Вход

Местное самоуправление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262077
Дата создания 30 июня 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность на антиплагиат.ру составляет 81% (данные от 14 июня 2015) ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ…………………..4
1.1. Территориальные основы……………………………………………….…4
1.2. Организационные основы……………………………………………….…5
1.3. Экономические основы……………………………………………………..7
1.4. Правовые и социальные основы…………………………………………...9
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ…….10
2.1. Понятие местного самоуправления……………………………………….10
2.2. Принципы местного самоуправления……………………………….…...13
2.3. Функции местного самоуправления……………………………………...16
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ………………...18
3.1. Дореволюционная Россия………………………………………………...18
3.2. СССР…………………………………………………………………….….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………….21



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Особенности правовых механизмов осуществления местной власти и самоуправления приобретают все большую актуальность, учитывая необходимость соответствия стандартам современного конституционализма, принятым в демократических правовых государствах современности.
Для России соответствующие процессы приобретают дополнительную значимость в рамках европейской интеграции и построения современного эффективного государства, в связи с развитием гражданского общества и правовой системы. Необходимость расширения конституционных и муниципальных правовых механизмов обеспечения совершенствования модели местного самоуправления, имплементации международных стандартов и удачного зарубежного опыта в указанной сфере, а также вопросы сопоставления аксиологии, функциональности и структуры современного конституционализма и соответствующих муниципальных практических отношений и теоретических моделей вызывают потребность в специальных научных исследованиях.
Следовательно, насущной представляется необходимость осуществления муниципально-правового исследования категории вопросов местного самоуправления института современного конституционализма с целью совершенствования как правовых механизмов, которыми регулируются общественные отношения в указанной сфере, так и соответствующих правовых актов и механизмов их реализации.





