Вход

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261775
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая по политическим конфликтам. Подходит для разных специальностей: конфликтологов, политологов и др. Работа уникальна, использовано множество источников. Написано мной лично. ...

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Политические конфликты: понятие, сущность, виды и структура
1.1 Конфликт как социальное явление
1.2 Развитие конфликта 15
1.3 Политические конфликты: сущность и виды
1.4 Структура политического конфликта

Глава 2. Политические конфликты: значение, урегулирование, управление
2.1 Методы урегулирования политических конфликтов
2.2 Управление политическими конфликтами
2.3 Особенности политического конфликта в России

Заключение
36
Список использованной литературы 39

Введение

Введение

Политический конфликт – это теоретическая и практическая борьба субъектов политики: доверенных лиц больших социальных групп, мобилизованных посредством номинации, за власть с целью модифицировать, трансформировать или сохранить социальный порядок .
Политический конфликт - столкновение, противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей и взглядов ; разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов. Понятие политического конфликта обозначает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, мо нополию своих интересов и признание их общественно-необходимыми, за все то, что составляет власть и политическое господство.
Объект и предмет политического конфликта: политическая и государственная власть, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти и в целом данного политического общества .
Конфликт - один из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов. Из-за неопределенности общества, непрерывно порождающего неудовлетворенность людей своим положением, различий во взглядах и иных форм несовпадения позиций, чаще всего именно конфликт лежит в основе поведения групп и индивидов, трансформации властных структур, развития политических процессов. Политические конфликты предполагают четкое формулирование позиций участвующих в политической игре сил, что благоприятно воздействует на рационализацию и структуризацию всего политического процесса.
Конфликты, сигнализируя обществу и властям о существующих разногласиях, противоречиях, несовпадении позиций граждан, стимулируют действия, способные поставить ситуацию под контроль, преодолеть возникшие возбуждения в политическом процессе. Непрерывное выявление и урегулирование конфликтов - условие стабильного и поступательного развития общества .
Современная наука о конфликтах представляет собой обширную область знаний, где среди прочих проявлений самостоятельное значение приобретает политическая конфликтология. Если политика – всего лишь участие в делах государства, то и предмет политической конфликтологии замыкается в узких рамках государственной деятельности. Если же политика трактуется как всеобщее свойство, атрибут общественной системы, то предмет политической конфликтологии будет более обширным. В этом смысле политические конфликты могут быть формой проявления взаимоотношений не только между политическими партиями, государственными деятелями и профессиональными политиками, но и между рядовыми гражданами, социальными слоями и группами как в политической, так и в других сферах общества.
История показывает немало примеров трагедий, когда процветающая держава оказывалась порабощенной воинственным и менее развитым соседом. И тогда гибла самобытная культура, утрачивал былую славу народ, еще недавно могущественный и исполненный достоинства.
Другие государства рассыпались в прах когда ни одна чужеземная сила была не в состоянии посягнуть на их могущество. Они падали жертвами внезапных бунтов и волнений. Серая, смутная толпа рушила все, что в недавнем прошлом было под неприкасаемым авторитетом власти.
Многие ученые пытались найти объяснение подобным явлениям, объявляя причинами или порочность и глупость властей, или высшую справедливость угнетенных народных масс, сводя глобальное явление к какому-то кругу первопричин, к тому же редко созерцаемых глазами беспристрастного наблюдателя. Поэтому, опираясь на постулаты вездесущей философии можно последовательно и однозначно поставить под сомнение правильность всех известных теорий о причинах, порождающих государственные катаклизмы.
Социальная неоднородность общества, различие в уровне доходов, власти, престиже и т.д. нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Особенно богата на конфликты современная жизнь российского общества. Все это обуславливает пристальное внимание социологов к исследованию конфликтов.
Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты только тогда, когда они глубоко переживаются людьми, осознаются как несовместимость интересов, целей.
Конфликт – объективно-субъективное явление, состояние, реальность, присущие общественным отношениям . Тезис о всеобщей гармонии интересов – один из многочисленных мифов. Глубинная причина конфликтов в обществе – противостояние различных потребностей, интересов, ценностей конкретных субъектов политики, составляющих социальную структуру. В основе противоборства конфликтующих сторон – объективные противоречия (экономические, социальные, политические, идеологические, культурные и др.). Одновременное обострение всех этих видов противоречий создает кризис общества. Кризис общества - это результат глубоких изменений в содержании и формах жизни различных социальных групп, серьезное нарушение механизма контроля в экономике, политике, культуре. Проявлением кризиса общества служит резкий подъем социальной напряженности. Социальное напряжение нередко перерастает в конфликт.
Наиболее острые конфликты происходят между индивидами и социальными группами в сфере политики. Политика, с одной стороны, деятельность по предупреждению и разрешению конфликтов. С другой стороны, политика – средство провоцирования конфликтов, поскольку она связана с борьбой за обладание властью. Технология и практика управления конфликтами определяются не только общими правилами, но и социально-экономическим, политическим состоянием общества, историческими, национальными, религиозными и культурными особенностями.
Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованной литературы. Первая глава посвящена раскрытию сущности политических конфликтов, определения их видов и структуры. Во второй главе речь идёт об использовании политических конфликтов, методах урегулирования и управления. А так же о политических конфликтах в России. В конце глав сделан вывод.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

При написании данной работы использовалось следующие источники:
1. Василик М.А. Политология: Словарь-справочник. Даются определения конфликта, политического конфликта.
2. Василик М.А. Политология: Учебник. Выделяются способы разрешения конфликта, его объект и предмет, сущность и виды.
3. В учебном пособии Белова на основе подходов политической науки даётся характеристика особенностей конфликтов, их типология и классификация.
4. Волков. Ю.Г. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие. Поиск технологий регулирования конкурентных взаимоотношений, опирается на решение ряда универсальных задач для управления конфликтом.
5. Гаджиев К.С. Политическая наука. Определяет факторы политической конфликтности в российском обществе, даёт своё определение конфликта и способов его разрешения.
6. Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). Монография представляет собой одно из первых в отечественной политологии и конфликтологии комплексных исследований политических конфликтов, системно освещающее последние как процессы, имеющие собственную логику и динамику. Автор исходит из трактовки политического конфликта как имманентного атрибута политического процесса, динамического типа взаимодействия, выявляет основания политических конфликтов, их типологию, динамику, а также способы урегулирования и разрешения.
7. Здравомыслов А.Г. Социология конфликтов. Даёт общее представление о теории и практике исследования, урегулирования и завершения конфликта как разновидности социальных взаимодействий и коммуникации, рассматривает политический конфликт как социальное явление.
8. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. Рассматривает конфликтологию как дисциплину.
9. Никовская Л.И. Мировые процессы, политические конфликты и безопасность. Проводит сравнительный анализ к подходам изучения конфликтов, как в мировом, так и в локальном масштабе (типология внутриполитических конфликтов). Выявляет особенности политического конфликта в России.
10. Пугачев В.П. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. Даётся структура конфликта, его типология, определение, особенности, сравнительно-исторический анализ.
11. Санистебан Л.С. Основы политической науки. Даёт определение конценсунса и компромисса, рассматривает их типологию и уровни.
12. Смоленский В.Г. Конфликты и конфликтология. Даёт определение конфликта, способов его урегулирования, типологию, классификацию и причины.
13. Соколов С.В. Социальная конфликтология: Учеб. Пособие для вузов. Предлагает способы разрешения и управления конфликтами.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024