Вход

Опыт управления проектами на российских предприятиях в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261971
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Опыт управления проектами на российских предприятиях в современных условиях ...

Содержание

Содержание
Введение
1 Зависимые сети
2 Доверие с проверкой
3 Ресурсный элемент
4 Под прикрытием цифр
5 Управление определенностью
6 Литература

Введение

Вообразить какой угодно проект в виде методических задач - есть идея сетевого планирования. Руководитель проекта должен разложить его на компоненты. В результате получается график проекта. Затем нужно понять, как все это будет взаимосвязано. Привязать все работы к выполнению по времени и ресурсам, котрыми могут быть работники, денежные средства, материалы, информация и т. д. Суть этого заключается в правильной оценке длительности каждого процесса и затрат.

Фрагмент работы для ознакомления

Если в компании есть «проектная среда» для благополучных «тренировок» в сетевом планировании, которые не мешают исполнению проектов – это является первым условием наличия предпосылки проекта сетевого планирования. Приемлемой «проектной средой» находят матричную структуру компании.
Особенность начального материала по проекту для введения сетевого планирования является второй предпосылкой. Главной ролью здесь является информационный обмен в организации. Еще одной ценностью является архив готовых проектов, который организации приобретают со временем. Он позволяет собрать базу нормативов, оценить стандартные показатели и последовательность стандартных циклов.
В начале работы над проектом нужно определиться с задачами составляющих проект, спроектировать нисходящее строение, перемещаясь от совокупного к единичному и от миссии к реальным действиям. На графике проекта задаются связи между задачами, но если в проекте таких связей много, то создается вероятность запутаться в них или чего-то не предусмотреть.
3. Доверие с проверкой
После определения структуры проекта, составляется резюмированное объяснение для лидеров проекта, для акцентирования последовательности выполнения работ по проекту. Для анализирования сетевого графика используются методология СРМ и PERT, которые были созданы в 1950-е годы в США.
СРМ (Critical Path Method) – это метод, определяющий цепочку работ, с наиболее длительной по времени выполнения. Длина критического пути и определяет минимальное время осуществления проекта. Зачастую существует какой-то запас для работ, который находится за рамками критического пути - допустимость роста их периода или запустить с задержкой, которая никак не повлияет на время выполнения проекта.
PERT-анализ (Program Evaluation and Review Technique) — метод оценивания и анализирования проекта. В отличие от метода СРМ, он рассматривает четыре продолжительности: оптимистическую, пессимистическую, наиболее вероятную и средневзвешенную, которые определяются методом экспертных оценок.
4. Ресурсный элемент
Закрепление за работами ресурсов является следующим этапом. Если ресурс применяется в нескольких циклах в пределах данного проекта или принимает участие во многих проектах одновременно, он считается критическим – это коренная каверзность проекта. То есть, если программист используется во многих прожектах на разных циклах, то при срыве одного цикла любого из проектов, его будут «рвать на части» администраторы нескольких проектов. Для этого и нужен сетевой график, чтобы разбираясь в нем, развести по циклам работы, которые завязаны на одном и том же ресурсе.
После уточнения ресурсных ограничений, составляется конечный вариант сетевого графика, который анализируется с помощью метода критической цепочки - Critical Chain Method. [1]
ССМ (Critical Chain Method) — метод критической цепочки. Он принимает в расчет присутствие ресурсов в дополнение к методу ССМ, находит циклы проекта, затягивание выполнения которых приводит к оттягиванию конца проекта не из-за взаимной связи работ, а из-за лимитирования ресурсов.
Метод критического пути никак не рассматривает присутствие ресурсов и субсидирования, а также планомерность поступления запасов. Зачастую любая операция отложилась не потому, что она связана с другой некоим образом, а из-за применения того же ресурса. СРМ чаще используется в масштабном планировании, при взгляде сверху. Если регулирование идет по пути ограниченного ресурса, график выполнения работ обозначается не только взаимоотношениями между циклами в сетевой диаграмме. В этом случае просчитывается и анализируется критическая цепочка (ССМ).
5. Под прикрытием цифр
Работа с рисками включается в технологию сетевого планирования. Она состоит из двух этапов:
определение рисковых событий и оценка их последствий;
2. планирование упредительных мероприятий и разработка планов дальнейших действий.
Если заранее предусмотреть планы работы можно нейтрализовать часть рисков. При предоставлении части выполненной работы заказчику и согласовании с ним результатов, является основным риском: заказчики затягивают с согласованием документов, и план проекта начинает выбиваться из графика. Для этого, обычно, особо медлительных заказчиков предупреждают, о штрафных санкциях за задержки по их вине, но в любом случае заранее планируется какой-то временной буфер.

Список литературы

Литература

[1] Илиахи Голдратт. Critical Chain. 1997.
[2] Кузнецов Ю.В. Проблемы теории и практики менеджмента. СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1994. С.8.
[3] Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экон. спец. вузов. – М.: Высшая школа, 1994. С. 128-135
[4] Владимирова И.Г. Роль и место транснациональных корпораций в современной экономике. / «Менеджмент в России и за рубежом» №2, 1998. С.36-42
[5] Менеджмент и рынок: германская модель: Учебное пособие/Пер. с нем.; Под ред. У. Рора и С. Долгова.- М.: Изд-во Бек,1995. С.241
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024