Вход

Основные психологические проблемы с которыми обращается население в социальные учреждения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261864
Дата создания 03 июля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе описаны основные психологические проблемы с которыми обращается население в социальные учреждения,а так же основные психодиагностические функции и задачи решаемые в учреждениях данного типа .Дата сдачи 23 мая 2015.оценка отлично ...

Содержание

Психологические проблемы сложно разделить на подвиды, так как любой внутренний конфликт, любая внутренняя проблема имеет тенденцию к расширению: семейные проблемы очень быстро становятся личностными, личностные - душевными и т.д. Поскольку психологические проблемы тесно связаны с потребностями человека, то и классифицировать их легче по отношению к понятию «потребность».
1. Индивидные психологические проблемы. Проблемы, связанные с биологической сущностью человека: проблемы в сексуальной сфере, разного рода неконтролируемые страхи и тревожность, нарушения психологического здоровья, недовольство собственной внешностью, физическими данными, переживания по поводу утраченной молодости и т.п.
2. Субъектные психологические проблемы. Проблемы, связанные с выполнением субъектом целенаправленнойдеятельности: недостаток воли, знаний, умений и навыков, недостаточный уровень интеллекта и иных способностей, запутанность в целях деятельности, нехватка энергии, иррациональность и т.п. Очень часто субъектные психологические проблемы маскируются под иного рода проблемы

Введение

Введение 3
1. Психологические проблемы населения, обратившегося в учреждения социальной поддержки 4
2. Функции и задачи психодиагностической работы в социальном учреждении на примере «Центра социальной помощи семье и детям» 8

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность центра направлена на следующие цели:
- социальное обслуживание граждан;
- реализацию прав семьи и детей, защиту и помощь со стороны государства;
- содействие стабильности семьи как социального института;
- улучшение социально - экономических условий жизни граждан, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей;
- установление взаимосвязи семьи с обществом и государством, гармоничных внутрисемейных отношений.
Психологические проблемы, с которыми обращаются в центры такого вида ,типа «Центра социальной помощи семье и детям» - это в первую очередь душевные проблемы, проблемы состояний. Однако к психологическим проблемам часто относят также личностные, социальные и семейные проблемы, проблемы отношений .
В качестве наиболее характерных семейных проблем, с которыми обращаются в Центр, можно выделить следующие:
- семейное неблагополучие и насилие;
- дисбаланс супружеских ролей и неадекватность престижности супругов;
- перегрузка женщин разноплановыми социальными ролями;
- дисгармонии интимных отношений.
В качестве специфических проблем, порожденных современным обществом и культурой, можно определить такие как:
- Малочисленные семьи и вариативность мотивации «иметь или не иметь детей»;
- «аннигиляция» семьи, дисбаланс супружеских ролей.
Рассмотрим названные проблемы подробнее и то, какими методами диагностики пользуются специалисты в «Центре социальной помои семье и детям»..
1. Семейное неблагополучие и насилие.
По мнению большинства, причины неблагополучия семьи кроются в низком уровне доходов, без духовности , асоциальном поведении родителей, конфликтных взаимоотношениях между супругами и детьми, злоупотреблении спиртными напитками, употребление наркотиков и т.п. Это именно те проблемы, которые заставляют детей идти на улицу, бродяжничать и нарушать закон. Дети из неблагополучных семей ориентированы исключительно на выживание и зарабатывание денег любыми способами и средствами. При таких условиях и сформировавшихся установках, практически гарантировано, низкое качество образования и рост малолетней преступности.
2. Дисбаланс супружеских ролей и неадекватность престижности супругов.
Обстановка гармонии и взаимопонимания в семье сохраняется, если жена выступает в роли скрытого лидера, позволяя мужчине оставаться формальным лидером и главой семьи. Но проблема современности кроется в том, что женщина отказывается применять к мужу поведенческую тактику «скрытого лидерства», а воздействует на него путём прямого психологического давления, создавая этим высокую напряженность в семейном кругу, которая часто приводит к потере авторитетности отца в глазах детей, что в свою очередь ведёт к аннигиляции семьи. У детей из таких семей наблюдаются проблемы в поведении, агрессивность ,повышенная тревожность ,замкнутость , ребенок чувствует себя покинутым и ненужным, такие дети стремятся доступными способами добиться повышенного внимания к себе.
3. Перегрузка ролей женщины.
В начале совместной жизни мужчины, как правило, помогают женщинам по дому, что является составляющей ритуала ухаживания, но вскоре эта помощь прекращается, и все домашние дела обрушиваются на женщину. Подобная перегрузка выливается в постоянную раздражительность, которая способна внести разлад в отношения.
4. Дисгармония интимных отношений.
Многие исследования [2, 5, 6] показывают, что большинство вступающих в брак молодых людей незнакомы с основами психогигиены семейной жизни, что служит причиной возникновения проблем в сексуальных и интимных отношениях партнеров. Если сексуальная жизнь мужчин протекает удовлетворительно независимо от его знаний в этой области, то среди женщин немало тех, кто страдает от дисгармонии отношений и неудовлетворенности.
5. Малочисленность семьи и вариативность мотивации иметь или не иметь детей.
Малочисленность семья - это основная в наше время категория семей. Подобные семьи обычно состоят из мужа, жены и двух или, чаще всего, одного ребенка. К наиболее типичным трудностям такой семьи можно отнести сложности психолого-педагогического свойства, связанные с воспитанием единственного ребенка: отсутствие полноценных условий для развития его социальных и эмоциональных качеств и формирующийся на этой основе эгоцентризм. Уменьшение числа детей в семье означает резкое изменение привычного уклада жизни, ценностных систем, ослабление значения отцовства и материнства, взаимопонимания родителей и детей, уничижение ролей брата и сестры, дезорганизацию систем родства.
Работа психолога «Центра социальной помощи семье и детям» заключается в:
- повышении психологической устойчивости и формирования психологической культуры граждан, в первую очередь, в сферах межличностного, семейного и родительского общения.
- помощи гражданам, испытывающим трудности в воспитании детей, обучение детей и родителей здоровому образу жизни, успешном разрешении семейных конфликтов и иных вопросов. Создание в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата. Ознакомление с особенностями психологии детского возраста.
- выявлении семей и детей, находящихся в социально опасном положении.
- патронаже семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия.
Также психолог ведет индивидуальную работу с семьями, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
С данными семьями проводятся следующие мероприятия:
1. Психологическое обследование личности, анализа поведения, тестирования для определения оптимального варианта психолого-педагогической помощи.
2. Диагностика психофизического, интеллектуального и эмоционального развития ребёнка, изучение его склонностей и способностей, степени готовности к обучению в школе.
3. Психологическая коррекция нарушения общения у детей, искажений в психическом развитии ребёнка, неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения, конфликтных взаимоотношений родителей с детьми и подростками, неадекватных родительских установок воспитания ребёнка, нарушений супружеских отношений.
4. Проведения тренингов по снятию состояний тревожности, нервно-психической напряженности, преодоления неадекватных форм поведения и другим направлениям.
В обязанности психолога «Центра социальной помощи семье и детям» входят также:
- организация деятельности групп взаимной поддержки, создания клубов общения, разработки и проведения циклов бесед, «круглых столов» и т.п.
- участие в методических объединениях, конференциях, «круглых столах» проводимых в районе.
- оказывается содействие в получении материальной помощи (через управление по социальной защите) нуждающимся семьям, помощь вещами б/у.
Существенные результаты в социальной работе дают методы психодиагностики, решающие многочисленные задачи изучение социально-психологических характеристик личности, коллективов, воспитательных, экономических отношений.

