Вход

Виды таможенного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261921
Дата создания 03 июля 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

защита на хорошо ...

Содержание

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из
принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. Формами таможенного контроля являются:

Введение

Особенностью правового регулирования таможенно-правовых отношений является то, что эти отношения всегда так или иначе связаны с перемещением через таможенную границу товаров или транспортных средств.
Под перемещением через таможенную границу по таможенному законодательству России понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с таможенной территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным действиям относятся:
~При ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию России и при вывозе с территории свободных таможенных зон и свободных складов на остальную часть таможенной территории страны – фактическое пересе чение таможенной границы России;

Фрагмент работы для ознакомления

(ст. 16)2. Формы и порядок проведения таможенного контроля. При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят изпринципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. Формами таможенного контроля являются:1) проверка документов и сведений;2) устный опрос;3) получение пояснений;4) таможенное наблюдение;5) таможенный осмотр товаров и транспортных средств;6) таможенный досмотр товаров и транспортных средств;7) личный досмотр;8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на нихидентификационных знаков;9) осмотр помещений и территорий для целей таможенногоконтроля;10) таможенная ревизия.3. Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров. Таможенные органы в порядке, предусмотренном главой 38 Таможенного Кодекса, принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя права пользования наименованием места происхождения товара (далее - правообладатель). Предусмотренные настоящей главой меры принимаются при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.Меры, принимаемые таможенными органами в соответствии с настоящей главой, не препятствуют правообладателю прибегать к любым средствам защиты своих прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.В целях проверки достоверности представленных правообладателем (его представителем) сведений федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе запрашивать у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие заявленные сведения. Указанные лица обязаны в течение 10 дней со дня получения запроса представить запрашиваемые документы.Решение об отказе в принятии мер принимается в случае представления правообладателем (его представителем) недостоверных сведений. О принятом решении правообладатель (его представитель) уведомляется в письменной форме в течение трех дней со дня принятия такого решения.В случае изменения сведений, указанных в заявлении либо в прилагаемых к нему документах, правообладатель (его представитель) обязаннезамедлительно сообщить об этом в федеральный орган исполнительнойвласти, уполномоченный в области таможенного дела.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция РФ, принята 12.12.93 г.
2. Таможенный кодекс РФ (1993 г.).
3. Таможенный кодекс Российской Федерации (2003 г.)
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ, введенный в действие федеральным законом РФ от 30.12.2001 г. №196-ФЗ
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ с изменениями и дополнениями в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ, 169-ФЗ.
6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 8.12.2001 №174-ФЗ.
7. Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 г.№3615-1.
8. Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. Общая часть. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001.
9. Борисов К.Г. Международное таможенное право. Учебник.- М., 1997.
10. Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. - М., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024