Вход

Специфика психологического консультирования в психологии труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262004
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка - отлично. Теоретические сведения. ...

Содержание

Содержание
1. Основные моменты психологического консультирования в психологии труда 3
2. Психологическое консультирование и профориентация 7
3. Психологическое консультирование по проблемам безработицы 10
4. Психологическое консультирование в спортивной деятельности 15
Список использованной литературы 18

Введение

Запрос на индивидуальное психологическое консультирование возникает вследствие осознания человеком наличия некоторой проблемы (противоречия) или испытываемой неудовлетворенности ситуацией (либо конкретной, либо ситуацией жизнедеятельности в целом). Несмотря на разнообразие запросов различных клиентов, выделяются типичные стадии процесса консультирования:

Фрагмент работы для ознакомления

2. Психологическое консультирование и профориентация
Как известно, для обеспечения организаций и предпри­ятий кадрами необходимой квалификации и профессий проводится профориентационная работа. Прежде всего она проходит среди учащихся средних общеобразовательных школ и касается деятельности школьных психологов и психологов-консультантов центров профориентации и пси­хологической поддержки населения. Профессиональная ориентация состоит из нескольких взаимосвязанных этапов: профессиональной информации, профессиональной консультации, профессионального от­бора и профессиональной адаптации.
Задачами профессиональной консультации являются ока­зание помощи молодежи в оценке своих способностей к различным видам трудовой деятельности в сфере обще­ственного производства, выдача конкретных рекомендаций о выборе профессии и возможных путях овладения ею.
Профессиональная консультация также имеет целью установление соответствия индивидуальных психологичес- ких и личностных особенностей специфическим требова­ниям той или иной профессии.
Различают следующие виды консультаций:
1) справочные, в ходе которых учащиеся выясняют ка­налы трудоустройства, требования к приему на работу или учебу, возможности освоения различных профессий, сро­ки подготовки, систему оплаты труда, перспективы про­фессионального роста;
2) диагностические, направленные на изучение личнос­ти, интересов, склонностей, способностей консультируе­мого с целью выявления соответствия избираемой или близкой к ней профессии;
3) медицинские, имеющие целью выявление состояния здоровья учащегося или трудоустраивающегося, его пси­хофизиологических свойств в отношении избираемой про­фессии и др.
Справочно-диагностические консультации являются дос­таточно директивными и справедливо кри­тикуются за то, что рассматривают индивидуальность как нечто застывшее и неизменное, «намертво» связанное с про­фессиональными требованиями. Но главный психологичес­кий просчет, который допускают приверженцы директив­но-диагностического подхода, состоит в том, что сам чело­век, обратившийся за помощью, исключается из процесса принятия жизненно важного решения.
Здесь мы видим нарушение основных принципов пси­хологического консультирования, применяемых обычно в консультировании по другим проблемам. Однако профес­сиональная консультация может быть и не так далека от привычных консультативных действий и в ней также мо­гут быть использованы принципы и теории, близкие лич­ностному консультированию и психотерапии.
Так например, классическими типами недирективной профконсультации являются психоаналитическая, гумани­стическая и активизирующая (или развивающая). Психо­аналитическая консультация строится на принципах вы­явления подсознательных импульсов человека и подбора ему таких профессий, в которых они могли бы проявить­ся в наибольшей степени.
Гуманистическая профконсультация строится на общих для гуманистической психологии принципах создания осо­бой ситуации взаимодействия клиента (оптанта) с кон­сультантом. Применяется ориентированный на клиента подход, включающий полное «принятие» консультируемо­го, возможность свободных высказываний о себе и своих проблемах, что позволяет подойти к осознанному и само­стоятельному принятию решения. Однако и такая схема не привилась на практике, так как требует значительного времени и часто переходит гра­ницы профконсультации, превращаясь в психотерапию. Что, впрочем, вполне допустимо, особенно если клиент обратился за помощью не в профслужбу, а в психологи­ческий центр, оказывающий разнообразные консультатив­ные услуги.
Некоторые принципы гуманистической психологии ис­пользуются при построении активизирующей профкон­сультации. Развивающая профконсуль­тация лишена главных недостатков директивной: она не исключает активности самого клиента из процесса реше­ния жизненно важной задачи, а рассматривает ее как глав­ный фактор правильного выбора. Важнейший момент в этой профконсультации — перенесение акцента с акта выбора профессии на подготовку к ней путем правильной оценки природных особенностей и направленного форми­рования необходимых качеств, свойств личности. Для этого используются коррекционные и тренинговые программы.
Родители или сами учащиеся обращаются за помощью к психологу, поскольку не обнаруживают выраженных интересов и способностей, ко­торые могли бы помочь в ходе профессионально­го самоопределения.
Обращение к психологу вызвано трудностями выбо­ра профессии, которые обусловлены многообразием интересов и способностей. Наблюдается расхождение между интересами и спо­собностями. Запрос вызван расхождением мнения ребенка и его родителей относительно профессионального выбо­ра.