Список литературы

1. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. Теоретические ориентации. - М.: МГУ, 2009. - 269 с.
2. Антология социальной работы. В 5 т. Т. 2. Феноменология социальной патологии. /Сост. М. В. Фирсов.-- М.: Сварогъ -- НВФ СПТ, 2015.- 400с.
3. Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию / Э. Аронсон. - М.: Аспект Пресс, 2014. - 517 с.
4. Еникеев М.И. Общая и социальная психология: учебник для вузов / М.И. Еникеев.- М.: НОРМА, 2014. - 624 с.
5. Крысько В.Г. Социальная психология: словарь-справочник / В.Г. Крысько. - Мн.: Харвест, 2014. - 688с.
6. Крысько В.Г. Социальная психология: Курс лекций. - СПб.: Питер, 2013. - 431 с.
7. Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. - 6-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2013. -752с.
8. Медведева Г. П. Этика социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Спутник+, 2012. - 208 с.
9. Основы социальной работы: Учебник/Отв.ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 395 с.
10. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. - СПб.: ИГУП, 2009. - 592 с.
11. Педагогические аспекты в социальной работе: Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2014. - 60 с.
12. Социальная психология / Под ред. Г.П. Предвечного, Ю.А. Шерковина. - М., 2011. - 320 с.
13. Социальная работа: Словарь-справочник / Под ред. В.И. Филоненко. Сост.: Е.П. Агапов, В.И. Акопов, В.Д. Альперович, А.О.Бухановский и др. - М.: Контур, 2013. - 480 с.
14. Социальная работа: теория и практика: Учеб.пособие/ Отв.ред Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 427 с.
15. Теория социальной работы. Учебник/ Под. Ред. Проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 2013. -
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024