Вход

Диплом Психологическое консультирование детей дошкольного возраста и их родителей в МДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261847
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование проводилось на базе МДОУ детский сад № 5. Нами было об-следовано 20 дошкольников и их родителей с целью изучения особенностей раз-вития детско-родительских отношений в семье и выявления причин детской школьной тревожности.
Методику исследования составили две группы методов. Первая группа ме-тодов направлена на изучение положения ребёнка в семье.
При работе с детьми мы использовали следующие методы:
- рисуночный тест;
- методика «Неоконченные предложения».
Вторая группа методов направлена на выявление знаний родителей о ребён-ке и изучение родительских отношений с детьми.
При работе с родителями использованы следующие методы:
- анкетирование;
- тестирование: «Родительское отношение к детям» (А.Я. Варга, В.В. Сто-лин).
Метод рисунка выявил тревожность абсолютно у всех испытуемых ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Особенности развития и психического развития дошкольников………6
1.1. Характеристика новообразований психики дошкольников…………………6
1.2. Основы процесса развития и воспитания дошкольников…………………..13
1.3. Страхи и тревожность, их возрастные особенности и проявления………...21
Глава 2. Методика проведения психологического консультирования
дошкольников, испытывающих тревожность…………………………………...29
2.1. Методика проведения индивидуальной консультативной работы
с детьми и их родителями…………………………….…………………………..29
2.2. Методика диагностирования степени тревожности………………………...35
2.3. Методика диагностирования уровня развития внимания…………………..39
Глава 3. Результаты проведенного эксперимента……………………………….46
3.1. Экспериментально-психологическое обследование дошкольников
(выявление степени тревожности) ………………………………………………46
3.2. Психологическое консультирование дошкольников, испытывающими
тревожность…………………………….…………………………………………54
3.3. Результаты формирующего эксперимента………………………………….69
Заключение…………………………….………………………………………….75
Список литературы……………………………………………………………….78

