Вход

Диплом Система услуг дошкольного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261845
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Деятельность коллектива МДОУ № 37 направлена на создание необхо-димых условий для всестороннего развития детей. Педагоги работают по сле-дующим направлениям: физкультурно – оздоровительному; интеллектуально – познавательному; художественно – эстетическому.
Анализ динамики результатов развития детей показывает. что проводи-мые занятия на основе современных методик эффективны.
Общая сумма финансирования МДОУ № 37 в 2014 году составила 4442,2 млн руб. Основная часть средств на содержание поступает из городского бюд-жета, увеличение финансирования по сравнению с прошлым годом составляет 5,%.
Анализ расходования средств показывает, что дополнительное финанси-рование из городского бюджета потребовалось на увеличение заработной пла-ты, коммунальных услуг и увеличение стоимости материальных зап ...

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения системы управления услу-гами дошкольного образования
1.1. Сущность и характеристика управления системой услуг дошкольного обра-зования
1.2. Особенности развития системы управления услугами дошкольного образо-вания
1.3. Проблемы функционирования системы управления услугами
дошкольного образования
ГЛАВА 2. Анализ управления системой услуг мдоу № за период с 2014-2015 гг.
2.1. Нормативно-правовые основы управления системой услуг МДОУ №
2.2. Динамика работы МДОУ № за период с 2014-2015 гг.
2.3. Система управления кадрами
3. ГЛАВА Совершенствование деятельности учреждения дошкольного образова-ния «детский сад»
3.1. Выявление проблем в деятельности учреждения
3.2. Изменение принципов работы с родителями воспитанников ДОУ
3.3. Повышение качества дошкольного образования через повышение профес-сионализма кадров
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Введение

