Вход

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261973
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в 2014 году, защищена на отлично. ...

Содержание

Глава 1. Юридическая природа международных межправительственных организаций
1.1. Основные черты юридической природы международных межправительственных организаций
1.2. Нормы права международных организаций
1.3. Внутреннее и внешнее право международных организаций
1.4. Правовые связи между правительственными и неправительственными организациями
1.5. Участие в международном правотворчестве
1.6. Договорная правоспособность международных организаций
Глава 2. ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОСТОЯННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВ
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ООН
3.1. Понятие и юридическая природа специализированных учреждений ООН
3.2. Членство в специализированных учреждениях
3.3. Структура специализированных учреждений
3.4. Взаимоотношения специализированных учреждений и ООН
3.5. Виды деятельности специализированных учреждений ООН
Глава 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕНИЕ
4.1. Принцип равенства государств
4.2. Принцип равенства государств в дипломатической сфере
4.3. Принцип равенства в экономической области
Глава 5. Проблема капиталовложений и международные организации
5.1. ООН, и ее специальные фонды
5.2. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).
5.3. Фонд капитального развития ООН.
5.4. Международный банк реконструкции и развития
5.5. Международная финансовая корпорация
5.6. Международная ассоциация развития
5.7. Региональные организации
5.8. Экономическая и финансовая помощь на двусторонней основе.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Одна из характерных черт современного мира – неуклонный рост числа и повышение роли международных организаций в международных отношениях. Это стимулирует изучение различных компонентов института международных организаций.
Среди наиболее значительных вопросов, привлекающих внимание юристов-международников, особое место занимает определение круга правовых норм, регулирующих правосубъектность, компетенцию и привилегии, структуру и деятельность международных организаций, правовое значение принимаемых ими решений, их роль в обеспечении международного правопорядка. Все это охватывается правом международных организаций.
Ныне можно считать практически общепризнанным, что право международных организаций является органической частью общего международного права [Курс международного права т. 6. С. 32.].
В течение долгого времени международное сообщество, которое можно определить как совокупность всех людей, живущих на нашей планете, существовало в форме межгосударственного сообщества, в котором правовые взаимоотношения устанавливались, по существу, между государствами. Эти взаимоотношения затрагивали главным образом политическую область, и столкновения между государствами наблюдались чаще, чем проявления солидарности.
Начиная с XIX века, несмотря на две войны, охватившие весь мир, можно вместе с тем отметить различные проявления солидарности во многих областях – экономической, социальной, культурной и научной. В основе этого явления лежит технический прогресс и развитие средств связи и сообщений.
Отношения между государствами становятся более тесными и в то же время более прочными. Проблемы, возникающие перед государствами в процессе этих взаимоотношений, начинают разрешаться ими путем создания организаций, в которых они сотрудничают.
Таким образом, мы наблюдаем увеличение числа организаций, называемых международными, – с широкой или специализированной компетенцией, регионального или глобального масштаба, а создание нескольких речных комиссий уже в начале XIX века, во всяком случае после 1815 г., дает нам первый пример проявления солидарности в особой области; впоследствии развитие средств связи привело к образованию новых организаций, ставших необходимыми в связи с тем, что государственные территории стали слишком тесными.
Очевидно, что система права международных организация как в целом и система международного права, имеет объективный характер. Таким образом, ни одна отрасль в современном международном праве не может существовать или возникнуть, если она противоречит объективным закономерностям развития общества.
Скорость становления новой отрасли права зависит от скорости созревания социально-экономических условий, породивших новые явления общественной жизни. Исторический срок становления права международных организаций как отрасли права определяется примерно от середины XIX века, когда появились первые постоянно действующие межправительственные организации. До середины ХХ века, когда они превратились в центры международной жизни. Практически с 1946 года межправительственные организации системы ООН являются главным средством государств, которое используется ими для регулирования многосторонних связей. Экономическая интеграция государств также дает мощный толчок развитию международных организаций с участием государств одной социально-экономической системы. Возросшее количество договоров с участием международных организаций свидетельствует о том, что формируется право договоров международных организаций, кодификация которого подходит к концу. Значительное развитие получило так называемое внутреннее право международных организаций, основным источником которого являются постановления органов организации. Складывается внешнее право международных организаций, регулирующее как отношения международных организаций с государствами-членами, так и отношения организаций друг с другом. Таким образом, постепенно накапливается огромный нормативный материал, которому становится тесно в рамках правового института. Происходит превращение этого, института в отрасль международного права, вызванное действием объективных закономерностей общественного развития, и прежде всего интернационализацией хозяйственной, политической, научной и культурной жизни.
