Вход

Диплом Социально-педагогическая работа с детьми из неполных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261834
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ литературы, исследования отечественных и зарубежных уче-ных показывают, что семья является первичной социальной ячейкой общества, в которой происходит формирование личности ребенка. Если семья не выпол-няет свою ведущую функцию – базисной социализации ребенка – в силу раз-личного рода причин или социальных дефицитов (деформация взаимоотноше-ний, негативное влияние референтной группы, нарушение ролевых функций, усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, вне-брачных детей; разрушается традиционная структура семьи), то необходимо влияние на нее извне со стороны общества. Это возможно посредством органи-зуемой с семьей социально-педагогической работы, цель которой – внести не-обходимые коррективы в ее функционирование, т.к. сегодня ядром конфликтов в семь ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Социально-психологическая характеристика неполной семьи 8
1.1. Постразводная ситуация в семье 8
1.2. Постразводный синдром и специфика воспитания ребенка
в неполной семье 18
Глава 2. Экспериментальное исследование по выявлению основных
направлений работы социального педагога с неполной семьей 30
2.1. Изучение особенностей неполной семьи. Диагностика семьи
и семейного воспитания.30
2.2. Комплексная программа по улучшению морально – психологического
климата в семье и повышению воспитательного потенциала родителей 39
Заключение 49
Список литературы 52
Приложения 57

