Вход

Особенности разработки и внедрения системы менеджмента качества в учебном заведении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261915
Дата создания 03 июля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие системы менеджмента качества вуза
Особенности разработки СМК
Определение состава работ по внедрению СМК
...

Содержание

Введение 4
Понятие системы менеджмента качества вуза 7
Особенности разработки СМК 11
Определение состава работ по внедрению СМК 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

Образование сегодня определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, и оно должно быть таким, чтобы полностью удовлетворять ожидания потребителей.
Конкурентоспособность – интегральная характеристика образовательной услуги, обуславливающая возможность ее сбыта. На конкурентоспособность оказывают влияние качество образования, цена, себестоимость, доступность и мобильность, имидж образовательного учреждения и другие факторы.
Условием интеграции образовательной услуги в мировое образовательное пространство, важнейшим фактором ее конкурентоспособности является качество.
Поэтому, важнейшей задачей образовательной политики государства должно стать достижение максимально высокого уровня качества образования и соответствия его происходящим изменениям во всех сферах жизни общества. Образование должно оставаться фундаментальным, но при этом отвечать современным запросам общества и государства.
С каждым годом растут требования, предъявляемые к высшему образованию, поэтому так важно соответствовать новым критериям, а значит повышать качество предоставляемых образовательных услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Беря во внимание значимость использования СМК в образовательном учреждении, и учитывая особую отраслевую особенность, становится актуальной задача по созданию отраслевой системы оценки качества высших учебных заведений.
В организациях, занимающихся предоставлением образовательных услуг, сотрудники постоянно взаимодействуют с потребителями.
Сам процесс оказания услуги позволяет потребителю оценить профессиональный уровень сотрудников образовательной организации.
Услуги, оказываемые образовательным учреждением, могут быть различны, но в основном предоставляются на основе дополнительного соглашения между организацией и потребителем.
Так как сотрудники (преподаватели) образовательной организации имеют возможность самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательные программы и учебные планы, то важную роль для получения необходимых результатов играет уровень их компетенции.
Данный процесс может быть эффективным, только при условии поддержки вспомогательными процессами. К таким процессам можно отнести обучение сотрудников, исследование рынка, тщательное планирование и разработка образовательных услуг, поддерживание организационных взаимосвязей, управление документацией, делопроизводство и др.
Повышение качества образовательных услуг вузов является сегодня стратегической целью в рамках государственных задач и средством обеспечения успешной деятельности, развития и процветания вуза в рамках задач самого высшего учебного заведения.
Одной из задач вуза должно стать признание себя субъектом рынка. Что приведет к пониманию, что на рынке образовательных услуг действуют такие же экономические закономерности и используются всевозможные способы борьбы за существование.
Особенности разработки СМК
Перед тем как начать разработку СМК образования в вузе, важно определить, что будет входить в данное понятие.
СМК должна строиться с учетом задач, поставленных перед ней, а также исходя из того, насколько учреждение готово к работе с системой.
СМК вуза представляет собой комплекс организационной структуры, различных методик, ресурсов и процессов, которые необходимы для осуществления политики в области качества с помощью планирования, обеспечения, постоянного повышения качества и управления им. Таким образом, политика в области качества становится основным документом системы.
Разрабатывая СМК важно ответить на такие вопросы как:
что следует понимать под качеством образования;
какова будет роль СМК вуза в реализации задач повышения качества образования;
как построить такую систему
Базой СМК в вузе должны стать следующие положения:
Система качества должна обеспечивать реализацию только тех задач, которые способна решить эффективная система управления.
Успешность разработки и внедрения СМК полностью зависит от участия в этом всего коллектива учебного заведения в этом процессе.
Целью создания СМК является повышение эффективности образовательного процесса, поэтому главной задачей является определение критериев эффективности, их исследование и ознакомление с полученными результатами всех участников данного процесса.
Главным документом создаваемой СМК должен стать план деятельности вуза, содержащий в себе концепцию развития учреждения.
Концепция развития может содержать в себе различные уровни содержащие поэтапное описание развития. Основные разделы концепции должны включать в себя: концепцию развития вуза и развитие основных направлений его деятельности, концепцию развития факультетов вуза, концепцию развития подразделений (кафедр, служб, отделов), а также цели и задачи их развития. После определения концепции важно сформулировать основные принципы разработки СМК.
Формирование политики и целей учреждения в области качества происходит с учетом принципов, приведенных в МС ISO 9000:2008:
Организация должна ориентироваться на заказчика (customer focus).
Так как деятельность организации напрямую зависит от ее клиентов, необходимо иметь четкое понимание текущих и будущих нужд заказчиков, а также выполнение требований клиентов, стремление превзойти его ожидания.
