Вход

Вторичный рынок ценных бумаг:соотношение биржевой и внебиржевой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261927
Дата создания 02 июля 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная работа. имеется структура, всё по ГОСТу. Прилагаю подробное описание работы! ...

Содержание

Введение
I. Основные принципы функционирования биржевых и внебиржевых торговых систем в России.
1.1 Биржевая торговля ценными бумагами.
1.2 Внебиржевой рынок ценных бумаг: организованный и неорганизованный рынок.
Заключение
Список литературы

Введение

Введение
Современные экономические тенденции ведут к появлению как новых фондовых бирж, так и развитию и совершенствованию уже существующих. Они являются достаточно важными показателями, которые дают наглядное представление и понимание поведения акций определённых корпораций, секторов экономики, а так же для наиболее объективной оценки их стоимости. Абсолютное понимание процессов фондовой биржи, как правило, не представляется интересным с точки зрения аналитики, чего нельзя сказать об их динамике, так как выступают выражением изменения цен на различные товары, финансовые инструменты или ценные бумаги. Это во многом объясняет колебание рынка в сторону подъёма или спада на основании изменений биржевых индексов. Рассматривая фондовые биржи, можно получить как наглядное представление об эконом ике в целом, так и об отдельных её секторах, субъектах рынка в зависимости от выбранных параметров.
В данной работе стоит изучить как биржевую форму торговли, так и внебиржевые аспекты деятельности. Работа представлена в виде введения, основной части, раскрывающей суть вопроса, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Законодательством Российской Федерации практически все биржевые площадки функционируют на основе некоммерческого партнерства, как вид организационно-правовой формы. Исходя из этого, можно говорить, что органы управления фондовых бирж включают в себя общественную и стационарную структуры.
Кроме того, для более детализированного управления биржевыми площадками создаются общие собрания членов. Данные собрания так же отличаются по временному параметру. Они могут созывать как раз в год, т.е. быть плановыми, но не более интервала в 15 месяцев. А могут созывать внепланово, т.е. быть внеочередными.
Для координации и контроля оперативными процессами внутри фондовых бирж создаётся биржевой совет. Он представляет собой особый орган, который решает текущие вопросы и следит за грамотным и легальным осуществлением операций. Но он не может оказывать действия, которые принимаются на общем собрании.
Ещё одним контролирующим органом в сфере финансово-хозяйственной активности биржевых площадок выступает ревизионная комиссия. Она организуется посредством избрания членами общего собрания контролирующих лиц. Данная комиссия вправе рассматривать эффективность принимаемых решений иными контролирующими органами, оценивать их эффективность. В тех ситуациях, когда приходит время созыва общего собрания, ревизионная комиссия подготавливает всю финансовую отчётность, готовит бумаги к проверки, проверяет все расчетные, банковские или валютные счета, проверяет все иные валютные операции фондовой биржи.
Как и общее собрание членов, ревизия осуществляется с периодичностью в один год. В рамки полномочий ревизионной комиссии входит истребование необходимых отчетностей должностных лиц фондовой биржи, предоставления нужных объяснений или документации.
Проведя существенный анализ всех факторов деятельности фондовой биржи, вся документация и выводы направляются членам общего собрания. Ревизионной комиссией, при отсутствии аудиторов, составляет своё собственное заключение по проведённой проверке и в дальнейшем члены общего собрания могут его утвердить. Если возникает внештатная ситуация финансовой или валютной угрозы функционирования фондовой биржи, ревизионная комиссия в праве истребовать внеочередной созыв общего собрания.
1.2 Внебиржевой рынок ценных бумаг: организованный и неорганизованный рынок.
На сегодняшний день организацию торговли ценными бумагами можно реализовать совершенно различными методами. Покупатель и продавец в праве сами находить интересующие их торговые площадки и согласно регламенту этих систем реализовывать свои цели.
При изучении составных частей инфраструктуры рынка следует обратить внимание на различия между двумя основными схемами организации торговли - биржевой (order-driven) и внебиржевой (dealer-driven). На взгляд автора данной работы, основное отличие этих схем состоит в принципе выбора участников сделки и гарантированности исполнения сделок.
В электронной биржевой системе предполагается, что сделка заключается между участниками на принципах анонимности, и биржа в этом случае выступает в качестве посредника и в этом смысле гаранта исполнения сделки.
Во внебиржевой схеме торговая система ни в коей мере не является участником сделки, а служит лишь как место, где фиксируется по определенным правилам факт совершения сделки между двумя участниками, и торговая система выступает не как участник, а в определенном смысле как независимый арбитр при совершении этой сделки.
Важным фактором внебиржевой торговли ценными бумагами выступает сама процедура реализации различных процессов. Устанавливается особая дисциплина. Порядок проведения операций, своеобразные меры контроля и координации так же оказывают существенное влияние.
