища и пруды.
В настоящее время очень заметно сказывается отрицательное воздействие человека на водные ресурсы края. С развитием сельского хозяйства и промышленности, а также с ростом городов непрерывно увеличивается забор вод на орошение и водоснабжение. Общее водопотребление на эти цели уже достигло 2,4 куб. км из общего объема речного стока в 35 куб. км в год.
Однако забор вод сопровождается их одновременным загрязнением и сбросом в реки. Из-за этого оказываются непригодными для использования воды рек на значительных по протяженности участка русел. Большую часть загрязненных стоков составляют хлориды, сульфаты, фосфор, нефтепродукты, соединения ртути. Основной причиной загрязнения поверхностныхвод является недостаточная мощность водоочистных сооружений. Малые реки интенсивно загрязняются стоками животноводческих ферм, которые расположены по берегам. Основная водной артерией в районе г. Октябрьского является р. Ик.
Ик имеет извилистое русло и часто, отклоняется в ту или другую сторону от основного направления. Она имеет широкую хорошо разработанную речную долину. Наиболее крутым является правый берег реки. Пойма реки Ик довольно широкая, достигает 2-2.5км, имеет старицы и озера. К особенностям рельефа следует отнести явление карста[2].
1.2.2 Озера
Озеро - это водный объект, который не имеет выхода и связи с океаном.
В нашей республике насчитывается более 1000 озер. Самые крупные Асылы-Куль и Кандры-куль находятся в Западном Башкортостане. В Зауралье расположены озера Мулдаккуль, Чебаркуль, Яктыкуль и др. Происхождение озер различно. Асылы-куль и Кандры-куль расположены во впадинах, которые, как считают ученые, образовались вследствие карстовых процессов. Зауральские озера имеют тектоническое происхождение. Кроме того, в нашем крае имеется большое число старичных озер.
Озеро Асылы-куль расположено в бассейне реки Демы в широкой котловине Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в 27 км СЗ от города Давлеканово. Чаша озера карстово-провального происхождения. Южный берег довольно крутой склон с переходом высот от 210 до 370 м, восточная сторона этого склона покрыта смешанным лесом.
Западный, северный и восточный берега озера приподняты над урезом воды на 5-25 м.
Морфометрические характеристики составляют: площади зеркала и водосбора-210 и 106 кв. км, наибольшая и средняя глубины-8.06 и 5.1 м, длина 7.1 км, средняя ширина-3.31 км, объем-119.0 миллионов куб. метров.
Озеро вытянуто с СЗ на ЮВ. Питание озера происходит за счет атмосферных осадков, а также поверхностных и подземных стоков.
Окрестности озера характеризуется богатством и разнообразием растительности-колки липово-дубово-березовых лесов, сочетаются типичными участками типчаково-ковыльных степей, а также солончаковых лугов вдоль побережья.
В самом озере водная растительность представлена тростником обыкновенным, камышом озерным, тиной.
Озеро Кандры-куль, находиться в котловине между двумя невысокими северо-восточными отрогами Белебеевской возвышенности в бассейне реки Усень. Физико-географические условия бассейна озера, в соответствии с расположением в пределах аналогичных геолого-геоморфологических и природно-климатических условий, во многом идентичны с таковыми по бассейну оз. Асылыкуль.
Озеро Кандры-куль и его водосбор находятся в пределах Туймазинского района. Сам водный объект отличается близостью удобных дорог и хорошей доступностью. В непосредственной близости от него проходит автомагистраль Самара-Уфа-Челябинск, имеющая общегосударственное значение. Популярность определяет близкое расположение крупных поселений.
Поверхность слагают породы уфимского, казанского и татарского ярусов пермской системы. В литологическом отношении они однообразны и состоят из песчаников, глины, мергелей, известняков и доломитов.
В городе Октябрьский и на его окраинах имеются озера: Банное, Пионерское, Лесное, Кылы, Ик-куль, происхождение озер карстовое.
Классификация озер:
- ледниковые (Иссыкуль);
- тектонические;
- вулканические;
- метеоритное;
- карстовые (Комсомольское).
Для озер в РБ характерно смешанное питание.
Принимаются меры по уменьшению загрязнения и истощения водных ресурсов Башкортостана. В этом проявляется положительное воздействие человека на водные ресурсы.
1. Строятся очистные сооружения. Благодаря им удается постепенно снижать загрязнение рек.
2. Вводятся оборотные системы водоснабжения. За счет этих систем в последние годы удалось уменьшить забор свежих вод из рек края на 30%.
3. Проводится снегозадержание и расширение лесных снегозащитных полос[3].
1.2.3 Водохранилища
Водохранилище - это искусственный водоем, созданный для накопления и последующего использования воды и регулирования стока.
Классификация:
- доменное загрудное;
- котловинное загрудное;
- котловинное наливное;
- котловинное наливное при гидроаккумулирующей электростанции;
- котловинное загрудное при приливной электростанции;
- котловинное загрудное в отрезанном морском заливе.

Список литературы

1 Хисматов М. Ф., Сухов В. П. География Башкортостана. Учебник для 9 класса Уфа: Китап, 2000.-200 с., ил
2 Большая энциклопедия РБ, Уфа, 2004
3 Н. В. Гареева, Реки и озера РБ, Уфа, 2000
4 практическое руководство по оценке экологического состояния малых рек: Учебное пособие для сети общественного экологического мониторинга / под ред. Д.б.н. В. В. Скворцова. – Изд. 2-е, перераб. И доп. – СПб.: «Крисмас+», 2006 – 176с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024