Рубежом в процессе превращения правового института в отрасль права и, следовательно, становления права международных организаций как отрасли международного права явилось приобретение международными организациями качества международной правосубъектности. Это ускорило процесс формирования отрасли. Отныне правовое регулирование разносторонней деятельности международных организаций стало проходить только через нормотворчество государств, но и самих международных организаций.
Поскольку право международных организаций рассматривается в данной работе в качестве отрасли современного международного права, то основными подразделениями его системы могут быть подотрасли, правовые институты и правовые нормы
При выделении подотраслей и правовых институтов необходимо руководствоваться прежде всего предметом правового регулирования и выбирать для классификации обособленные друг от друга разновидности международных отношений в рамках международных организаций, а также нормотворческими и кодификационными факторами, позволяющими судить о степени становления той или иной группы норм в качестве подотрасли или правового института.
По мнению Г. И. Морозова, "право международных организаций представляет собой органически взаимосвязанный комплекс правовых принципов и норм, обеспечивающих существование и деятельность ММПО" [Морозов Г.И. Международные организации. С. 261.].
На мой взгляд, сейчас уже можно со всей обоснованностью говорить о том, что в современном международном праве сложилась определенная совокупность принципов и норм, которые устанавливают порядок создания международных межправительственных организаций, определяют их правовой статус, привилегии и иммунитеты, регламентируют объем их полномочий и деятельность.
Б. В. Ганюшкин считает, что право международных организаций представляет "систему общих принципов и. норм, относящихся к созданию, международно-правовому статусу и деятельности этих организаций" [Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций, С. 11.]. Это значит, что государства, создавая те или иные международные организации, не должны наделять их такими правами и правомочиями, которые не согласуются с международным правом, с интересами международного мира и безопасности, носят дискриминационный характер в отношении других государств, не являющихся членами той или иной международной организации. Так же как и государства, являющиеся основными субъектами международного права, международные организации, создаваемые государствами, становятся и не могут не стать субъектами этого права, хотя и субъектами особого рода, поскольку правосубъектность международных организаций носит специальный характер.
Будучи весьма своеобразным образованием в сфере международных отношений, особой формой многостороннего сотрудничества государств, международные организации обязаны содействовать равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству между государствами, способствовать стабильности и уравновешенности в международных отношениях, сохранению международного мира и безопасности, что возможно лишь при условии строгого соблюдения ими международного права.
Становление права международных организаций как особой отрасли международного права, являющегося отражением все увеличивающегося удельного веса международные организаций в международных отношениях, происходило постепенно, шаг за шагом, совершенствуясь и наполняясь всё в большей степени опытом практической деятельности международных организаций, практикой межгосударственных отношений многостороннего сотрудничества.
Если же говорить о целях, которые стоят перед организациями, о возложенных на них функциях, охватываемых ими географических районах, то также можно представить себе самые разные виды классификации. В зависимости от принятых критериев такие организации можно подразделить на универсальные, континентальные и региональные, на политические или даже военные, на экономические, научные или технические. Они отражают перегруппировку государств, которые в их рамках иногда готовятся к возможному столкновению, но по большей части сотрудничают в целях развития человеческой солидарности в самых различных областях.
Не впадая в патетический тон, можно все же утверждать, что от наиболее важных из этих организаций зависит судьба человечества.