Современные фондовые биржи в своей истории прошли множество этапов, начиная от самых простых “уличных рынков”, или так называемых диких, до ныне существующих глобальных систем, включающих достижения науки в сфере информатики, электроники, финансов и т.п. Фондовая биржа выступает наиболее совершенным объектом и наиболее развитой формой рынка ценных бумаг. Важно понимать, что именно на фондовых биржах участвую высококвалифицированные специалисты в области финансов, проводятся торги самых дорогих, влиятельных и значимых акций рыночных субъектов, к тому же предъявляются завышенные требования по качеству ценных бумаг.
Нужно понимать, что понятия внебиржевой торговли и “уличный рынок” не схожие и даже не тождественные понятия. Внебиржевую торговлю ценными бумагами можно разделить на организованную и неорганизованную. Так вот вторая форма внебиржевой торговли по сути и является “уличным рынком”.
Важно понимать, что оказываемый эффект и значение вида биржевой торговли ценными бумагами для каждой страны далеко не одинаково. Если на практике в определённых странах внебиржевая торговля практически и не заметна для экономики государства в целом, то в ряде стран она попросту запрещена. Так же и сам объём ценных бумаг различен в каждой стране, и порой есть случае, когда во внебиржевых системах он выше, нежели в биржевых площадках.
Не смотря на тот факт, что в современных развитых странах фондовые биржи и оказывают значительный эффект на экономику, но мировая тенденция показывает, что данное влияние все же снижается. При наличии достаточно развитых систем связи и коммуникаций биржевые площадки начинают терять своё значение, поскольку доступ к финансовым инструментам расширяется из года в год.
Как не трудно догадаться внебиржевая торговля получила значительное развитие и толчок к существованию именно в США, где большинство сделок осуществляется по средством телекоммуникаций, телевизионных экранов, факсов или телефонов.
Значительная часть государственных ценных бумаг в этой стране существует только в форме записей в книгах или хранится в банках данных федеральной резервной системы. Когда эти бумаги продаются, Федеральный резервный банк осуществляет передачу прав собственности посредством телеграфной или телексной связи.[3] Еще одной альтернативой биржевому рынку в США является NASDAQ (National Association Of Securities Dealers Automated Quote) - Система автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам — НАСДАК, которая образовалась как междилерский рынок зарегистрированных, но не котирующихся на бирже ценных бумаг. Под эгидой этой ассоциации в США с 1971 г. функционирует своеобразная электронная биржа.[4] Аналогичные процессы протекают и в других высокоразвитых странах Запада. Конкуренцию бирже составляют новые организационные формы (механизмы и технологии) торговли ценными бумагами.
Как показывает практика, наличие сегодня огромного количества биржевых и внебиржевых площадок рынка ценных бумаг происходит именно по той причине, что размываются границы каждой из них, что обеспечивает создание всё новых и интегрированных систем.
Именно данная проблема послужила толчком к появлению внебиржевой торговли. Она позволят проводить сделки гораздо меньших объемов, покупать и продавать акции малых и средних предприятий. Но в то же время все операции имеют статус регулярности, закономерности, тенденции и закономерности, что и образует данные рынки в особую систему.
Важным плюсом в деятельности внебиржевых систем рынка ценных бумаг является тот фактор, что они способствуют развитию информационной отрасли деятельности торгов, способствуют развитию коммуникационных систем. Они осуществляются по средством использования своих индивидуальных особенностей членства в них, условий допуска тех или иных ценных бумаг, а так же создания конкретных правил торговли.
В качестве примера организованных компьютерных рынков внебиржевой торговли служат:
Система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров НАСДАК (NASDAQ — National Associatiin of Securities Dealers Automated Security);
Канадская система внебиржевой автоматической торговли (СОАТС — Canadian Over-the-counter Automated);
Система автоматической котировки и дилинга при Сингапурской фондовой бирже (SESDAQ — Singapore Stock Exchang Dealing And Automated Quotation System).[5]
Фондовые биржи, возникшие в России за 1991—1992 гг., не заняли лидирующие позиции на отечественном рынке ценных бумаг. Большинство из этих бирж «тихо скончалось» уже в 1994—1995 гг. Фондовая биржа образца 90-х годов не превратилась в торговое, профессиональное и технологическое ядро российского рынка ценных бумаг. Суждено ли занять этому институту финансового рынка в России подобающее ему место, покажет время.
Изначальное преобладание в России внебиржевого рынка ценных бумаг над биржевым связано с тем, что первичное размещение ценных бумаг осуществляется преимущественно на внебиржевом рынке, что соответствует и мировой практике.
В 1995 г. российский внебиржевой рынок ценных бумаг был представлен в виде следующих организационных форм и образований:
Электронная внебиржевая Российская торговая система (РТС, «Портал»), организованная Профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР):
торговая сеть Сберегательного банка (основу составляет разветвленная филиальная сеть Сбербанка России);

Список литературы

1. Рынок ценных бумаг. Учебник 2-е изд. / Под ред. Галанова В.А., Басова А.И. - М.: Финансы и статистика, 2012 г.
2. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Перспектива, 2005г.
3. Фондовые биржи и акции. Коротков В.В. – М: Перспектива, 2006.
4. Биржи и биржевая деятельность. Дефоссе Г. – Минск: Экоперспектива, 2005.
5. Мировые финансовые центры. Матюхин Г.Г. – М: Инфра-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024