Вход

Сущность понятия «креативность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261980
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему: «Сущность понятия «креативность»» ...

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Определение понятия «креативность» 3
2. Характеристики креативной личности 5
Заключение 7
Список литературы 8

Введение

Введение
В современной действительности большое значение приобретает изучение свойств личности, как фактора ее внутреннего развития. Существуют фундаментальные параметры личности: задатки, навыки, способности. К оригинальным, специфическим характеристикам индивидов относят креативность.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования: процесс развития креативности как качества личности.
1. Определение понятия «креативность»
На сегодняшний день существует несколько определений понятия креативность. Креативность определяется творческими способностями, характеризующимися готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления, и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.2
Креативность предполагает создание это создание нового из того, что уже есть, решение проблем совершенно новым неординарным способом, это отказ от стереотипного мышления, это гибкость и оригинальность, предрасположенность к анализу и синтезу, способность интуитивно почувствовать правильное направление мысли, это умение генерировать большое количество идей.
Также креативность определяют, как способность создавать и находить новые оригинальные идеи, отклоняясь от принятых схем мышления успешно решать стоящие задачи нестандартным образом. Это видение проблем под иным углом и их решение уникальным способом.3
Креативная личность способна творить, осуществлять трудовую деятельность с положительным эмоциональным фоном, повышать продуктивность профессиональной работы.
Креативность формируется на основе субстратной работы головного мозга, она обусловлена наличием повышенной чувствительности к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения.
Креативность классифицируют на вербальную, образную. Также выделяют индивидуальные характеристики креативности: беглость, гибкость, оригинальность, способность видеть суть проблемы, способность сопротивляться стереотипам.
Таким образом, креативность это в первую очередь возможность развития, свойство личности, обусловленное врожденными качествами.

2. Характеристики креативной личности
К основным характеристикам креативной личности относят: креативное мышление, креативные способности, творческий потенциал. Креативное мышление - это способность человека находить нестандартные решения различных проблем и при этом более эффективно их преодолевать. Другими словами креативно мыслить, значит обладать способностью видеть проблему, вещи и ситуацию, под совершенно иным углом. Именно такое мышление рождает порой в голове гениальные и оригинальные идеи. Однако, по мнению психологов, креативность далеко не всегда означает наличие высокого интеллекта.4
Креативные способности даны всем от рождения, но под действием многих факторов они постепенно притупляются. Одни ученые доказывали, что способности человека к творчеству возникли с течением времени и развивались благодаря множеству изменений в культуре и демографии. Другие считали, что креативность появилась внезапно, вследствие генетической мутации мозга человека многие тысячи лет назад.
Выделяют следующие критерии креативных способностей: гибкость ума, беглость – количество идей создаваемых за единицу времени, оригинальность – способность к созданию необычных идей, сильно отличающихся от общепринятых норм, метафоричность – возможность творить в необычном направлении, умение увидеть в обычном нечто необыкновенное и наоборот, способности к ассоциативному символичному мышлению, восприимчивость – готовность мгновенно переходить от одной идее к другой, чувствительность к неопределенностям, противоречиям и необычным деталям.5
Творчество является основой любой деятельности, так как предполагает наличие индивидуальных «вложений» эмоций и личностного потенциала.
Заключение
Креативность является комплексным понятием, характеризующим творческую сферу развития личности. Креативностью считают способность нестандартно мыслить, оценивать окружающую действительность в необычном ракурсе, а, следовательно, эффективно адаптироваться к ней.
Выделяют вербальную и образную креативность, которая может быть реализована в процессе любой деятельности.

Список литературы

Список литературы
1. Бутакова И.Р. Психология креативного мышления. - М., 2012;
2. Войтенко П.Д. Креативность как фактор личностного развития. - М., 2013;
3. Маликова К.Д. Характеристики креативной личности. - М., 2011;
4. Никитина Е.Д. Развитие креативного мышления и способностей.- М., 2014;
5. Удмуртова К.Л. Творчество как фактор индивидуального развития. - М., 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024