Введение

Сегодня профессионалы, занимающиеся проблемами развития и воспитания детей, направляют свои усилия на поиск наилучших путей и способов развития ребенка, будущего полноценного, ответственного и самостоятельного члена об-щества.
В современных условиях очень важно найти механизмы воздействия на со-циализацию личности, раскрыть способы влияния на этот процесс, выявить усло-вия, обеспечивающие успешное вхождение ребенка в жизнь общества, выстроить систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и под-держки. Это особенно важно в условиях воспитания и развития с малого возраста, в детских садах.
Поступление ребенка в ДОУ связано с возникновением важнейшего лично-стного новообразования – внутренней позиции дошкольника. Внутренняя позиция – это тот мотивационный центр, который об еспечивает направленность ребенка на учебу, его эмоционально-положительное отношение к ДОУ, стремление соответ-ствовать образу хорошего ребенка. В тех случаях, когда важнейшие его потреб-ности, отражающие его внутреннюю позицию, не удовлетворены, он может пере-живать устойчивое эмоциональное неблагополучие: постоянное ожидание неус-пеха в ДОУ, плохого отношения к себе со стороны педагогов и других детей.
Целью нашего исследования является проведение психологического кон-сультирования родителей дошкольников, испытывающих тревожность.
Предмет исследования – уровень тревожности дошкольников.
Страх – эффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия; тревога – эмоцио-нально заостренное ощущение предстоящей угрозы. Тревога в отличие от страха не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, так как она возможна и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Эмоционально неблагополучный ребенок в зависимости от психической структуры личности, жизненного опыта, взаимоотношений с родителями и сверстниками может испытывать как тревогу, так и страх. Состояние безотчетного, неопределенного беспокойства порождает тревогу, боязнь определенных объектов или мыслей, чувство страха.
Объединяющим началом для страха и тревоги является чувство беспокойст-ва. Оно проявляется в том, что ребенок теряется, когда его спрашивают, не нахо-дит нужных слов для ответа на вопрос, говорит дрожащим голосом и часто замол-кает совсем. Внутри все холодеет, тело «наливается свинцом», щемит в области сердца, ладони становятся влажными. Он может совершать много лишних движе-ний или, наоборот, становится неподвижным, скованным. Такие симптомы гово-рят о перенапряжении психофизиологических функций организма.
Социальная позиция дошкольника, налагающая на него чувство ответствен-ности, долга, обязанности, может спровоцировать появление страха «быть не тем», тревожности, что делает изучение данной темы актуальной.
Дошкольнику необходим физический комфорт, характеризующийся соот-ветствием между его телесными, соматическими потребностями и предметно-пространственными условиями окружающей среды. В первую очередь это по-требности в пище, воде, тепле и т.п., на которых основывается жизнедеятельность человека и которые необходимо учитывать при организации благоприятной в ус-ловиях ДОУ. Физический комфорт связан и с сенсорными процессами, характери-зующими зрительные, слуховые, тактильные ощущения.
Состояние комфорта несет с собой чувство удовлетворения собственной деятельностью, положительные мотивы к ее продолжению, что, в свою очередь, ведет к индивидуальному росту каждого учащегося.
Поддержанию такого комфорта содействуют психологи в ДОУ. Так, в их задачи в частности входит:
– психологический анализ социальной ситуации развития в дошкольных образовательных учреждениях, выявление основных проблем и определение при-чин их возникновения, путей и средств их разрешения;
– профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологиче-ском здоровье, а также развитии воспитанников;
– содействие в обеспечении деятельности педагогических работников об-разовательных учреждений научно-методическими материалами и разработками в области психологии.
Две основные функции гностическая и конструктивно-просветительная способствует должной организации взаимодействия школьного психолога с роди-телями, их детьми и педагогами, посредством разработанных методик.
Объект исследования – психологическое консультирование родителей.
Гипотеза исследования: если провести психологическое консультирование родителей дошкольников, испытывающих тревожность, своевременно и в соот-ветствии с методическими требованиями, можно значительно снизить уровень тревожности детей.
Для этого нам необходимо решить следующие задачи:
1. Описать особенности развития и психического развития дошкольников, дать характеристику новообразований психики дошкольников;
2. Изучить понятие «тревожности», его проявления;
3. Обосновать методику проведения психологического консультирования родителей дошкольников, испытывающих тревожность, указать этапы индивиду-альной консультативной работы;
4. Подобрать методики диагностирования степени тревожности дошкольни-ков и апробировать ее;
5. Разработать систему тренингов для групповых занятий родителей и их детей, испытывающих тревожность.
Научная новизна работы заключается в обобщении теоретико-практического материала по данной теме и формировании методики психологиче-ского консультирования родителей дошкольников, испытывающих тревожность.
Практическая значимость обозначена разработкой системы занятий-тренингов для коррекционной работы с дошкольниками, испытывающими тре-вожность, и их родителями.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

........
16. Битянова М. Организация психологической работы в ДОУ. М., 2003. - 412 с.
17. Битянова М., Азарова Т., Афанасьева Е., Васильева Н. Работа психолога в начальной ДОУ. М., 2002. - 126 с.
18. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1998. - 300 с.
19. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонение. – М., 1990. - 220 с.
20. Психическое развитие дошкольников / Экспериментальное психологи-ческое исследование под ред. В.В. Давыдова. М., 1999. - 329 с.
21. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидере А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. М., 2001. - 335 с.
22. Игры, развитие, тренинг, досуг. Педагогические игры. // Под ред. В.В. Петрусинского. Кн. 5. М., 1994. - 460 с.
23. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 1. М., 2001. - 435 с.
24. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 2. М., 2001. - 460 с.
25. Возрастно-психологический подход в консультации детей и подростков / Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Кабанова и др. М., 2002. - 520 с.
26. Возрастные особенности технического развития детей / Под ред. П.В. Дубровий, Т.И. Лисиной. М., 1992. - 490 с.
27. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1994. - 600 с.
28. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и до-школьник: психодиагностика и коррекция развития. М., 2002. - 520 с.
29. Гильбух Ю.З. Учебная деятельность дошкольников? Диагностика и кор-рекция неблагополучия. К., 2000. - 220 с.
..........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024