Вход

Микроэкономика, Макроэкономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261920
Дата создания 03 июля 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Рыночная конкуренция и ее виды.
Механизм конкуренции.
Спрос на деньги и предложение денег.
Равновесие на денежном рынке.
Список используемой литературы
...

Содержание

Рыночная конкуренция и ее виды. 3
Механизм конкуренции. 6
Спрос на деньги и предложение денег. 10
Равновесие на денежном рынке. 15
Список используемой литературы 17

Введение

Конкуренция это процесс взаимодействия и соперничества рынке между организациями для возможности сбыта своего товара.
Выделяют несколько видов конкуренции. Классификация видов рыночной конкуренции происходит по ряду признаков.
1) по масштабам развития
По масштабам развития различают такие виды как:
• Индивидуальная, когда организации стремятся занять свою «нишу»;
• Местная (на определенной территории какие-либо организации, производящие или реализующие определенный сегмент товаров);
• Отраслевая, когда состязание за получение максимального дохода идет внутри отрасли;
• Межотраслевая, когда борьба за покупателей идет среди представителей разных отраслей рынка;
• Национальная, (соперничество внутри определенной страны);
• Глобальная (борьба компаний и государств на мировом рынке).
По харак теру развития конкуренция бывает следующих видов: свободная и регулируемая, а также ценовая и неценовая.
Ценовая конкуренция может возникнуть при искусственном сбивании цен на определенный вид товаров (работ, услуг). Данная конкуренция часто используется в сфере услуг (транспортные услуги скоропортящихся продуктов с одного рынка на другой).

