Вход

Презентация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262003
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка - отлично ...

Содержание

Содержание
1. Понятие и структура презентации 3
2. Подготовка к презентации 5
3. Основные стадии проведения презентации 6
3.1. Вступление. 6
3.2. Основная часть 7
3.3. Заключение 8
3.4. Период задавания и ответов на вопросы 8
4. Подготовка речи для успешной презентации 9
5. Самопрезентация 11
5.1. Виды «самопрезентации». 11
5.2.Критерии эффективности. 12
Список использованной литературы 15

Введение

Презентация - это один из наиболее эффективных способов осуществления продаж или представления концептуальных документов. Проведение презентации кардинально меняет ситуацию. Яркий визуальный образ вызывает эмоции, а удачное сочетание эмоционального и информационного воздействий помогает быстрее пробиться к уму и сердцу заказчика.

Фрагмент работы для ознакомления

Как только установился каркас выступления, завладено внимание аудитории, можно приступать к основой части.
3.2. Основная часть
Основная часть должна содержать не более 3-4 основных мыслей, иначе аудитория очень плохо воспринимает всю презентацию. Можно использовать тот же тип построения основной части как в письме, отчете, но необходимо стремиться к простоте и избегать сложных, трудно воспринимаемых словесных конструкций, если нет желания тут же потрять завоеванное во вступлении внимание публики.
Чем дольше презентация, чем больше фактов и мыслей предоставляется, тем сложнее публика воспринимает. Поэтому, переходя от одной важной мысли к другой, кратко повторяйте основную мысль сказанной части. Советы помогающие удержать внимание аудитории:
1) Соотнесение объекта презентации с нуждами присутствующих. Люди обычно заинтересованы в вещах, касающихся их лично.
2) Использование простого языка. Люди засыпают быстрее, если оратор говорит формальным языком, полным сложных конструкций и нагромождений. Если презентация включает в себя абстрактные идеи, постарайтесь показать как эта абстракция соотносится с реальной жизнью.
3) Объяснение того как ваш объект соотносится с уже знакомыми и принятыми идеями.
4) Приведение примеров. Это позволяет зрителям легче понять о чем говориться и запомнить.
5) Можно также привлекать внимание изменяя тон голоса, используя жесты и мимику.
3.3. Заключение
Как только закончились основные пункты презентации, следует приступить к заключению.
Не нужно позволить себе после важной основной части скомкать заключение. Заключение также важно, и даже важнее чем вступление или основная часть презентации. На заключение планируйте примерно 10% от общей продолжительности выступления.
Начнитать заключение необходимо с сообщения публике об этом. Это позволит слушателям приложить последние усилия по удержанию своего внимания. После этого можно кратко повторить основные мысли выступления. Нескольких предложений достаточно, чтобы напомнить людям о сказанных вещах и закрепить это в их памяти.
Если цель презентации - убедить кого-либо, надо закончить ее повтором основных аргументов. Если цель - мотивировка - закончить девизом.Если с аудиторией достигнуто согласие, повторите консенсус в нескольких предложениях.
Заканчивать следует на позитивной ноте. Последние слова должны быть запоминающиеся и с энтузиазмом. Альтернатива этому - заканчивание вопросом.
Заключение должно заканчивать презентацию. Ведущий должен покинуть аудиторию с удовлетворенным чувством, с чувством завершения, законченности. Не нужно предъявлять новые идей во время заключения и не пытаться изменить здесь настроение публики.
3.4. Период задавания и ответов на вопросы
В добавление к вступлению, основной части и заключению презентация должна включать в себя и время для ответов на возникшие у аудитории вопросы.
Хотя и ведущий должнен по ходу выступления взаимодействовать с публикой, для ответов на вопросы нужно выделить время, которое зависит от цели вашего выступления. Если цель - мотивировать или информировать, то данная часть может отсутствовать и может быть практически незапланированной. Если цель - убедить, то к периоду вопросов следует тщательно подготовиться, и отвести от 20% и более от общего времени выступления.
Кроме того, если аудитория маленькая и достаточно знакомая, то можно разрешить им задавать вопросы по ходу презентации. Однако, лучше будет если вы отведете отдельное время для вопросов. Это поможет лучше контролировать презентацию и избежать перескакиваний с темы на тему. Прерывание хода предоставления аргументов испортит общее впечатление и принесет риск потери контроля над ситуацией. Так что лучше попровить аудиторию отложить их вопросы на конец презентации.
При подготовке к данной части выступления необходимо попытаться предугадать возможные вопросы, попытаться дать на них ответы, чтобы вопрос не застал вас врасплох и поверг в длительное обдумывание.
