Вход

Девиантное поведение: сущность, виды, причины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262064
Дата создания 01 июля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются сущность, причины и виды девиантного поведения. В тексте присутствуют ссылки на список литературы. В списке 12 литературных источников. оригинальность 50%.
...

Содержание

Феномен девиантного поведения является одним из центральных в социологии. Одним из основоположников современной девиантологии считается французский социолог Эмиль Дюркгейм. Он ввел понятие аномии. Аномия – это состояние запутанности и дезориентации в обществе во время кризисов или радикальных социальных перемен [6, С. 155-156]. Последователь Дюркгейма, американский социолог Р. Мертон в рамках своей теории структурного функционализма создал одну из первых социологических классификаций поведенческих реакций человека [9, C. 300].
Современные исследователи, такие как И. Громов, И. Мацкевич девиантным поведением, или социальной девиацией, считают поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития [3, С. 253].

Введение

Каждый индивид в процессе жизни усваивает некие образцы поведения, социальные нормы и ценности. Они необходимы ему для его успешного функционирования в данном обществе. Индивид достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса. Но в ходе социализации возможны сбои, неудачи, отклонения [11, C. 78].

Фрагмент работы для ознакомления

Феномен девиантного поведения является одним из центральных в социологии. Одним из основоположников современной девиантологии считается французский социолог Эмиль Дюркгейм. Он ввел понятие аномии. Аномия – это состояние запутанности и дезориентации в обществе во время кризисов или радикальных социальных перемен [6, С. 155-156]. Последователь Дюркгейма, американский социолог Р. Мертон в рамках своей теории структурного функционализма создал одну из первых социологических классификаций поведенческих реакций человека [9, C. 300].
Современные исследователи, такие как И. Громов, И. Мацкевич девиантным поведением, или социальной девиацией, считают поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития [3, С. 253].
Чтобы понять сущность девиантного поведения, обратимся к понятию социальной нормы. По Гилинскому, социальная норма – это исторически сложившаяся в конкретном обществе мера допустимого поведения отдельной личности, социальной группы или организации [2, С. 12]. Социальные нормы – это результат отражения (адекватного или искаженного) в сознании людей объективных закономерностей функционирования общества и воплощаются в этикете, морали, юридических нормах.
Социальные нормы призваны оценить, насколько личность ориентируется в обществе. Также нормы регулируют поведение и осуществляют социальный контроль за поведением людей. Таким образом, социальные нормы – это правила, выражающие требования общества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаимоотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом.
Социальные нормы устанавливают определенные границы, выход за рамки которых считается девиантным поведением. Нарушение норм вызывает конкретную и четкую негативную реакцию со стороны социальной группы, общества, его институциональных форм, направленную на преодоление отклоняющегося от нормы поведения. В связи с этим нормы являются действенным средством борьбы с девиацией, обеспечения порядка, устойчивости общества.
2. Причины возникновения девиантного поведения
На протяжении многих десятков лет исследователи пытались выявить причины девиантного поведения. В конце XIX – начале XX в. были распространены биологические и психологические трактовки причин девиации. Итальянский врач Ц. Ломброзо полагал, что существует прямая связь между преступным поведением и биологическими особенностями человека. Он считал, что «криминальный тип» – это результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции. Среди характерных черт врач называл выступающую нижнюю челюсть, редкую бороду и пониженный болевой порог. Необходимо отметить, что данная теория получила достаточно широкое распространение. Последователи Ломброзо также усматривали связь между девиантным поведением и определенными физическими чертами людей.
Американский психолог У. Шелдон подчеркивал важность строения тела. Он полагал, что у людей определенное строение тела означает наличие характерных личностных черт. Так, человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом (эндоморфу) присущи общительность, умение ладить с людьми. Сильные и стройные люди (мезоморфы), по мнению Шелдона, склонны проявлять беспокойство, активность и не обладают высокой степенью чувствительности. А эктоморфы, имеющие тонкое и хрупкое тело, склонны к самоанализу, наделены повышенной чувствительностью и нервозностью. Проведя исследование с юношами в количестве двухсот человек, Шелдон пришел к выводу, что наиболее склонны к девиации мезоморфы [1, С. 34-137].
С точки зрения социологии девиацию объяснил Э. Дюркгейм. Он предложил теорию аномалии: основной причиной девиации, по его мнению, аномалия, то есть отсутствие норм, регуляции. Таким образом, все, что нарушает стабильность, приводит к неоднородности, неустойчивости социальных связей, разрушению коллективного сознания (кризис, смешение социальных групп, миграция и т. д.), порождает нарушения общественного порядка, дезорганизует людей, и в результате появляются различные виды девиаций. Теория аномалии получила развитие у Р. Мертона. По Мертону, причиной девиации является разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществления этих целей.