Введение

Актуальность темы работы обусловлена следующими аспектами. Не-смотря на то, что мы давно живем в относительно цивилизованном обществе, несмотря на то, что издано огромное количество работ по психологии, социо-логии, педагогике и многим другим наукам, проблем в среднестатистической семье не уменьшается. Об этом свидетельствует статистика разводов и различ-ные социологические исследования. Кроме того, решение внутрисемейных проблем происходит на достаточно примитивном уровне.
Проблемы социальной работы с детьми из неполных семей, ответствен-ности родителей и всего нашего общества за этих детей были и всегда будут одними из главных в педагогике, социологии и психологии, ведь будущее стра-ны зависит от того, каким придет на смену это новое поколение. Поэтому сего-дня уже ведется работа с неп олными семьями, проводятся диагностики, кото-рые уже на начальном этапе позволяют выявлять кризисные ситуации и пре-дотвратить их; создаются родительские группы, в которых они обмениваются опытом воспитания детей, семейными проблемами. Такие формы работы по-вышают педагогическую культуру родителей, что способствует совершенство-ванию взаимоотношений между родителями и детьми.
Как показывают многочисленные исследования, жизнь и условия воспи-тания ребенка в неполной имеют явную специфику и существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Кроме материальных трудностей, с которыми сталкиваются одинокие родители, мать не в состоянии реализовать одновре-менно обе родительские позиции - материнскую и отцовскую. Ослабление вос-питательного потенциала неполной семьи обуславливается, как правило, отсут-ствием отца, мужчины в окружении ребенка, а также нарушением внутрисе-мейных отношений. В результате ребенок, социальное развитие которого про-исходит в неполной семье, может испытывать затруднения в установлении кон-тактов со сверстниками и другими участниками совместной деятельности, в адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, в достижении соци-альной успешности в профессиональной деятельности. Эти особые условия жизни ребенка отражаются на особенностях его личностного развития.
Важность проблемы данного исследования обусловлена и тем, что в по-следние десятилетия в мире четко наметилась тенденция роста количества не-полных семей или семей с одним воспитывающим родителем, что является серьезным осложнением для полной реализации механизмов процесса социали-зации ребенка. В связи с этим, воспитание детей в неполной семье приобретает специфические особенности, выражающиеся в недостаточности внутрисемей-ного влияния, односторонней направленности воспитательного воздействия, отсутствии равновесия в родительских чувствах и выборе методов воспитания, возможности развития у ребенка комплекса неполноценности и отклонений в поведении, а также неудачном преодолении семейного конфликта.
Условия организации воспитательного процесса в неполных семьях отяг-чаются рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на ситуа-цию в семье. Типичными факторами риска являются для ситуации в неполной семье: социальная дискриминация, вынужденная смена места жительства, со-циальная изоляция, трудности одиноких родителей в профессиональной дея-тельности, бедность, проблемы организации воспитания и присмотра детей, от-ветственность за выполнение всех семейных функций в одном лице, повышен-ная неготовность к преодолению кризиса, отсутствие социальной поддержки, ограниченность в получении достойных шансов и перспектив для построения будущего.
Потенциал негативного воздействия факторов риска может выражаться через вмешательства общественности в частную жизнь семьи, осуждение и от-рицательные реакции социума, налоговую и законодательную ущемленность неполной семьи, утаивание семейной ситуации детьми, плохие жилищно- бы-товые условия, недостаточное финансово-материальное положение семьи, от-сутствие эмоциональной и практической поддержки со стороны социального окружения семьи, незначительные возможности полезного времяпрепровожде-ния и семейного досуга одиноких родителей и детей, частоту конфликтов детей с ближним и дальним окружением, неучастие детей в хозяйственно-бытовой жизни семьи и распределении семейного бюджета, снижение их успеваемости, отсутствие для мальчиков и девочек ролевого образца, нарушения здоровья, психоэмоциональные реакции, алкогольную и наркотическую зависимость, слабое противостояние трудностям повседневной жизни, неспособность пози-тивной оценки настоящего и отсутствие веры в удачное будущее и др.
Условия воспитания детей в семье с одним родителем все больше при-влекают внимание исследователей. Различные аспекты жизни неполной семьи, особенности развития и воспитания детей, вопросы их психического здоровья рассматриваются в ряде работ отечественных социологов, психологов и педаго-гов (Е. П. Арнаутова, Т. Ю. Гущина, А. М. Демидов, В. И. Костив, Т. К. Люто-ва, Ю. П. Литвинене, В. А. Сысенко, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчев, В. А. Юницкий и др.), а также в работах зарубежных авторов (Дж. Валлерштейн, Д. Видра, Д. Келли, З. Марова, З. Матейчек, Г. Фигдор и др.). В этих и других ис-следованиях отмечается, что проблемы современной неполной семьи во многом обусловлены изменениями в соотношении и перераспределении семейных функций, объективной утратой некоторых из них. Как показывают данные, в неполной семье ослаблена материальная поддержка несовершеннолетних чле-нов семьи, снижена реализация репродуктивной функции, затруднена возмож-ность организации содержательного досуга и отдыха, по причине занятости одинокого родителя, могут произойти нарушения в овладении ребенком соци-альными нормами и правилами.
Специфические условия воспитания детей в семье с одним родителем, как благополучной, так и проблемной в воспитательном отношении, снижают потенциальные возможности детей, затрудняют процесс их развития и социа-лизации.
Несмотря на многочисленное количество проанализированных литера-турных источников по исследуемой проблеме, их обобщение позволяет конста-тировать, что вопросам жизнедеятельности детей из неполных разведенных се-мей, условиям организации их пребывания в ДОУ, проблемам воспитания и системе социальной поддержки одиноких родителей и их детей в российской педагогической науке и психологии уделяется недостаточное внимание.
Цель работы заключается в изучении особенностей работы социального педагога с неполной семьей, ее воспитательного потенциала, причин возникно-вения отклонений в поведении детей и влиянии такой семьи на социализацию ребенка.
Исходя из цели можно выделить задачи данной работы:
1. осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литера-туры по проблемам неполной семьи;
2. раскрыть значение семьи для общества, дать характеристику неполной семье;
3. изучить социально-педагогическую деятельность с семьей;
4. на основе проводимого эксперимента предложить методические ре-комендации по совершенствованию содержания, методики и организации соци-ально – педагогической деятельности с семьей.
Объект исследования – особенности воспитания детей в неполных семьях и взаимоотношения в ней. Предметом в данном случае является – со-циально – педагогическая деятельность с неполной семьей.
В данной работе представлено исследование по проблемам неполных семей, при проведении которого использовались следующие методы: анализ педагогической литературы, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, изучение психолого-педагогической документации, экспери-мент.
Гипотеза данной работы может быть сформулирована следующим обра-зом: работа социального педагога при оказании помощи неполным семьям бу-дет эффективна в случае, если будет:
1. определен основной перечень проблем неполных семей на современ-ном этапе и формы помощи таким семьям;
2. уделяться больше внимания психолого-педагогическому просвещению родителей по вопросам обучения и воспитания детей из неполных семей, а так-же по вопросам взаимоотношений между родителями и детьми;
3. проводиться диагностирование детей из неполных семей и на его ос-нове осуществляться коррекционно-педагогическая работа с этими детьми;
4. на основе психологической диагностики разработаны рекомендации для педагогов, способствующие повышению уровня знаний об индивидуально-личностных особенностях детей, воспитывающихся в неполных семьях, и об особенностях взаимодействия с ними.
Практическая значимость дипломного исследования связана с актуальностью рассматриваемой проблемы как для психогигиены учебно-воспитательного процесса в ДОУ, так и для гармонизации детско-родительских отношений. Информация, изложенная в дипломном исследовании, может быть использована в работе семейного и дошкольного психолога, социального работника, при составлении учебных курсов по дисциплинам «Семьеведение», «Социально-психологическое консультирование», «Теория социальной работы», а также студентами в процессе прохождения практики в центрах социальной помощи семьи и детям, детских образовательных учреждениях.

