Вход

Философия образования Марии Монтессори

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 261904
Дата создания 03 июля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка - отлично ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Мария Монтессори. Краткие биографические сведения. 4
Основные идеи педагогики Марии Монтессори 5
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

Деятельность ребенка всегда направлена на получение нового для него результата, новой информации, новых впечатлений. Методики раннего развития – специальные системы игр, упражнений, занятий – помогаю родителям тем, что организуют и стимулируют деятельность ребенка, делают ее систематической и разносторонней и в полной мере развивают интеллектуальные возможности ребенка.

Фрагмент работы для ознакомления

Достижение воспитательных и образовательных целей М. Монтессори ставила в прямую зависимость от развивающего пространства, в котором ребенок находится в момент опосредованного педагогического воздействия на него. Построение образовательной среды имеет свою логику, обеспечивающую реализацию любых познавательных интересов детей в разные периоды развития. Так, образовательная среда создается в расчете на разновозрастную группу детей. Этот факт говорит о признании Монтессори-педагогикой индивидуального темпа освоения предметного пространства, присущего каждому ребенку [2].
Каждый обучающий материал должен быть представлен в одном экземпляре. Это готовит ребенка к жизни в обществе: если ребенок захочет взять предмет, которым «играет» другой малыш, то следует подождать. Уважение к чужому выбору, терпение и сдерживание собственных порывов – важные черты общественного поведения, формируемые у ребенка [5].
Образовательная среда обязательно должна делиться на ряд предметных зон, в которых сосредотачиваются соответствующие тематике зоны материалы:
1. Зона упражнений в практической жизни имеет особое значение, так как именно в ней находятся самые настоящие инструменты, приборы, вещества и другие предметы, с помощью которых ребенок учится следить за собой и за своими вещами. В этой же зоне находится материал для мытья рук, материалы, позволяющие освоить первые навыки приготовления пищи. Важное условие – все предметы должны быть настоящие, а не игрушечные. Дети должны заниматься реальной деятельностью, а не осуществлять ее имитацию.
2. Зона сенсорного развития. Без системы упражнений, развивающих и утончающих восприятие не возможно развитие мышления, ведь при изучении окружающего мира ребенку необходимо активно использовать свои чувства. С помощью материалов, находящихся в этой зоне ребенок развивает зрение, осязание, вкусовые ощущения и т.д. М. Монтессори указывала на то, что «процессы различения», группирования и обозначения внешних признаков на основе установившегося в уме прочного порядка и составляют мышление и степень культуры.
3. Зона двигательной активности. Это пространство нужно ребенку для развития крупной моторики. Целенаправленное, непосредственное воздействие на все группы мышц способны оказывать лишь материалы – тренажеры «двигательной» зоны. Спортивный мини-комплекс в этой зоне должен обязательно включать в себя оборудование для выполнения ребенком прыжков, качаний, тренировать его лазания и удержание равновесия.
Для приобретения знаний и развития умений в других предметных областях организуются образовательные зоны с соответствующем наполнением: математическая, языковая, естественнонаучная, географическая. Если собран достаточный материал для открытия новой зоны, можно расширить количество образовательных зон. Тогда развивающая среда становится богаче, насыщеннее, интереснее. Зонирование пространства позволяет реализовать в таких группах широкую образовательную программу, темп и порядок прохождения которой индивидуален для каждого ребенка [5].
Нужно знать и учитывать, что для развития каждой способности природа определила свое время. Это время называется сензитивный период. Сензитивный период – это самое благодатное время, в течении которого ребенок может легко и естественно освоить то, на что в другой момент совей жизни потратит гораздо больше усилий. Сензитивные периоды разные по длительности, но одинаковые по сути. Нужно их дожидаться и максимально использовать с пользой для ребенка. В своих работах М. Монтессори выделяет 6 сензитивных периодов:
1. Восприятие порядка. 0-3 лет.
2. Сенсорное развитие. 0-5,5 лет.
3. Восприятие маленьких предметов. 1,5 – 5, 5 лет.
4. Развитие движения и действия. 1-4 года.
5. Развитие социальных навыков. 2, 5 – 6 лет.
6. Развитие речи. 0-6 лет.
Каждый период имеет свое спокойное начало и свой пик с последующим спадом. У каждого ребенка это происходит неповторимо, по индивидуальному графику [5].
По словам М. Монтессори, взрослый обязан не только иметь представление о существовании сензитивных периодов развития ребенка, но и готовить их наступление или зону ближайшего развития.
Возраст от рождения до 5 лет по утверждению М. Монтессори является периодом особой чувствительности ребенка к свойствам окружающих его предметов. Этот сензитивный период сенсорного развития в течении кторого возможно наилучшим образом развить органы чувств ребенка, включая и стереогностическое чувство – способность распознавать некоторые свойства предметов, не задействуя органы зрения [2].
Монтессори-материал – это дидактический материал особой познавательной концентрации, т.е. с высоким образовательным и развивающим потенциалом. Это объясняется тем, что каждое учебное пособие с одной стороны, рассчитано на развитие определенного изолированного от другого сенсорного чувства, а с другой – стимулирует познавательную активность и интеллектуальное развитие ребенка в целом. Все Монтессори-материалы для развития чувств ребенка различаются по степени сложности и связаны между собой, образуя единый комплекс [11].
Математический материал тесно связан с материалами для развития чувств, поэтому они в той же степени работают на сензитивный период сенсорного развития. Действуя с ними, ребенок самостоятельно приходит к тем или иным закономерностям, учится применять на практике полученные результаты, переносить свой опыт на решение ситуаций повседневной жизни. В системе Монтессори математическая программа состоит из трех основных этапов:
1. Первый этап: количественный счет и образование числа в пределах десятка, цифровое изображение чисел, значение нуля.
2. Второй этап: построение десятичной системы в образном и цифровом выражении, запись цифр, выполнение сложения, вычитания, умножения и деления.
3. Третий этап: большие числа, выполнение четырех арифметических действий с помощью таблиц.
Самый большой по протяженности сензитивный период развития речи полностью охватывает раннее детство. Ребенок интенсивно накапливает словарный запас, впитывает грамматические нормы родного языка, конструирует первые фразы, собирает их в осмысленные фразы. М. Монтессори доказала, что целенаправленная работа над развитие способности руки ребенка к письму может начинаться именно в раннем возрасте. В процессе практической работы М. Монтессори пришла к выводу, что письмо предшествует чтению, а не наоборот [7].
Считая чтение более высокой работой «интеллектуального свойства», М. Монтессори указывает на то, что читать ребенок начинает именно тогда, когда прочитывает слово не слыша, как оно произносится. Обучение чтению в системе М. Монтессори можно разделить на несколько этапов, чтение фраз, маленьких книжек, а также слушание книг [1].
Наиболее эффективным методом обучения М. Монтессори считала сжатое и простое объяснение нового материала. Предмет называется ребенку четко и ясно, его название закрепляется в практической деятельности при помощи частой смены поручений и лишь затем наставник побуждает своего воспитанника произносить название предмета [1].
В детском саду Монтессори день начинается со свободной работы. Дети приходят в группу, самостоятельно раздеваются, приводят себя в порядок и выбирают, чем они будут сегодня заниматься. Воспитатель встречает детей, обязательно протягивая каждому руку для приветствия, и потом, уже в классной комнате терпеливо наблюдает свободный выбор ими материала для занятий. Кто-то начинает стирать кукольные платья, кто-то поливает цветы. Кто-то раскладывает на ковре цветные таблички, нанизывает бусы. Мелет в маленькой мельнице зерно. Учится пришивать пуговицы. Если воспитатель замечает, что ребенок впервые взял материал для работы, он предлагает малышу алгоритм действия с этим предметом. Иногда дети получают очень короткий и конкретный трехступенчатый урок. А иногда учитель молча показывает способ работы с материалом. Все куклы, кубики, машинки находятся здесь же, в одном из уголков, и если малыш хочет с ними играть, не мешая другим, он спокойно наряжает или кормит куклу, строит из кубиков гараж для своей машинки. Можно переодеваться во взрослые одежды, которые сложены в специальной корзине или делать прическу перед зеркалом [11].