4. Подготовка речи для успешной презентации
Существует несколько видов речи для презентации:
1) Запоминание. Следует избегать запоминания речи целиком, особенно если она длинная. Таким образом мы привязываемся к тексту и не можем контролировать ситуацию, редактируя свою речь по ходу выступления. Любым вопросом можно выбить из колеи.
2)Чтение. Если речь очень важна и чрезвычайно формальна и не предполагает взаимодействия с публикой, то вполне допускается чтение текста. Однако все равно следует потренироваться, чтобы научиться читать не теряя контакта с аудиторией.
3)Речь с использованием заметок. Презентация с использованием короткого плана является наиболее эффективной и легкой в приготовлении и проведении. Не теряется контакт со слушателями, ведущий становится более гибким, приспосабливается к ситуации, делая речь одновременно и более интересной и запоминающейся для слушателей и делая наибольшую выгоду для себя.
4)Спонтанная речь. Естественно лучше, если речь будет заранее подготовлена, но наверняка в жизни часто бывает, когда возможности для этого просто нет. В такой ситуации лучше не спешить, сделать паузу, подумать о чем говорить и говорить, стараясь делать это логично, избегая при этом резкого перехода с темы на тему.
После тщательной подготовки и изучения видов речи надо много тренироваться.
Для преодоления страха и волнения во время презентации следует:
1)Подготовить материалов больше, чем это необходимо. Лишние знания в комбинации с интересом к теме помогут.
2)Думать положительно об аудитории, вас самих и о том, что вы говорите. Смотреть на себя как на опытного профессионала-оратора, также сделает и ваша аудитория.
3)Быть реалистичным.
4)Не останавливаться. Остановка и замешательство только усилят чувство провала презентации.
5)Наилучшим путем для проведения наилучшей презентации возможно является попытка концентрации на объекте обсуждения и на публике - не на самом себе.
Период задавания вопросов также очень важен и позволяет вам понять поняла ли аудитория ваши идеи. Необходимо быть подготовленным. Не нужно игнорировать вопрос и не позволять вопрошающему становиться оратором. Если видно, что вопрошающий расходится, прерывайте его. Нельзя отвечать на вопросы слишком развернуто. Этот период в презентации особенно опасен, т. к. содержит опасность потери контроля.
5. Самопрезентация
«Самопрезентация» – вербальная и невербальная демонстрация собственной личности в системе внешних коммуникаций. Попросту говоря, это то, как вы выглядите и что представляете собой в глазах всего вашего окружения, будь то профессиональная сфера коммуникаций, или общение с родственниками, или же просто прогулка по улицам города.
5.1. Виды «самопрезентации».
Существует две основных формы «самопрезентации»: «природная» и «искусственная». «Природная самопрезентация» свойственна всем людям без исключения, причём она приобретается человеком с рождения. Уже с младенчества человек имеет опредёлённую, так сказать, «окраску» в глазах окружающих. Ещё не подозревая того, человек с ранних лет начинает собирать «головоломку» своего образа. Всё это происходит естественно, без обдумываний и прогнозирований. Это, скорее, природное распределение, естественный процесс определения человека в структуре общественного сознания.
Главное «антидостоинство» «природной самопрезентации» – это то, что человек не может контролировать и корректировать процесс в рамках именно этой презентации. То есть, индивидуум не выбирает, положительной ли будет его «природная самопрезентация», или же она будет носить негативный окрас. Можно описать этот процесс, как бездумная, неконтролируемая личностью презентация самого себя. И с этим ничего не поделать, правда до тех пор, пока человек не станет способен на реализацию «искусственной самопрезентации».
Главная цель «искусственной самопрезентации» – завоевание лояльности к своей персоне со стороны референтно значимой для «презентуемого» группы людей. По-другому – для того, чтобы завоевать расположение важных для нас людей, и не имеет значение, важны они в данной конкретной ситуации, или же всегда имеют значимость для нас, мы выстраиваем алгоритм коммуникативного процесса с, так сказать, «потенциальной аудиторией»
Для того, чтобы не упасть в глазах сотрудников или партнёров, необходимо создать себе имидж спокойного рационалиста, тактика и отчасти прагматика. Это в большинстве случаев, в иных ситуациях или профессиональной деятельности может быть и необходим эмоциональный подход, главное, чтобы ваш «презентационный материал» был уместен и не вызывал критически отрицательного восприятия.

Список литературы

Список использованной литературы
1) Кайманова М.В – «Коммуникации в организации»/курс лекций: Ульяновск:УлГТУ, 2008.-73 стр.
2) Скаженик Е.Н – «Деловое общение». Учебное пособие. Таганрог: Из-во ТРГУ, 2006.
3) www.shkolazhizni.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024