Список литературы

......
14. Карабанова, О.А. Психологические особенности родительско-детских от-ношений в подростковом возрасте / О.А. Карабанова //Семейное консуль-тирование и семейная психотерапия. - СПб., 2001.
15. Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебное пособие / О.А. Карабанова. – М.: Гардарики, 2004.
16. Кащенко, В.П. Педагогическая коррекция. Исправление недостатков ха-рактера у детей и подростков / ВП. Кащенко. - М., 2004.
17. Кон, И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя / И.С. Кон. - М.: Просвещение, 1989.
18. Кон, И. С. Психология юношеского возраста: проблемы формирования личности / И.С. Кон.- М.: Просвещение,2009.
19. Кон, И. С. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста / И.С.Кон, Д. И. Фельдштейн. - М.: Педагогика, 1980.
20. Коррекционная педагогика и специальная психология: словарь / Сост. Н.В. Новоторцева. - Ярославль, 2004.
21. Кочубей, Б. И. Мужчина и ребенок / Б.И. Кочубей. - М., 1990.
22. Кривцова, С.В.. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с под-ростками / С.В. Кривцова, Е.А. Мухаматулина. - М.: Генезис, 2007.
23. Кушнер, Ю.З. Методология и методы педагогического исследования (учебно-методическое пособие) / Ю.З. Кушнер. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2007.
24. Липский, И.А. Социальная педагогика: методологический анализ / И.А. Липский. - М.: Сфера, 2004.
25. Минияров, В.М. Психология семейного воспитания (диагностико-коррекционный аспект) / В.М. Минияров. – М.: Московский психолого – социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000.
26. Падурина, Е.А. Позитивные родительские чувства как фактор коррекции самооценки дошкольника / Е.А. Падурина // Вестник Московского госу-дарственного областного университета. – М.: МГОУ, 2007. - № 3.
27. Петрова, Т. И. Организация взаимодействия учителя с неполной семьей школьника / Т.И. Петрова //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Калининград, 2003.
28. Петрова, Т. И. Взаимодействие учителя с младшими школьниками из не-полных семей. Методические рекомендации / Т.И. Петрова. - Красноярск, 2005.
.........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024