Вход

Основные понятия и этапы диагностики социальных процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261928
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая качественная работа. имеет введение, основную часть, заключение и список литературы, так же содержание. прилагаю подробное описание работы. ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Социальная диагностика как этап социальной технологии
2. Задачи социальной диагностики
3. Постановка социального диагноза
4. Принципы социальной диагностики
5. Этапы социальной диагностики
6. Методы социальной диагностики
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Введение
Сложность и многозначность проблем, возникающих перед работниками социальных служб, предполагает серьезный и вдумчивый подход к поиску путей их решения. Множество связей и отношений, существующих в обществе, прямая и опосредованная взаимосвязь происходящих изменений, обусловленных сугубо определенными причинами, требует в каждом конкретном случае глубокого понимания их природы, характера и сущности, выявление которых и составляет суть социальной диагностики. Эффективность решений любой социальной задачи или проблемы во многом будет зависеть от того, насколько точно была проведена диагностика, насколько объективно было оценено состояние социального объекта и насколько верно были выбраны ориентиры, нормативы диагностируемой сферы жизнедеятельности, служащие основой социального иссле дования и измерения.
Представление о патологиях состояния общества или индивидов и групп в этом обществе как о социальных болезнях утвердилось вместе с зарождением социальной работы. Это объясняет тот факт, что значительная часть терминологии социальной работы как отрасли знания и практической деятельности сходна с медицинской терминологией, так же как терминология, определяющая содержание и организационное оформление некоторых «сквозных» для всех видов социальной работы технологий: социальная диагностика, социальная терапия, профилактика и т.д. Как представляется, это объясняется не только удобством использования хорошо разработанного понятийного аппарата, но и сходством этих двух областей деятельности.
Объект – социальная диагностика как технология социальной работы. Предмет – сущность и характеристика социальной диагностики.
Задачами выступает:
• Изучение социальной диагностики как социальная технология.
• Определение задачи социальной диагностики
• Изучение постановки социального диагноза
• Анализ принципов социальной диагностики
• Установка этапов социальной диагностики
• Изучение методы социальной диагностики.

Фрагмент работы для ознакомления

 Термин «диагностика» пришел из медицины: В социальной технологиидиагностика – это этап разработки социальной технологии, направленный на изучение состояния социальных объектов и выявление проблем их функционирования. Диагностика обязательно связана с оценкой фактического состояния объекта. Результатом социальной диагностики является описание реального состояния объекта. Важным условием социальной диагностики выступает наличие норм и нормативов, на основе которых осуществляется эта оценка.
Под нормативами понимают установочные показатели, характеризующие качественные и количественные признаки конкретных отношений, процессов. Норматив – это ориентир – количественный или качественный, оптимальный для развития организации на данном этапе.
Показатель – величина или степень развития объекта технологизации. Показатель используется для оценки состояния объекта. Количественный показатель – заложен в нормы и нормативы. Качественный показатель – измеряется на основе индикаторов.
Главная цель социальной диагностики состоит в системном описании реального состояния объекта в целях выявления его отклонения от норматива.
Согласно сказанному можно выделить следующие задачи:
Исследование состава и свойств объекта, его сравнение с нормативами. 
Выявление изменения в состоянии объекта в пространственном и временном отрезке.
Установление основных факторов, которые вызывают изменение в состоянии объекта.
Прогноз основных тенденций развития процессов. Объектов технологизации.
2. Задачи социальной диагностики
Социальная диагностика решает типичные для нее задачи, к которым относятся:
выявление специфических социальных качеств, особенностей развития и поведения клиента;
определение степени развитости различных свойств, их выраженности в количественных и качественных показателях;
описание диагностируемых особенностей клиента, когда это необходимо;
ранжирование специфических свойств клиента.
3. Постановка социального диагноза
Постановка социального диагноза — это процесс творческий, но имеющий определенный алгоритм действий, использования процедур и средств решения проблемы. Многие выдающиеся ученые, работавшие в самых различных областях науки, имели свои творческие, индивидуальные подходы к постановке и выяснению истины. Наиболее последовательно охарактеризовал технологичность творческого анализа и диагноза проблем социального развития В.И. Вернадский. Он советовал придерживаться правил:
проводить детальный анализ;
видеть за частным общее;
не ограничиваться описанием явления, а глубоко исследовать его сущность и связь с другими явлениями;
не избегать вопроса «почему?»;
прослеживать историю идей;
собирать как можно больше сведений о предмете исследований из литературных источников (преимущественно научных), обращаясь к оригиналам;
изучать общие закономерности научного познания (думать о том, как думаешь);
связывать науку с другими отраслями знания, с общественной жизнью;
не только решать проблемы, но и находить новые, нерешенные.
В социальной диагностике учитываются две группы факторов: социальные (внешние) и биологические (внутренние). Часто задача состоит в том, чтобы дать клиенту целостную характеристику с позиции медико-биологических, психолого-педагогических и социально-экономических параметров.
Как известно, человек представляет собой единство биологического, духовного и социального во всей сложности их связей и взаимоотношений, в рамках единого целого.
4. Принципы социальной диагностики
Социальная диагностика — весьма сложный и ответственный вид деятельности специалистов социальной работы. Она требует соответствующего профессионального мастерства, поскольку затрагивает судьбы людей, различных социальных групп. На основе социального диагноза выделяются приоритеты и осуществляется выбор в оказании той или иной социальной помощи. В связи с этим социальный работник должен соблюдать ряд социально-этических требований — принципов диагностики.
Принцип конфиденциальности. Неразглашение результатов социального диагноза без персонального согласия на это лица, которое являлось объектом исследования. Если это дети, то на разглашение результатов обследования обязательно требуется согласие родителей или заменяющих их лиц.
Принцип научной обоснованности. Результаты анализа должны быть, как минимум, валидными (достоверными) и надежными.
Принцип ненанесения ущерба. Диагностические результаты ни в коем случае не должны быть использованы во вред человеку, который подвергся исследованию.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Технология социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Под ред. И.Г. Зайнышева. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012.
2. Суслова В. Социальная диагностика: методы и способы ее осуществления. М., 2003
3. Методика социальной диагностики взаимоотношений в обществе / Теория и методика социальной работы. — М., 2004.
4. Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Курс лекций. - М.: Изд-во МГСУ "Союз", 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024