Вход

Использование ГИС-технологий для оценки воздействия на уровень загрязнения морских вод

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262088
Дата создания 30 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Использование ГИС-технологий для оценки воздействия на уровень загрязнения морских вод, на отлично ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Понятие о геоинформационных системах……………………………………………………..
1.1 «Данные», «информация», «знания» в геоинформационных системах…..
1.2 Обобщенные функций ГИС-систем……………………………………………………………..
1.3 Классификация ГИС …………………………………..…………………………………………….....
1.4 Источники данных и их типы……………………………………………………………………….
2 Развитие ГИС-технологий………………………………………………………………………………..
3 Использование ГИС в экологии……………………………………………………………………...
4 Характеристика современных средств и методов, используемых
для осуществления наблюдений с применением ГИС-технологий……………...
5 Применение ГИС-технологий в мониторинге загрязнения природной
среды………………………………………………………………………………………………………………...
6 Использование ГИС-технологий для оценки воздействия на уровень загрязнения морских вод…………………………………………………………………………….…….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

Введение


Проблема загрязнения морей и особенно их прибрежных акваторий в настоящее время приобрела глобальный характер. Под «загрязнением морской среды» как было сформулировано в 1969 г. Объединенной группой экспертов по научным аспектам загрязнения моря (ГЕСАМП) понимается «введение человеком, прямо или косвенно, веществ или энергии в морскую среду, влекущие такие вредные последствия, как ущерб живым ресурсам, опасность для здоровья людей, помехи морской деятельности, включая рыболовство, ухудшение качества морской воды и уменьшение ее полезных свойств». Серьезную опасность для окружающей морской среды представляют загрязнения вод нефтью и нефтепродуктами. Причиной экологических катастроф становятся крупные разливы нефти при авариях на буровых платформах и крушении нефтеналивных танкеров. Они нан осят огромный ущерб побережьям, рыболовству, индустрии туризма и курортного отдыха, а также всей окружающей среде со всеми вытекающими отсюда социальными и экономическими последствиями. Оказавшись в морской среде, нефтяные загрязнения оказывают пагубное влияние на фауну и флору моря, нарушают процессы физического, химического и биологического обмена в системе океан-атмосфера.

Фрагмент работы для ознакомления

1) создание и укрепление региональных механизмов воздействия на экосистему Черного моря;
2) разработка и проведение политики и программы помощи, контроля и спасения окружающей среды;
3) привлечение инвестиций в экологические программ.
Координационная группа Программы, в состав которой вошли эксперты из каждой черноморской страны, уделила особое внимание формированию геоинформационной системы по природным ресурсам и состоянию среды Черноморского бассейна. Создание такой ГИС реализовано в МГУ на кафедре картографии и геоинформатики. Работа предусматривала сбор, обработку и увязку всех картографических материалов и результатов экспедиционных наблюдений, поступивших от стран-участниц, создание специализированного программного обеспечения для ввода и редактирования цифровых данных, составление электронных карт, моделирование и проведение исследований, связанных с формированием ресурсно-экологической ГИС "Черное море".
ГИС реализует две функции: моделирование и информирование об объекте. Она поддерживает научно- исследовательские работы в пределах акватории и прилегающей части Черноморского бассейна, обеспечивает распространение информации всем заинтересованным пользователям и принятие решений по природоохранным и защитным мерам, направленным на спасение уникальной экогеосистемы.
В разработке ГИС "Черное море" и насыщении ее баз данных участвовали 11 научно-исследовательских институтов из стран Черноморского бассейна и более 50 экспертов. Основной информационной единицей в ГИС "Черное море" является карта, сопровождаемая легендой, текстовым описанием и дополнительной информацией, относящейся к картографируемым объектам. При этом сама карта рассматривается как набор слоев и при выводе на экран они накладываются один на другой. Каждому слою приписываются следующие атрибуты: название слоя, соответствующее представленным объектам; признак видимости; признак активности.
Обычно карта имеет один (иногда больше) тематический слой и слой географической основы. Всего ГИС "Черное море" содержит около 2000 карт, сгруппированных в семь тематических разделов (блоков). Иерархию разделов тематических электронных карт следующая:
- география - общая информация о природе Черноморского региона;
- геология - тектоника, геологическое строение, геоморфологическое районирование, эволюция берегов;
- метеорология - типичные климатические и погодные условия;
- физическая океанография - поля солености, плотности и температуры вод для каждого месяца и сезона года по 20 стандартным горизонтам;
- химическая океанография - распределение кислорода, сульфидов, нитратов, фосфатов для 11 стандартных горизонтов, а также содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов и других загрязняющих веществ;
- биология - карты водно-болотных угодий Причерноморья, заповедников, зон обитания экзотических видов флоры и фауны, а также серия карт, показывающих биологическую продуктивность Черного моря, распределение фитопланктона, зоопланктона и макро зообентоса;
- рыбные ресурсы - серии карт зон обитания коммерческих видов рыб, районов их нереста и зимовки.
Внутри каждого из семи разделов содержатся наборы аналитических и синтетических карт, организованных в иерархические древовидные структуры. Навигатор ГИС позволяет перемещаться по иерархии вперед или назад вдоль любой из ветвей, для просмотра содержания разделов, подразделов или отдельных карт. Пользователь имеет возможность выбрать любую карту в разделе или подразделе, открыть ее для просмотра и получить информацию о представленных на ней объектах.
Например, войдя в раздел "Метеорология", можно вначале запросить "температуру воды", месяц "январь", затем "глубину 100 м" и в результате откроется карта "Температура воды в январе на глубине 100 м".
Модули, входящие в ГИС "Черное море", позволяют выполнять следующие виды анализа:
- визуальное сопоставление двух карт путем их совмещения (оверлей);
- численный корреляционный анализ карт, включая расчет коэффициента корреляции или построение корреляционной карты для двух анализируемых показателей (включая выбор размеров скользящего окна в процентах от площади карты);
- запуск анимации (с прямым и обратным ходом времени и заданной скоростью) для анализа изменений динамических показателей (климатических, гидрофизических, гидрохимических) и интерполяция данных на любую заданную дату;
- активизация информационной подсистемы по рекам бассейна Черного моря, которая содержит осредненные по годам гидрологические характеристики для всех рек, показанных на карте.
При работе с любой картой можно выполнять ее масштабирование, определять координаты любой точки, на которую указывает курсор, сдвигать изображение, выводить легенду, просматривать текст описания карты, вызывать дополнительную информацию, привязанную к тому или иному объекту на карте. Меняя размеры окон, оператор может автоматически размещать на экране одновременно несколько карт либо выводить их на печать.

Список литературы

1. Асмус В.В., Бучнев A.A., Пяткин В.П. Контролируемая классификация данных дистанционного зондирования Земли // Автометрия. - 2010. - Т.44. - №4. - С. 1-8.
2. Афанасенков А.П., Никишин A.M., Обухов А.Н. Геологическое строение и потенциал Черноморского региона.- М.: Научный мир, 2009.-172 с.
3. Бедрицкий А.И., Асмус В.В., Кровотынцев В.А. и др. М мониторинг загрязнения российского сектора Черного моря в 2008 г. // Метеорология и гидрология. - 2009. - №3. - С. 5-19.
4. Лапшев Н.Н. Расчеты выпусков сточных вод. М.: Стройиздат, 2007. – 87с. перераб.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024