В целом можно сказать, что профконсультация прохо­дит те же стадии психологического консультирования, что и при другого типа проблемных ситуациях, требующих выбора и принятия решения: контакт с клиентом, сбор информации и осознание желаемого результата, перебор альтернативных решений, обобщение и выход из контак­та; однако роль консультанта здесь ближе к роли эксперта нежели к какой-либо другой. В то же время в практике встречаются ситуации, когда профконсультация является только поводом обращения к психологу, либо в процессе консультации выясняются про­блемы оптанта. Например, родители настойчиво толкают юношу (девушку) к выбору профессии, которая нравится только им самим, служит для удовлетворения их нереали­зованных интересов и потребностей. В этом случае возможно перетекание профконсультации в консультацию по пово­ду детско-родительских отношений или личностно-направленную. При отсутствии у профконсультанта соответству­ющей подготовки и опыта возможно направление клиента к другому специалисту.
Особое направление составляет работа психологов-кон­сультантов, связанная с управлением персоналом, его на­бором, оценкой, развитием и т.п. Подробнее ознакомить­ся с этой обширной темой читатель может в соответству­ющей литературе.
3. Психологическое консультирование по проблемам безработицы
В последнее время безработица в России получила достаточно распространенное явление и с каждым днем численность безработных продолжает увеличиваться. Проблема безработицы вызывает множество тяжелых переживаний, поэтому наиболее широко получило применение психологическое консультирование безработных граждан.
По результатам исследования Л. Пельцман выделяется несколько фаз развития специфических стрес­совых состояний у безработных:
Фаза I - состояние неопределенности и шока. Это тяжелое субъективное переживание, при котором страх и другие негативные эмоции выступают как факто­ры риска (точнее было бы, наверное, сказать, что это фак­торы провоцирующие), при которых человек подвержен другим неприятностям: болезням, несчастным случаям.
Фаза 2 - наступление субъективного облегчения и конструктивное приспособление к ситуации. Эта фаза длится 3 - 4 месяца после потери работы. Но уже в первые недели без работы многие люди начинают испытывать облегчение и даже радость из-за наличия сво­бодного времени. Некоторые отмечают улучшение состоя­ния здоровья. Начинаются активные поиски нового места работы. Однако в некоторых случаях стрессовые состояния оказываются стойкими и не поддаются устранению. Человек начинает преувеличивать опасность своего положения и тогда уже не воспринимает его как отдых.
Фаза 3 - утяжеление состояния. Оно наступает обычно после 6 месяцев отсутствия ра­боты. Обнаруживаются деструктивные изменения, которые касаются здоровья, психики, социального положения. На­блюдаются дефицит активного поведения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей. Подрываются силы противостояния неприятностям. Особенно велики деструктивные изменения при длительной безработице, когда человек не имеет хотя бы небольшого заработка на временной, сезонной или черновой работе. Не менее не­приятны для человека колебания, связанные с появлени­ем надежды найти работу и потерей этой надежды. Они могут вести к прекращению поисков.
Фаза 4 - беспомощность и примирение со сложившей­ся ситуацией. Это тяжелое психологическое состояние наблюдается даже при отсутствии материальных трудностей и в том случае, когда человек удовлетворен пособием по безрабо­тице. Состояние апатии возрастает с каждым месяцем. От­сутствие даже минимальных успехов в поиске работы ве­дет к потере надежды. Человек прекращает попытки изме­нить положение и привыкает к состоянию бездеятельности.
Безработица, конечно, была и остается актуальной про­блемой не только для нашей страны. И на Западе, и в Рос­сии она имеет общие черты. Так, Коринн Свит пишет, что при увольнении человек вынужден начинать все сначала, возможно с потерей социального статуса. Безработица мо­жет быть причиной сильных стрессов, потому что:
1) у вас мало денег или их совсем нет. Современные нормы материальной поддержки по безработице ничтож­ны, а жизнь дорожает настолько быстро, что финансовая брешь между существованием работающего и безработно­го сегодня очень велика. Понятно, что без денег сложно хорошо питаться и практически невозможно путешество­вать, бывать в гостях, покупать одежду и получать удо­вольствия, за которые нужно платить;
2) отныне у вас низкий социальный статус. Вопреки популярному мнению, немногие люди выбирают безрабо­тицу как образ жизни. Работа дает человеку возможность вести активное существование, особенно если данный вид деятельности востребован обществом — например, уход за больными или обучение детей. А безработные не имеют возможности проявить себя и свои способности;
3) если вас уволили, вы страдаете не только от потери статуса, но и от страха перед необходимостью проходить переобучение в солидном возрасте. В 40 лет каждому хо­чется иметь работу с реальными перспективами;
4) отношения в семье становятся напряженными. Жизнь отравляют обиды, страхи, поиск виноватого в том, что семья бедствует. Изменяется повседневный распорядок жизни;
5) изоляция. Отныне вы не член группы, не участник рабочей жизни. Вы впустую тратите время, пытаясь хоть как-то пристроиться, но нигде не можете закрепиться. Это не означает, что вы используете свое время неконструк­тивно, но если вы не являетесь членом хотя бы самой маленькой группы, трудно считать себя полноправным членом общества;
6) перед лицом нищеты и в отсутствии перспектив без­работные уязвимы для зависимостей различных видов. Вы­пивка, курение, сидение перед телевизором становятся способом убить время, «удовольствием», скрашивающим монотонность жизни. Проблема использования зависимос­тей заключается в том, что лежащие в их основе болез­ненные эмоции не поддаются управлению, поэтому ваша тревога и неуверенность могут только возрастать;

Список литературы

Список использованной литературы
1. Ильин, Е.П. Психология спорта/ Е.П.Ильин. – СПб.: «Питер», 2008. – 352 с.
2. Меновщиков, В.Ю. Психологическое консультирование: работа с кризисными и проблемными ситуациями / В.Ю.Меновщиков. – М.: «Смысл», 2005. – 183 с.
3. Немов, Р.С. Основы психологического консультирования/ Р.С.Немов. – М.: «Владос», 1999. – 384 с.
4. Носкова, О.Г. Психология труда/ О.Г. Носкова. – М.: «Академия», 2007. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024