Вход

Методы всеобшего управления качеством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 261805
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в июне 2015года,абсолютно новая, уникальность текста 84% ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание 2
Введение 3
Цели, состав, методы и приемы всеобщего управления качеством. 4
Заключение 9
Список литературы 11

Введение

Тотальное, или Всеобщее, управление качеством - теория, основанная Дж. Джураном, В. Демингом, и Ф. Кросби.
Это структурированный механизм, выстроенный для удовлетворения потребностей внешних или внутренних клиентов посредством проведения постоянных усовершенствований с помощью изменений в организационном процессе.
Управление качеством предполагает постоянную разработку, поддержку и развитие критериев качества, стоимости, коммуникаций и морали.

Фрагмент работы для ознакомления

Продуктивность ТQМ напрямую зависит от трех основных факторов:
а) руководитель предприятия целенаправленно стремится к повышению качества;
б) базовые вложения ориентированы не в оборудование, а в людей;
в) организационные структуры изменяются или создаются преимущественно под ТQМ.
Методы и приемы ТQМ.
Внедрение ТQМ подразумевает использование менеджментом особых приемов и методов, таких как кружки качества, бенчмаркинг, принципы «шесть сигма», снижение длительности цикла и постоянное усовершенствование:
1. Кружки качества (КК) – является одним из методов осуществления ТQМ, а также вмешательство рабочей силы в децентрализованный контроль.
Кружок качества - это незначительная группа рабочих, изучающих всевозможные методы и приемы контроля качества, часть которых ведет данную деятельность постоянно, другая - при возникновении трудностей на рабочих местах.
Основная цель деятельности КК - развитие у каждого сотрудника чувства хозяина, предоставление возможности всегда быть выслушанным и признанным, оказание взаимопомощи сотрудникам в усвоении технических знаний, создание механизма внедрения новых производственных задач.
Проанализируем структуру кружка качества.
В состав кружка качества входят руководитель и подчиненных ему сотрудники. Один кружок может объединяться с другим в соответствии с направленностью их деятельности. Например, начальник и мастер предстают нам соответственно консультантом и его заместителем.
На рассмотрении находятся и проблемы снижение издержек производства, ремонта и эксплуатации оборудования, безопасности труда, промышленного загрязнения окружающей среды, а также поиска взаимозаменяемых ресурсов. В каждом кружке в среднем в год изучается 3-4 проблемы.
Существуют следующие преимущества и недостатки кружков качества:
Преимущества:
1) членами КК могут стать только те сотрудники, которые сами хотят заниматься этой работой, в этом случае их не нужно дополнительно поощрять;
2) расширение кругозора отдельных членов кружка;
3) личная заинтересованность сотрудников в рассматриваемой проблеме;
4) заинтересованность сотрудников в претворении своих идей в жизнь;
5) программа деятельности КК помогает преодолевать сопротивление реформам.
Недостатки:
1) не все работники подразделения принимают участие в решении проблем организации;
2) сотрудники, не являющиеся членами КК, не доверительно относятся к принятию его предложений.
2. Бенчмаркинг - практика контрольных сравнений, ведена в 1979 году компанией Xerox - одна из основных составляющих ТQМ. Определяется как непрерывный процесс оценки продукции, услуг и практики в сравнении с конкурентами или компаниями, которые являются лидерами отрасли.
3. Принципы качества «Шесть сигма» - разработаны компанией «Motorola» в середине 80-х годов прошлого века, в дальнейшем получили развитие в «General Electric».
Сигма - буква греческого алфавита, в статистике ею обозначают отклонение от заданной величины.
«Шесть сигма» - претенциозный стандарт качества, не допускающий более 3,4 дефектов на один миллион изделий. То есть 99,9997 % времени предприятие работает без брака.
Принципы качества «Шесть сигма» нацелены на поощрение постоянного стремления к повышению качества и снижению издержек производства.
4. Сокращение длительности цикла – содействует улучшению результатов деятельности компании и повышению качества.
5. Непрерывное усовершенствование - это постоянная разработка множества небольших улучшений всех сфер деятельности компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всеобщее управление качеством в сфере мировой экономики
На сегодняшний день TQM является отдельную отраслью науки об управлении, данная концепция также имеет и колоссальное применение в практике. Например, корпорация «Motorola», которая смогла добиться сокращения брака в выпускаемой продукции с 6000 до 40 единиц на миллион выпуска путем полномасштабной реструктуризации всех производственных процессов в конце 1980-х гг.. Среди других компаний можно выделить «Ford», «Marriott», «Hewlett-Packard», и др.
Основные проблемы обычно возникают в сфере управления персоналом при введении концепции «Всеобщего управления качеством».
Любая фирма, нацеленная на совершенствование качества, сталкивается, как минимум, с четырьмя трудностями:
1) сопротивление персонала нововведениям;
2) недопонимание менеджерами разных уровней организации взаимосвязи качества продукции и эффективности деятельности организации;
3) подход к совершенствованию качества как к единовременному мероприятию или очередному нововведению кампании;
4) придание улучшению качества не управленческого, а статистического статуса мероприятия.
Внедрение процедур повышения качества постоянно требует глубокого изменения корпоративной культуры организации. Особое внимание здесь нужно уделить менеджерам среднего звена, так как именно от их квалификации и приверженности концепции TQM зависит вовлечение рядовых сотрудников в процессы всестороннего усовершенствования производства и контроля качества, с целью осознания рядовыми работниками обратной связи между уровнем качества и уровнем затрат.
Основная ценность в практической разработке методологии TQM принадлежит Японии, которая вначале 1960-х гг. реализовала эту идею и вышла на ведущее место в мире в ряде отраслей промышленности.
На сегодняшний день методология TQM нашла применение во всех передовых странах мира, как на уровне отдельных организаций и их объединений (холдингов и др.), так и на уровне остальных регионов, отраслей, транснациональных компаний, стран.
Методология TQM применяется как в условиях кризиса, так и на этапе подъема экономики страны.
На основании рассмотрения концепции TQM, можно сказать, что Всеобщее управление качеством - это:

Список литературы

Литература подобрана годом издания не ранее 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024