Таким образом, исходя из краткого описания сути исследуемой мною проблемы следует обозначить, что предметом исследования данной работы является непосредственно право международных организаций, его влияние на развитие Международного права и Международных отношений. Целью же исследования является определение круга правовых норм, регулирующих структуру и правосубъектность, компетенцию ми привилегии Международных организаций. Формы их деятельности и правовое значение принимаемых ими решений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы
Jenks C.W. Coordination: A new problem of international organization // Rec. cours. 1950. T. 77, № 2.
Les contrats conclus par les organisations internationales avec les peersonnes privees // Annuaire de l’Institut de droit international. Oslo, 1977.
Reuter P. L’ordre juridique international et les traites des organisations internationales// Volkerrecht als Rechtsordnung internationaler Gerichterbarkeit Menschenrechte, B., 1983. S. 749. Idem. Sur quelque limites du droit des organisations internationales // Festschrift fur Rudolf Bindschedler. Вern, 1980.
Verzijl J. H. W. International law in historical perspective. Leyden, 1968. Vol. 1.
Богданов О.В. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. М., 1976.
Всемирная организация здравоохранения. М.: Медицина, 1975.
Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М.: Политиздат, 1987.
Горбунов С.В. МВФ: противоречия капиталистического валютного регулирования. М., 1988.
Зубрилин В.И. Международные правовые вопросы статуса, разработки и исполнения программ деятельности специализированных учреждений ООН: (На примере ЮНЕСКО): aвтореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1988.
Коваленко И.И. Международные неправительственные организации. М., 1976.
Коныгин Е.А., Мойнов С.Г. Всемирная метеорологическая организация. М., 1983.
Курс международного права. Т. 2.
Курс международного права. Т. 6.
Малеев Ю.Н., Васильев Н.И. Технические регламенты в международном воздушном праве. М.: Наука, 1979.
Малинин С.А. О характере взаимоотношений между отдельными органами в системе ООН. // Советский ежегодник международного права, 1970. М.: Наука. 1972.
Малинин С.А., Ковалева Т.М. Договорная правоспособность международных организаций. // Изд. вузов. Правоведение. 1988. № 4.
Международное воздушное право. М.: Наука, 1980. Книга 1.
Моравецкий В. Функции международной организации.
Морозов Г.И. Международные организации. М.: Мысль, 1974.
Оппенгейм Л. Международное право. М.: Издательство Иностранная литература, 1948. т. 1. п/т. 1.
Организация ООН по промышленному развитию. М., 1986.
Прохорова Г.Н. ПСО ООН. М., 1972.
Рубаник К.П. ЮНЕСКО как специализированное учреждение ООН: автореф. дис. … канд. юрид. наук М., 1960.
Специализированные учреждения ООН в современном мире, М.: Наука, 1967.
СССР в экономических и научно-технических организациях ООН. М., 1983.
Талалаев А.Н. Венская конвенция по праву договоров 1986 // Вестник МГУ, серия 11, Право, 1987. № 2.
Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970.
Шармазанашвили Г.В. Международные межправительственные организации. М., 1986.
Шатров В.П. Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права. М., 1982.
Шибаева Е.А. Международные организации в области транспорта и связи. М.: Издательство МГУ, 1960.
Шибаева Е.А. Правовой статус межправительственных организаций. М.: Юрид. лит., 1972.
Шибаева Е.А. Специализированные учреждения ООН (международно-правовые аспекты). М.: Междунар. отношения, 1966.
Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М.: Издательство МГУ, 1988.
Шибаева Е.А.. Право международных организаций. М.: Международные отношения, 1986.
Шкунаев В.Г. Международная организация труда вчера и сегодня. М., 1968.
Нормативные акты
Конвенция ВМО.
Конвенция ВМО.
Конвенция ИМО.
Конвенция ИМО.
Международная конвенция электросвязи, 1973.
Международная конвенция электросвязи. М., 1976.
ООН по вопросам образования науки и культуры: Руководство Ген. конф. ЮНЕСКО. Париж, 1977.
Устав ВОЗ.
Устав ВПС 1974 г.
Устав МОТ.
Устав ООН.
Устав ЮНЕСКО.
Чикагская конвенция 1944 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02257
© Рефератбанк, 2002 - 2024