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью и потребно-стью ее изучения в интересах науки и практики государственного и муниципаль-ного управления и обусловлена следующими аспектами.
На современном этапе увеличение спроса на услуги дошкольного образо-вания наблюдается в связи с необходимостью ранней социализации детей и квалифицированной подготовки к обучению в школе, стремлением родителей заявить о потребности в ДОУ сразу после рождения ребенка, увеличением чис-ленности неполных семей, матерей одиночек – отсюда рост численности детей, состоящих на учете для определения в ДОУ – это ряд обстоятельств, которые поставили дошкольное образование в зону серьезной ответственности и опре-делили приоритет, направленный на развитие дошкольного образования на ближайшую перспективу.
Соверш енствование системы дошкольного воспитания выдвигает перед наукой сложные и ответственные задачи, связанные с научным обоснованием це-лей, содержания, средств и методов проектирования образовательной деятельно-сти. Выполнение этих задач возможно лишь на основе вовлечения в исследова-тельскую сферу проблем, обусловленных реальными потребностями обществен-ного развития, среди которых особый интерес, с точки зрения выбранной темы данного исследования, представляет проблема управления системой услуг в сфе-ре дошкольного образования.
Многие исследователи сегодня констатируют кризис семьи, отмечают ее неспособность обеспечивать необходимые условия для воспитания, социализа-ции детей. Острота проблем семейного воспитания связана с падением ценно-сти родительства, преобладанием неполных семей, увеличением количества се-мей, испытывающих финансовые трудности, относимых к группе социального риска. У современных родителей нередко наблюдается нежелание вникать в проблемы ребенка, негармоничный стиль воспитания, перенос собственных личностных и психологических проблем на детей.
Почти треть маленьких россиян - более 400 тысяч - ежегодно рождают-ся вне брака, каждый седьмой малыш воспитывается в неполной семье. В по-добных семьях мамы подчас вынуждены работать сверхурочно, и кто-то из
них почти не видит своих чад. Россия стала страной работающих бабушек, по-этому они тоже не могут в должной мере заниматься воспитанием внуков .
На фоне прогрессирующей дисфункции семьи возрастает роль дошколь-ных образовательных учреждений, личности педагога, определяемой в гумани-стической педагогике как важнейший фактор общественного воспитания детей.
Но, как показывает действительность, приоритет личностного развития учащегося, провозглашенный на уровне государственной политики в области образования, пока далек от реального воплощения в жизнь: многие образова-тельные институты продолжают разрабатывать и определять внешние установ-ки, практически не учитывающие индивидуальные особенности, созидательные возможности и цели учащихся.
Имея основной целью создание условий для самовоспитания, самообра-зования и самореализации личности, дошкольное образование является для ре-бенка специфической средой, важной как для социализации, становления жиз-ненного опыта, для его творческого развития, так и для самоопределения ре-бенка (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.С. Вы-готский, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, М.Б. Коваль, А.В. Муд-рик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.).
Среди источников и литературы, относящихся к проблеме управления системой услуг дошкольного образования следует выделить работы по основам социального управления ВТ. Афанасьева, К.Т. Абрамовой, Д.М. Гвишиани; A.M. Омарова и др.
Теоретические основы управления образованием раскрыты в работах М.И. Кондакова, В.С.Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.
Научные основы управления дошкольным образованием, раскрытые в ра-ботах А.К. Бондаренко, А И. Васильевой, А. В. Веселовой, Е.Ю. Демуровой, К.Ю. Белой, А.В. Запорожца, М.И. Журавлевой, Р.А. Куртатовой, ЯФ, Остров-ской, Л,В, Поздняк, АН Троян, О. А. Фроловой и др.
Разработкой теоретических и практических аспектов экономики общест-венного сектора и сферы услуг, включая экономические проблемы развития сферы образования, занимались ученые A.M. Бабич, А.А. Воронин, B.C. А.Г. Грязнова, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, Е.Н, Жильцов, С. Загладина, В.М. Зуев, В.Е. Комаров, С.Л. Костонян, Я.И. Кузьминов, А.Я. Савельев, А.В. Федотов, Е.Д. Цыренева, Д.И. Чупрунов и др.
Специальных исследований, направленных на изучение целостной систе-мы управления системой услуг дошкольного образования, не обнаружено.
Объектом данного исследования – является процесс управления системой услуг дошкольного образования.
Предмет исследования – проблемы управления системой услуг дошколь-ного образования и способы их решения.
Обоснование выбора объекта и предмета исследования подтверждается дока-зательствами их значения в решении вопросов совершенствования управленческой деятельности в сфере услуг дошкольного образования.
Цель исследования – выявить особенности и закономерности процесса управления системой услуг дошкольного образования, а также определить пути его совершенствования.
Для достижения поставленной цели в работе решается следующий ряд задач.
1. Определить сущность и дать характеристики системы услуг дошколь-ного образования; формам и методам ее управления.
2. Определить особенности развития системы управления услугами до-школьного образования.
3. Охарактеризовать основные проблемы функционирования системы управления услугами дошкольного образования.
4. Осветить государственную политику в сфере дошкольного образования в РФ.
5. Показать значение органов местного самоуправления в развитии сферы дошкольных образовательных услуг.
6. Определить пути совершенствованию управления системой услуг до-школьного образования.
7. Разработать меры по социальному, экономическому, правовому и ин-формационному обеспечению предлагаемых рекомендаций.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников и работ авторов, посвященных проблеме управления дошкольным образованием, анализ публикаций по проблемам управления системой дошкольного образова-ния; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность дошко-льных учреждений, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование руководителей дошкольных учреждений.
Эмпирическую базу исследования составили принципы и положения тео-рии государственного и муниципального управления, а также материалы пред-дипломной практики, личный опыт автора, архивные документы, нормативные документы, периодическая печать и др.
Научная новизна состоит, прежде всего, в постановке самой проблемы управленческой деятельности в Российском государстве как одного из важней-ших направлений дальнейшего развития всей системы государственного управ-ления в образовательной сфере, а также в том, что полученные в нем результаты содержат решение проблемы управления системой дошкольных образователь-ных услуг.
Практическая значимость работы определяется возможностью внедре-ния предложений по совершенствованию управления системой услуг дошколь-ного образования.
Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику дипломного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка ис-пользованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Нагрудный знак
«Почетный работник РФ»
28
1 категория
2010
17.
Епифанова С.И.
инструк. по ФИЗО
Сред.- специальное
-
17
2 категория
2012
18.
Грохольская Л.А.
воспитатель
Высшее
-
11
-
2012
19.
Стариннова О.В.
воспитатель
Высшее
-
17
соответствие
2012
20.
Хлебина Т.Н.
воспитатель
Сред.-специальное
-
9
2 категория
2012
21.
Колесникова Т.С.
воспитатель
Сред.-специальное
-
17
2 категория
2012
22.
Терентьева С.Н.
воспитатель
Высшее
-
22
1 категория
2013
23.
Мнекина Л.Н.
воспитатель
Сред.-специальное
-
11
-
2011
24.
Соловьева Л.В.
муз. руководитель
Высшее
-
17
1 категория
-
25.
Лопоухова Н.И.
воспитатель
Сред.-специальное
-
21
2 категория
2011
26.
Долбилина Т.И.
воспитатель
Высшее
-
11
-
2013
27.
Сейткалиева Д.А.
воспитатель
Высшее
-
2
-
2013
28.
Андреева Е.И.
воспитатель
Высшее
-
23
-
2013
Приложение 2
Уважаемые родители!
Просим Вас ответить на несколько вопросов, ответы на которые помогут выявить направления совершенствования взаимодействия учреждения и родителей.
Какой информации вам не хватает о МДОУ?
- хотелось бы подробнее знать как обращаются с детьми
- хотелось бы сравнить то, что делаем мой ребенок е тем, что делают другие дети
- не понятна методика оценки детей по уровню развития
- не готов ответить
Было бы Вам интересно познакомиться с применяемыми в МДОУ методиками развития детей?
- да, интересно
- нет, не интересно
- не готов оценить нужность
Как Вам удобно получать актуальную информацию о деятельности МДОУ, его результатах деятельности, новостях учреждения?
- на информационном стенде
- на Интернет-сайте учреждения
- в виде устного отчета перед родителями
- не готов определить вариант.
Спасибо за ваши ответы
Приложение 3
Как правило, должностная инструкция руководителя или работника должна содержать пять разделов:
1. Общие положения.
2. Основные задачи и обязанности.
3. Права.
4. Ответственность.
5. Требования к работнику.
В разделе «Общие положения» определяется точное наименование должности работника. Это необходимо для определения роли должности в конкретных условиях деятельности образовательного учреждения; уровня оплаты труда работника, замещающего должность; условий премирования, а также для правильного решения вопросов социального обеспечения. Наименование должности работника должно отражать характер выполняемой им работы и строго соответствовать действующей номенклатуре должностей. Только определив наименование должности, можно раскрыть ее назначение и определить уровень по оплате труда работника, замещающего эту должность.
Далее определяется подчиненность работника. В соответствии с принципами управления работник должен иметь только одного непосредственного руководителя. Наличие двух и более руководителей приводит к снижению ответственности, как подчиненного, так и самих руководителей.
Кроме того, определяется должностное лицо, которое назначает работника на должность и освобождает его от нее. Указывается наличие у работника подчиненных.
Этот пункт увязан с разделом «Ответственность», в котором, в случае наличия подчиненных, оговаривается ответственность не только за собственные действия данного работника, но и за действия подчиненных.
Содержатся указания о порядке замещения работника в случае его временного отсутствия (отпуск, длительная командировка, болезнь и т.п.) Этот пункт особенно важен в должностных инструкциях руководителей. Если нет четких указаний о должностных лицах, выполняющих обязанности руководителей во время их отсутствия, то это дезорганизует работу учреждения.
Кроме названного, раздел содержит перечень документов (законодательные акты Российской Федерации, устав образовательного учреждения, инструкции, рекомендации и т.д.), которыми работник руководствуется в своей деятельности.
Раздел «Основные задачи и обязанности» должностной инструкции раскрывает основные задачи работника, вытекающие из задач и функций данного образовательного учреждения.
При этом наиболее точно определяется содержание конкретной задачи или функции, выполнение которой возлагается на работника. Следует отметить, что все функции образовательного учреждения, без исключения, распределяются между работниками, включая и руководителей отдела, управления.
Далее записываются конкретные обязанности работника, выполнение которых обеспечивает решение поставленных перед ним задач. Этот подраздел важен для руководителей образовательного учреждения, так как содержит вопросы, определяющие обязанности, связанные с организацией деятельности образовательного учреждения. К ним относятся: работа по повышению квалификации, подбору и расстановке кадров, внедрению элементов научной организации труда, развитию творческой инициативы работников и другое.
Раздел «Права». В нем дается перечень прав, предоставляемых работнику для успешного выполнения возложенных на него обязанностей. При составлении этого раздела необходимо учитывать фиксацию конкретных прав по направлению деятельности работника с учетом специфики его работы.
Четкое определение прав способствует разрешению спорных вопросов во взаимоотношениях между работниками в образовательном учреждении. Работник в необходимых случаях может отстаивать свои права на основании юридического документа, каким является должностная инструкция.