Г. Беккер в своей книге «Аутсайдеры» полагал, что социологические объяснения девиации не состоятельны. По его мнению, девиантное поведение обусловлено способностью влиятельных групп общества (имеются в виду законодатели, судьи, врачи и пр.) навязывать другим определенные стандарты поведения: «Социальные группы создают девиацию, поскольку они следуют правилам, нарушение которых считается девиацией; кроме того, они навязывают эти правила определенным людям, которым «наклеиваются ярлыки» аутсайдеров. С этой точки зрения, девиация - не качество поступка, который совершает человек, а следствие применения другими людьми правил и санкций против «нарушителя» [12, С. 213]. Концепция Беккера и подобные ей считаются теорией стигматизации, потому что они объясняют девиантное поведение способностью влиятельных групп называть девиантами членов менее влиятельных групп.
Современная отечественная социология, в частности, Я. Гилинский, источником девиантного поведения считает наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп. Общей закономерностью отклоняющегося поведения служит факт относительно устойчивой взаимосвязи между различными формами девиаций. Данные связи могут быть и прямыми, и обратными. Так, в прямой связи находятся алкоголизм и, как следствие, хулиганство. В обратной связи находятся убийство и самоубийство. Также девиантность зависит от экономических, социальных, демографических, культурных и других факторов. Доказано, что особенно остро проблема девиантного поведения стоит в переходном обществе. В этот момент все сферы общественной жизни меняются и устоявшиеся нормы так же меняются, на их место приходят новые [2, С. 13].
3. Виды девиантного поведения
Установлено, что различные исследователи выявляли разные причины девиантного поведения. Это влечет за собой и различные подходы к классификации девиации как по сложности, так и содержательно.
Р. Мертон, создавший теорию структурного функционализма, считал, что существует пять способов адаптации индивидуума к условиям, существующим в обществе. Каждый из способов характеризуется тем, одобряет ли индивидуум цели общества и средства достижения обществом этих целей. Так, часть этих реакций является типами девиантного поведения): подчинение (согласие с целями и средствами достижения целей общества), инновация (подчинение целям общества, но не средствам их достижения), руализм (цель отбрасывается как недостижимая, но следование традициям остается), ретретизм (уход из общества, несогласие с целями и средствами достижения целей), мятеж (попытка ввести новый социальный порядок, меняются и цели, и средства) [9, С. 114].
В. Ковалев считает, что в систематике нарушений поведения выявляются три основных оси их типологии:
1) социально-психологическая (антидисциплинарное, антисоциальное, противоправное поведение);
2) клинико-психопатологическая (непатологические и патологические формы нарушений поведения);
3) личностно-динамическая (реакции, развития, состояния) [4, С. 47-48].
Ф. Патаки полагал, что выделяются собственно девиантное поведение и преддевиантный синдром. К первому относятся следующие стойкие формы девиантного поведения:
1) преступность. Изучение проблемы преступности выявляет большое количество факторов, воздействующих на ее динамику. К ним относятся социальное положение, род занятий, образование, нищета как самостоятельный фактор, разрушение или ослабление связей между индивидом и социальной группой;
2) алкоголизм. С некоторых пор алкоголь вошел в нашу жизнь, он стал неотъемлемой частью социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, способов времяпрепровождения и решения личных проблем. В модели алкогольного потребления принято учитывать такие характеристики как показатель уровня потребления алкоголя в сочетании с данными о структуре потребления, регулярность потребления, длительность, связь с приемом пищи, чсленность и состав пьющих, непьющих, пьющих умеренно и другие факторы;
3) наркомания. Данное заболевание, связанное с физической и (или) психической зависимостью от наркотических средств, постепенно приводящее к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркомания как социальное явление характеризуется стеᴨенью распространенности потребления наркотиков или приравненным к ним веществ без медицинских показаний; злоупотреблением наркотиков и болезненным (привычным) их потреблением;

Список литературы

1. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – 244 с.
2. Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. // Социс, 1991. №4.
3. Громов И. А., Мацкевич И. А., Семенов В. А. Западная социология. — СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2003. — С. 532.
4. Иванов В. Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. 1995. № 2.
5. Кпейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учеб. пособие для вузов. — М., 2001.
6. Ковалева А. И. Аномия // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 4.
7. Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей ккатастрофе: Деструктивное поведение в современном мире. — Новосибирск, 1990.
8. Майсак Н. В. Матрица социальных девиаций: классификация типов и видов девиантного поведения // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 4.
9. Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). — пер. с франц. Самарской Е. А., редактор перевода Грецкий М. Н. — М.: Прогресс, 1966.
10. Патаки Ф. Некоторые проблемы отклоняющегося (девиантного)поведения // Психологический журнал. Т. 8. № 4. 1987.
11. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. - М.: Центр, 1997.
12. Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1998. - 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0069
© Рефератбанк, 2002 - 2024