Стандарты ISO 9000:2008 ориентируют организации и компании на определение возникающих потребностей, ожиданий клиентов, так как потребности играют ключевую роль в процессе принятия решений о приобретении продукции или услуги. Важно обеспечить оптимальный подход к осуществлению запросов и требований потребителей. Необходимо при этом оценивать степень удовлетворенности от приобретения услуги или продукции.
Система качества должна включать механизм создания дополнительных корректирующих действий в случаях необходимости.
Ведущая роль руководства.
Руководству необходимо сформировать внутреннюю среду, создав обстановку, в которой сотрудники смогут быть полностью могут быть вовлечены в процесс достижения целей фирмы.
Привлечение сотрудников.
Наиболее существенной и ценной частью организации являются ее сотрудники. Существенную пользу учреждению способно принести эффективное использование их потенциала. СМК и ее механизмы должны стимулировать сотрудников к проявлению инициативы и отсутствию страха брать на себя ответственность при решении проблем качества. Также важно побуждать сотрудников повышать свой уровень квалификации, обмениваться накопленным опытом с коллегами, уметь представлять свое учреждение потребителям в привлекательном свете.
Процессо-ориентированный подход.
Деятельность, в результате которой осуществляется преобразование входных данных в выходные результаты, обычно рассматривается как процесс.
Для эффективного функционирования, учреждения и организации должны выявлять в работе взаимосвязанные процессы и управлять ими. Обычно выходные данные одного процесса определенным образом формируют входные данные другого процесса, влияют на них.
Состав процессов, которые должны соответствовать конкретным функциям, определяется на основе организационной структуры.
Набор дополнительных функций, являющихся частями конкретных функций, определяется путем проведения логического анализа деятельности исполнителей.
Созданный перечень основных процессов документируется. Во время документирования должны быть установлены владельцы процессов из специалистов высшей квалификации, которые знают досконально свои процессы и пользуются авторитетом у коллег.
Так при назначении владельцев процессов реализуется один из принципов менеджмента качества - лидерство.
Системный подход к управлению.
Повышению эффективности деятельности организации способствует выявление взаимосвязанных процессов, которые направлены на достижение целей, а также понимание этих процессов и управление ими как системой.
Принцип системного подхода органично связан с принципом и представлением о системе качества как о совокупности взаимосвязанных процессов. Системный подход предполагает проведение постоянных мероприятий по измерению и оценки качества для улучшения системы.
Постоянное улучшение.
Постоянное улучшение должно стать основной и неизменной целью организации.
В стандартах ISO 9000:2008 прописывается необходимость постоянной оптимизации СМК и подчеркивается, что:
успешное функционирование организации возможно благодаря внедрению СМК, которая разработана с учетом принципа постоянного улучшения;
СМК предоставляет основу для реализации принципа постоянного улучшения и удовлетворения запросов потребителей;
статистические методы должны применяться для определения вариантов происходящих процессов и их результатов, что составляет основу для постоянного улучшения СМК.
Подход к принятию решения, основанный на фактах (factual approach to decision making).
Эффективность решения основывается на интуитивном и логическом и анализе информации. Этот принцип чаще всего является заменой используемому на практике способу принятия решений с помощью чутья, опыта, предположений.
Для использования данного принципа требуется проведение измерений и сбор достоверных данных. Поиск необходимой информации, и ее дальнейший анализ предполагают применение специальных статистических методов.
Взаимовыгодные отношения с поставщиками (mutually beneficial supplier relationships).
Отношения организации и поставщика сформированные на взаимовыгодной основе, способствуют расширению возможностей с обеих сторон. СМК должна содержать определенные стимулирующие механизмы.
Использование выше изложенных принципов применительно к СМК вуза связано с решением определенных задач, таких как:
непрерывное изучение требований и ожиданий потребителей;
постоянное изучение конъюнктуры рынка образовательных услуг;
постоянный анализ перспектив развития в различных областях, соответствующих компетенции вуза;
тесное взаимодействие с другими образовательными учреждениями (поставщиками);
использование образовательных программ, которые соответствуют нормам и требованиям.
Описание принципов разработки и постоянного совершенствования СМК в учреждении дает возможность перейти к определению состава работ по внедрению СМК на практике.

Список литературы

1. ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 26 с.
2. ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Системы менеджмента качества. Требования. – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 21 с.
3. Менеджмент качества в вузе. / Под ред. Ю.П.Похолкова и А.И.Чучалина. – Томск: ТПУ, 2004. — С. 252.
4. Рузаев Е.Н., Рузаева П.Е. Международная сертификация как метод интеграции высшей школы в мировое образовательное пространство. Качество. Инновации. Образование. – 2004.— №3.
5. Соболева И. А. Сертификация систем менеджмента качества. Учебное пособие - Новосибирск, НГТУ, 2010-58 с.
6. Соболева И. А., Филатов Е. И., Якимова И. В. Краткий курс по управлению качеством - Новосибирск, ООО Издательство «Сибпринт», 2008 - 88 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05007
© Рефератбанк, 2002 - 2024