Фрагмент работы для ознакомления

В этом аспекте экономическая сторона деятельности органов местного самоуправления имеет приоритетное значение, поскольку коммунальная собственность и финансовые ресурсы являются реальной основой для успешного решения вопросов по обеспечению жизнедеятельности местных сообществ [5, с.3].
Конечно, наличие материальных и финансовых ресурсов не означает, что все граждане должны и могут получать то, что им принадлежит в полной
степени. Реализация законно определенных полномочий возможна при условии умелого (эффективного, рационального) управления и использования имеющихся ресурсов.
Соответствующие органы должны обеспечить собственными силами весь этот процесс. Также они должны способствовать развитию собственно местного хозяйства, определить приоритетные задачи местного развития в соответствии с программами местного развития. На основе финансовых планов (местных бюджетов) должно происходить формирование доходов и финансирование за их счет расходов; на основе других планов должна осуществляться экономическая и иная деятельность органов местного самоуправления.
Действительность и реальность существования местного самоуправления определяется материально-финансовой основой, то есть теми материальными и финансовыми ресурсами органов местного самоуправления, которыми эти органы владеют, пользуются и распоряжаются.
1.4. Правовые и социальные основы
Местное самоуправление базируется на фундаменте, который составляют правовые, материальные, финансовые, социальные и другие условия и возможности деятельности территориальных общин, органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения (муниципальной деятельности).
Правовые основы местного самоуправления составляют, в первую очередь, нормы-принципы Конституции, которые закрепляют важнейшие отношения, которые возникают в процессе организации и функционирования местного самоуправления, в частности, территориальную организацию местного самоуправления, порядок и формы ее осуществления, порядок формирования и использования коммунальной собственности, гарантии прав территориальных самоуправляющихся общин.
Эти нормы содержатся в статьях Конституции и их можно систематизировать в следующие группы:
1. Нормы, в которых закрепляются основы конституционного строя, народовластие, равенство всех форм собственности, гарантируется местное самоуправление.
2. Нормы, в которых регламентируется деятельность местного самоуправления по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.
3. Нормы, закрепляющие правовые, организационные, материальные и финансовые основы местного самоуправления.
4. Нормы, в которых закреплены правовые гарантии местного самоуправления.
Наряду с Конституцией правовую основу местного самоуправления составляет система нормативно-правовых актов, регламентирующих его организацию и функционирование, в частности, законы, соответствующие акты, указы, и постановления, принятые на местных референдумах.
Составным элементом политико-правовой субъектности являются совместные действия, направленные на реализацию интересов общества.
Основной формой социального участия являются выборы глав и местных советов. Институт выборов можно определить как участие жителей в осуществлении власти, как непосредственное волеизъявление по коренным вопросам жизни поселения при формировании представительного органа общины и избрании ее председателя, как выделение общиной из своей среды путем голосования представителей для выполнения функций по осуществлению компетенции местного самоуправления согласно воли и интересов жителей, выраженных на выборах.
Эффективной формой непосредственного участия территориальной громады в управлении собственными делами является референдум. Референдум - это форма непосредственной демократии, содержанием которой является волеизъявление граждан по любому общественно важному вопросу, кроме тех, что не могут по закону быть вынесены на местный референдум, который имеет высшую юридическую силу и является обязательным для выполнения органами, организациями и гражданами. Политическое значение института референдума состоит в том, что с его помощью граждане получают возможность эффективно влиять на формирование политики, которую осуществляют органы самоуправления, а последние, в свою очередь, - возможность сверять свои решения с мнением жителей.
Среди форм непосредственного народовластия, реализуемых в системе местного самоуправления, следует назвать и консультативные опросы с целью выявления отношения граждан к той или иной проблеме. Постепенно обозначенный институт приобретает развитие. В качестве примера можно назвать опросы, проводимые среди жителей отдельных городов о предоставлении какому-то языку статуса официального на территории общины.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1. Понятие местного самоуправления
Наука о местном самоуправлении берет свое начало от попытки ответить на вопрос: осуществляет ли территориальная община и ее институты отдельную, отличную от государственной, власть, выполняет ли она функции и полномочия институтов государства? Однозначного ответа нет. Существует две основные теории местного самоуправления: государственная и общинная. Эти теории и их модификации существенно повлияли на процесс разработки основных принципов местного самоуправления.
Идейной основой местного самоуправления считается учение о естественном праве. Считалось, что право жителей на управление своими делами является таким же неотъемлемым и неотчуждаемым правом, как и естественные права и основы свободы человека, данные ему от рождения.
Общинная теория местного самоуправления, которая заменила теорию свободной общины, была основана практикой государства США. Сторонники этой теории местного самоуправления считают, что:
- первичные субъекты местного самоуправления - общины - являются самостоятельным источником такой публичной власти, которая не принадлежит государству, а является самостоятельной, «муниципальной»;
- право на местное самоуправление является неотъемлемым от самой общины, а потому государство только признает и гарантирует его;
- местное самоуправление возможно только на уровне населенных пунктов, так как только там еще сохранились условия для воспроизводства общин. На других уровнях административно-территориального деления местное самоуправление возможно только в форме добровольных объединений (ассоциаций) и др.
Государственная теория местного самоуправления, которая была начата в Магдебургском праве, воплотилась в Европейской хартии местного самоуправления, которая больше всего распространена в Европе. В основе этой теории лежит:
- идея децентрализации части государственной исполнительной власти, передача полномочий на уровень территориальных сообществ, граждан и тех институтов, которые они выбирают;
- определенная правовая, организационная и финансовая автономия местного самоуправления и его институтов в отношении центральных и местных институтов государственной власти;
- местное самоуправление как средство осуществления государственных функций с помощью негосударственных по своей сути субъектов (местного населения и его институтов);
- органы местного самоуправления действуют по принципу: «Разрешено то, что предусмотрено законом».
Существуют и другие подходы к изучению местного самоуправления, а именно:
- П.Ж. Прудон отождествлял самоуправления с анархией;
- Г. Моль, А. Васильчиков, В. Лешков, прежде всего, выдвигают негосударственную, преимущественно хозяйственную природу деятельности муниципалитетов;
- с точки зрения теории самоуправляющихся единиц, как юридических лиц, местное самоуправление является «продуктом самоограничения государства» и пр.
В России институт местного самоуправления начат еще в период Киевской Руси, на протяжении веков на различные части страны постоянно ощущалось влияние различных политических культур, обусловленное особым геополитическим положением нашего государства.
2.2. Принципы местного самоуправления
Принципы местного самоуправления - это исходные начала, которые положены в основу организации и функционирования местного самоуправления и которые определяют его свойства, черты и признаки.
Принципы местного самоуправления установлены Конституцией и Европейской хартией местного самоуправления. По степени обобщения их можно разделить на две группы:
а) общие принципы организации и осуществления публичной власти (всех ее форм);
б) принципы местного самоуправления как специфической формы публичной власти.
Первая группа принципов определяет общие принципы организации одновременно двух форм публичной власти - государственной власти и местного самоуправления. К этой группе относятся принципы:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУЫ

1. Конституция РФ
2. Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ).// «Российская газета», N 202, 08.10.2003.
3. Ивашкин В. А. Компетенция органов местного самоуправления. // Журнал «Местная власть». -2003. - №4. - С. 22-24.
4. Ильин А.В. «Компетенция органов местного самоуправления» Российский следователь 2004, №1. С.34-36
5. Уваров А.А. О государственных полномочиях в компетенции органов местного самоуправления. // Государство и право. - 2004. - № 10.-С.15.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00775
© Рефератбанк, 2002 - 2024