Список литературы

..........
12. Иванов В.В., Коробова А.Н. Муниципальный менеджмент. Спра-вочное пособие. М: Инфра-М, 2012
13. Магура МЛ., Курбатова М. Современные персонал - технологии. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2011
14. Попов С.Г. Управление персоналом. Учебное пособие, Ось-89, 2010
15. Саакян А.К., Зайцев Г.Г., Лашманова Н.В., Дягилева Н.В. Управле-ние персоналом организации, М., ПИТЕР, 2012
16. Санталайнен Т., Воутилайнен Э. и др. Управление по результатам. М: Просвещение, 2010
17. Система государственного и муниципального управления: учебник/ под общей ред. Г.В.Атаманчука. М:РАГС, 2010
18. Управление персоналом организации: Учебное пособие / В.Н. Фе-досеев, С.Н. Капустин. — М.: Издательство «Экзамен», 2004
19. Цыпкин ЮА. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. --М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003
20. Хенсен М.В., Баттен Дж. Мастер мотивации: секреты управления /Пер с англ. М: АСТ, 2011
21. Шекшня CJ3, Управление персоналом современной организа¬ции. Учебно-практическое пособие. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2010
22. Щетинская А.И. Развитие кадрового потенциала дополнительного образования детей в современных условиях // Вопросы образования, № 2, 2012
23. Экономика муниципального сектора./Под ред. А.В. Пикулькина М: ЮНИТИ-ДАНА, 2012
..........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024