Фрагмент работы для ознакомления

6) мобильность производственных ресурсов.
В классической экономической литературе (в частности, в трудах А. Смита) существует термин «невидимая рука». Суть его в том,что предприятия-изготовители и поставщики ресурсов, добивающиеся увеличения собственной выгоды и действующие в рамках остроконкурентной рыночной системы, одновременно как бы направляемые «невидимой рукой», способствуют обеспечению государственных и общественных интересов. При существующей конкурентной конъюнктуре предприятия используют наиболее экономичную комбинацию ресурсов для производства данного объема продукции, поскольку это отвечает их частной выгоде. Вместе с тем такое использование ресурсов отвечает и интересам общества. В итоге концепция «невидимой руки» приводит к тому, что если предприятия максимизируют свою прибыль, то общественный продукт также максимизируется.[2,18]
Несовершенная конкуренция базируется на нарушении условий конкурентного равновесия. Несовершенная конкуренция имеет следующие характеристики:
раздел рынка между несколькими крупными фирмами или полное господство;
ограниченная самостоятельность предприятий;
дифференциация продукции и контроль за сегментами рынка.
В зависимости от соотношения спроса и предложения(товаров, услуг) конкуренция имеет следующие виды, которые являются разновидностями совершенной и несовершенной конкуренции:
чистая;
олигополистическая:
монополистическая.
Чистая относится к виду совершенной конкуренции.
Ключевыми характеристиками рынка чистой конкуренции являются:
покупатели и продавцы не влияют на цены;
товары являются полностью взаимозаменяемыми.
Рынок чистой конкуренции характерен для отраслей, в которых низкая степень монополизации и концентрации производства. К таким относятся отрасли, которые производят продукцию массового спроса (например, пищевая, легкая промышленность и др.).
На уровень и степень чистой конкуренции влияют следующие факторы:
требования к качеству;
степень переработки сырья;
транспортный фактор.
Данные факторы взаимосвязаны: чем меньше требования к уровню и степени переработки сырья, уровню качества, тем более усиливается влияние транспортного фактора и наоборот.
Соотношение этих факторов оказывает влияние на уровень конкурентоспособности и выбор стратегии на рынке.
Олигополистическая конкуренция относится к несовершенному виду.
Характеристики рынка олигополистической конкуренции:
небольшое число конкурентов, имеющих сильную взаимосвязь;
значительная рыночная сила;
аналогичность товаров.
При олигопольном рынке весь объем поставок обеспечивается несколькими компаниями. Данная ситуация характерна для таких отраслей как химическая промышленность, машиностроительная и металлообрабатывающая промышленности.
Монополистическая конкуренция так же относится к несовершенному виду.
К основным характеристикам рынка монополистической конкуренции относятся:
большое количество конкурентов и уравновешенность их сил;
дифференцированность товаров.
Монопольный рынок характерен для инфраструктурных отраслей, где конкуренция затруднена вследствие их технологических особенностей (транспорт, связь, энергетика).
Механизм конкуренции.
Конкуренция это категория, характеризующая сущность рыночной экономики.
Конкуренция между продавцами и покупателями происходит для того, чтобы добиться своей цели за счет конкурентов (для продавцов это более высокая прибыль, для покупателей — более высокая полезность). Цена, которая устанавливается в итоге конкурентной борьбы, выполняет функцию регулирования спроса и предложения. В процессе борьбы на рынке заключаются сделки и изменяются доли участия в рыночной сфере.
Конкуренция это многофакторная категория.
Интенсивность конкуренции зависит от:
модели рынка (совершенный или несовершенный рынок);
формы рынка по количественному распределению участников на стороне предложения и спроса (олигополия, монополия и их модификации);
стадии жизненного цикла товара, представленного на рынке;
мотивов конкуренции, которыми руководствуются продавцы и покупатели;
типа предпринимательских реакций на изменения на рынке;
степени вмешательства государства в экономические процессы, совершаемые на рынке.
Продавец имеющий существенную долю на рынке, при изменении цены, качества продукции, объема рекламы вынуждает остальных продавцов принимать определенные меры для того, чтобы не ослабить свои позиции на рынке. Это приводит к обострению конкуренции. Антимонопольное законодательство ограничивает возможность отдельных продавцов или групп продавцов занимать доминирующее положение на рынке.
При жесткой ценовой конкуренции продавцы стремятся придти к соглашению о ценах, чтобы избежать снижения прибыли. Конкуренция происходит по качеству товара, а цена определяется как при монополии (коллективная монополия). Антимонопольное законодательство запрещает подобные соглашения групп продавцов, если эта группа по доле на рынке занимает доминирующее положение.
Опыт развитых стран показывает, что свободная, предоставленная сама себе рыночная экономика не имеет социальной направленности и не имеет нестабильности. Для этого в конкуренции государство должно осуществлять политику поддержки конкурентного соперничества, способствующего повышению эффективности общественного производства и его социальной направленности.
Конкуренция способствует обеспечению рынка качественными товарами. Основным движущим фактором конкуренции является предпринимательство. Предприниматель стремится укрепить свои позиции на рынке и реагирует на изменения в занимаемой им сфере. К средствам конкурентной борьбы в первую очередь относятся: качество продукции, цена, расходы покупателя на обслуживание в процессе эксплуатации товара, сервисное обслуживание, ассортимент продукции, условия поставки и оплаты, информация в рекламе, соблюдение прав потребителей.
Основные функции конкуренции:
регулирование производства: конкуренция влияет на факторы производства, вследствие чего инвестиции направляются в ту отрасль, где существует наибольшая потребность в инвестициях;
заинтересованность предпринимателей: при конкуренции, каждая организация старается предложить рынку свою лучшую продукцию, стремясь максимизировать свою выгоду, но тем самым приносит пользу своим покупателям и народному хозяйству в целом. Таким образом, субъективная цель предпринимателя — получить больше прибыли — трансформируется в объективную цель производства — более полно удовлетворить потребность;
распределение дохода среди предпринимателей: доход среди организаций распределяется в соответствии с их вкладом в удовлетворение спроса;

Список литературы


1. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт,1999. - 384 с
2. Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 670 с.
3. Людвиг фон Мизес «Теория денег и кредита» /Пер. с англ, и нем. под ред. и с комм. Гр. Сапова./Челябинск: Социум, 2012. – XII - 795 с.
4. Портер М. Конкуренция. - М.: Международные отношения, 2005.- 608с.
5. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.
6. Фирсенко С.С., Юшкова Л.В. Исследование конкурентной среды продовольствен-ного рынка (региональный аспект). - Красноярск: Издательский центр КГУ, 2002
7. Александрова Ю.Ю. Современное содержание механизма конкуренции/Проблемысовременной экономики, №1 (21), 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024