В Монтессори – педагогике существует понятие «круг». Каждый круг имеет свой контекст, который зависит от проживаемой ситуации. Многие круги связаны с обсуждением событий, происходящих в жизни детей дома и в детском саду. На других воспитатель рассказывает сказки, короткие истории из Библии. Осенью дети все вместе разглядывают фрукты и овощи, пробуют их на вкус, учатся молоть зерно и месить тесто. Зимой изучают свойства воды, растапливая над свечкой снег, или разучивают рождественские песенки. Здесь же отмечаются дни рождения детей и другие важные события. Здесь вспоминают, что кто - то из детей заболел или кому - то предстоит неприятный поход к зубному врачу. В пятнадцать минут общего круга умещается: личные детские проблемы, календарь, история, география, биология, математика и словесность, пантомима и театр. Круг всегда ведет учитель, но он лишь помогает общему разговору. За ребенком остается право самостоятельного высказывания, попытки объяснить другим свое переживание. Круг кончается через пятнадцать минут. Но дух общей доброжелательности, уважения, доверия остается надолго, и, в конце концов, становится неотъемлемой частью уклада жизни Монтессори – группы [8].
Одна из значительных работ Марии Монтессори называется «Дети - другие». Уже в названии книги виден ее принципиальный взгляд на картину жизни ребенка. Если взрослые приобретают знания при помощи анализа и синтеза происходящего, то ребенок просто впитывает жизнь целиком. Мы говорим: он запомнил название цветка. Но у маленького ребенка нет памяти, сначала ему надо ее построить. Ребенок переживает время иначе, чем взрослые. Естественный ритм его жизни гораздо медленнее. Он живет тем, что происходит с ним в конкретный момент, в то время как взрослые постоянно планируют свою жизнь, выделяя самые срочные и необходимые дела. Маленькие дети обучаются, прежде всего, через собственные действия. Взрослые могут узнавать мир, читая, наблюдая, воспринимая информацию на слух. Но каждый взрослый чувствует разницу между рассказом о событии и непосредственным участием в нем. Малыши познают мир именно через призму собственных чувств, прожитых в действии. Ребенок постоянно подражает взрослым, которые ему близки, но при этом желание быть независимым - одно из самых сильных чувств детства. В отличие от взрослого интерес и чувство настоящего удовлетворения вызывает у ребенка не результат, а именно процесс самостоятельного выполнения целенаправленных действий [6].
Относительно уроков нужно иметь в виду, что они даются только тогда, когда ребенок уже занимался с материалом. Урок должен быть обязательно четким и наглядным. Наблюдая за детьми, учитель понимает, когда можно перейти к уроку. Важно, чтобы ребенок сам приносил данный материал, знал место этого материала и по привычке убирал его туда после окончания работы. Необходимо принять во внимание, следующее:
как только ребенок будет готов к выполнению задачи, нужно правильно выбрать момент для урока; -

Список литературы

Список использованной литературы
1. Дмитриева В. Методика раннего развития М. Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет. – М.: Эксмо, 2011.
2. Мальцева И.В. Раннее развитие: лучшие методики и игры. – СПБ.: Азбука – классика, 2009.
3. Монтессори М. Самовоспитание и самообучение в начальной школе. – М.: Работник просвящения, 1922.
4. Монтессори М. Мой метод. – М.: Центрполиграф, 2013.
5. Монтессори М. Дом ребенка. Метод научной педагогики. – М.: АСТ, 2005.
6. Монтессори М. Дети – другие. – М.: Карапуз, 2012.
7. Пятибратова Н. Логопедические занятия с элементами методики М.Монтессори. – М.: Сфера, 2010.
8. Сорокова М. Система М. Монтессори. Теория и практика. – М.: Академия, 2012.
9. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону,: Феникс, 2008.
10. Хон. Р.Л. Педагогическая психология. –М.: Академический проект, 2005
11. Фаусек Ю. Детский сад Монтессори. – М.: Педагогика детства, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01111
© Рефератбанк, 2002 - 2024