Вход

Организация биржевой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261966
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по предмету "Организация биржевой торговли".
Вариант 19.
Вопросы:
1. Организационная структура российской биржи (на примере конкретного предприятия)
2. Основные виды участников биржевой торговли
3. Задача: Участник биржевого рынка продал опцион по цене 250 у.е., получив премию 30 у.е.
Рассчитайте результат сделки


Работа выполнена на отлично.
...

Содержание

Участники биржевой торговли – члены и лица биржи, имеющие право участвовать в биржевых торгах.
Это, в первую очередь, брокеры, дилеры, трейдеры, клерки, маклеры и другие лица. Кроме того, в торговле участвует персонал биржи, могут присутствовать главный управляющий, председатель правления, член биржевого совета, а также лица, имеющие разрешение биржевого совета.

Введение

Национальная товарная биржа была учреждена в июле 2002 года.
Основное направление деятельности – организация биржевого товарного рынка (наличного товара, деривативов) в России.

Фрагмент работы для ознакомления

1) непосредственные участники;
2) организаторы торговли;
3) контролеры;
4) наблюдатели.
При чем, на закрытой бирже заключать сделки имеют право члены биржи и их представители, аккредитованные брокеры. На открытой бирже заключать сделки в биржевом зале также имеют право постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах.
Постоянные посетители - это брокерские фирмы, брокерские конторы, независимые брокеры.
Группу, которая организует результат биржевых операций, представляют сотрудники биржи, работающие в биржевом зале. К ним относятся: маклеры, операторы, эксперты, юристы.
Биржевые сделки на условиях биржевых торгов проводятся только через биржевых посредников.
Среди них можно отметить брокеров и дилеров, биржевых спекулянтов, джобберов, маклеры и их помощники.
Брокеры, по заказу клиентов, заключают контракты либо на продажу, либо на покупку товаров. Вознаграждением служат комиссионные от продаж.
Дилеры могут быть посредниками либо от себя, либо от своего имени. Они имеют постоянное место на бирже. Проводят котировки и за счет разницы между ценами продавца и покупателя формируют свой доход.
Трейдеры ведут торговлю исключительно для себя.
Джобберы работают со своими собственными средствами и заключают соглашения за клиентский счет.
Маклеры и операторы непосредственно ведут биржевую торговлю.
Клерки выполняют разного рода обязанности и поручения в биржевом зале.
Брокеры представляют собой посредников, деятельность которых заключается в оказании услуг по заключению сделок с ценными бумагам за счет клиентов. Брокеры всегда действуют на рынке ценных бумаг как агенты, то есть выражают волю и интересы своих клиентов. За выполнение порученных действий клиенты платят брокерам комиссионное вознаграждение. Брокеры могут осуществлять свои посреднические функции, как на биржевом, так и на внебиржевом рынке ценных бумаг.
Различают брокеров, которые работают в офисе брокерской фирмы, и брокеров, которые непосредственно выполняют заказы клиентов на биржевых торгах. Такое разделение остается и до сегодняшнего времени в тех случаях, когда торги на фондовых биржах проводятся в торговом зале.
Дилеры представляют собой посредников, деятельность которых заключается в оказании услуг по осуществлению на постоянной основе приобретения и продажи определенных ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Источник дохода дилера - это разница между ценой продажи определенной ценной бумаги и ценой ее приобретения, дилер в любое свое рабочее время должен быть готов к тому, что к нему могут обратиться с предложением приобрести у него или продать ему ценные бумаги, которыми он торгует, и он не вправе отказать, если лица, обратившихся согласны с ценами, установленными дилером. В комиссии по ценным бумагам в большинстве случаев выдают лицензию на осуществление этого вида посреднической деятельности при условии, чтобы у дилера на банковских счетах находится определенная сумма средств и он является участником специальных страховых фондов, действующих на рынке ценных бумаг.
Институты - регуляторы. Этим термином называют саморегулируемые организации, основной функцией которых является упорядочение отношений с ценными бумагами путем установления правил, стандартов и критериев поведения на рынке. Наиболее важными институтами - регуляторами являются фондовые биржи, ассоциации брокеров и дилеров по ценным бумагам, другие добровольные организации, объединяющие профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Правовые нормы, которые устанавливают институты - регуляторы на рынке ценных бумаг, обычно закрепляются в их уставах, положениях, правилах и других документах. С помощью указанных документов они определяют механизм взаимодействия участников в рамках конкретной регулируемой организации, устанавливают процедуры допуска и выхода из института - регулятора.
3. Задача
Участник биржевого рынка продал опцион по цене 250 у.е., получив премию 30 у.е.
Рассчитайте результат сделки и запишите в таблицу, если:
Цена на рынке на момент истечения опциона
Опцион на покупку
Опцион на продажу
100
150
180
250
280
300
Сделайте выводы.
Решение

Список литературы

1. Дегтярева О. И. Биржевое дело: Учебник / О.И. Дегтярева; Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011.
2. Резго Г.Я., Кетова И.А. Биржевое дело: учебник.-М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010.


.... и др.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024