Вход

диплом Повышение конкурентоспособности услуг компании (на примере Агентства недвижимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261761
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

есть доклад на защиту ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ КОМПАНИИ 6
1.1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ 19
1.3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 25
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ Г. МОСКВЫ 37
2.1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" 37
2.2. SWOT-АНАЛИЗ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" 42
2.3. ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ Г. МОСКВЫ И ИХ ОЦЕНКА 46
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" 55
3.1. РАЗРАБОТКА МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" 55
3.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "-" 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 85

Введение

На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государства. Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней ее иерархии: продукции (товаров и услуг), предприятия, отрасли, региона и страны в целом, но особую важность приобретает конкурентоспособность предприятия сферы недвижимости, как основного звена экономики, т.к. повышение значимости сферы услуг в социально-экономическом развитии общества является в настоящее время общемировой тенденцией.
Рыночный путь становления Российской экономики в последние годы привёл к бурному росту целого ряда отраслей сферы услуг. К их числу относится сфера аренды недвижимости, более успешно адаптировавшийся к новым экономическим условиям, чем многие другие отрасли. За короткое время неразвитый рынок недвижимости пополнился множеством частных фирм, которые стали удовлетворять потребности российских граждан, прежде всего в качественных риэлторских услугах и дали толчок к развитию многих смежных отраслей.
В связи с этим, особую актуальность приобретает создание конкурентных преимуществ для предприятий сферы недвижимости. Несмотря на большое количество факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия сферы недвижимости, все же основным и определяющим из них остается его способность оказывать конкурентоспособные услуги и создавать условия для продвижения на рынок.
Сегодня для отечественных агентств недвижимости задача повышения конкурентоспособности оказываемых услуг становится особенно актуальной в связи с тем, что негативные последствия мирового финансового кризиса, в значительной степени ослабили их позиции на внутреннем и зарубежном рынках. Неудовлетворительное состояние качества обслуживания и высокие издержки не позволяют еще многим предприятиям сферы услуг позитивно решать эту задачу.
В сложившейся ситуации для успешной конкурентной борьбы предприятиям необходимо не только обновлять технологии и технологическое оборудование, изучать внутренний и внешний рынок и вести маркетинговые исследования, также выявлять свои возможности, слабые стороны и уязвимые места конкурентов, но и оказывать управляющее воздействие на собственную конкурентоспособность и определять ее основные направления.
Кроме того, в условиях рыночной экономики агентство недвижимости, оказывающее свои услуги, как на внутреннем, так и на международном направлении, не может длительное время занимать устойчивые позиции, опираясь в своей стратегии только на показатели конкурентоспособности услуг, не учитывая мировые уровни качества.
Рыночная модель экономики потребовала принципиально новых подходов к формированию стратегии и тактики действия участников рынка недвижимости. Для осуществления успешной деятельности в сложных и новых для всех участников условиях компании, являясь основным звеном, связывающим спрос, и предложение на данном рынке вынуждены были обратиться к концепции управления фирмой, которая позволяет компании получать прибыль за счёт удовлетворения потребностей потребителей. Отсутствие навыка и опыта работы в таких условиях делают такую задачу для компаний трудновыполнимой. В риэлторском бизнесе ещё не сложилось чёткой системы управленческих мероприятий, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы риэлторского бизнеса, что объясняется недостаточной проработкой ряда фундаментальных вопросов связанных с теорией и практикой функционирования услуг в экономической литературе. Так до сих пор нет единого мнения по поводу понятийного аппарата для основополагающих в данной сфере категорий: нет единства мнений по определению категории услуга, продолжаются дискуссии по поводу критериев классификации в данной сфере.
Целью научной работы является разработка предложений по повышению конкурентоспособности агентства недвижимости на примере ООО «-» г. Москвы.
В соответствии с целью, в работе будут решены следующие задачи дипломной работы:
 изучить теоретические основы конкурентоспособности предприятий;
 провести анализ конкурентных преимуществ объекта исследования;
 разработать и экономически обосновать основные предложения по совершенствованию развития Агентства недвижимости «-» в сфере конкурентоспособности.
Предметом исследования выступают экономико-организационные отношения, возникающие в процессе функционирования агентства недвижимости.
Объектом исследования выступает организация управления конкурентоспособностью агентства недвижимости.
Методологической основой работы послужили труды как российских, так и зарубежных исследователей, основными среди которых являются работы следующих авторов: Азар В.И., Александрова А.Ю., Багиев Г. Л., Аренков И. А., Бугаков В.П., Витерс Д., Випперман К., Волошин Н.И., Гомилевская Г.А., Гуляев В.Г., Дурович А.П., Копанев А.С. , Кабушкин Н.И., Каверина Т.П., Кириллова А.Т., Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Папирян Г.А., Попова Р.Ю., Стаханов В.Н., Чеботарь Ю.М. Янкевич В.С.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.......
31. Конти, Т. От детства и зрелости: переосмысливание роли стандарта ИСО 9000 и всеобщего управления на основе качества и делового совершенства / Т. Конти // Европейское качество. Дайжест. — 2010. — № 4. — С. 18—25.
32. Коротков, А. В. Некоторые аспекты конкурентного анализа / А. В. Коротков, Н. В. Третьяков // Маркетинг. -2010. - № 1. - С. 48-54.
33. Корсунская, М. П. В Москве готовится форум ≪Качество жизни≫ / М. П. Корсунская // Стандарты и качество. - 2009. - № 3. - С. 30-31.
34. Котлер Ф. Основы маркетинга - М.: Прогресс, 2009 – С.413
35. Лапуста, М. Г. Предпринимательство / М. Т. Лапу-ста. - СПб.: Питер, 2008.
36. Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. СПб., 2009 – С.443
37. Леей, М. Основы розничной торговли / М. Леви, Б. Вейтц - СПб.: Питер, 2009.
38. Маркетинговыйанализ. Книга 3(35). Издание 2, переработанное и дополненное // под ред. Ковалев А.И., Войленко В.В., М., 2009 – С.554
39. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М., 2009 – С.112.
40. Мотышина М. С. Методы и модели маркетинговых исследований - СПб.:СПбУЭФ, 2009 – С.554
41. Окрепилов, В. В. Управление качеством / В. В. Окрепилов. — М. : Наука, 2010.
42. Парамонова, Т. Н. Маркетинг в розничном торговом предприятии / Т. Н. Парамонова. — М.: изд. МГУК, 2009.
43. Прескотт, Д. Е. Конкурентная разведка. Уроки из окопов / Д. Е. Прекотт, С. X. Миллер. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
44. Прескотт, Д. Е. Конкурентная разведка. Уроки из окопов / Д. Е. Прекотт, С. X. Миллер. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.
45. Робертсон, Б. Удовлетворенность потребителя / Б. Робертсон // Стандарты и качество. — № 5. — С. 13—16.
46. Робинсон К. Конкурентоспособность и маркетинг // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2009 – С.442
47. Ромат Е.В. Маркетинговые исследования. Сборник статей по теории и практике маркетинговых исследований. М., 2009 – С.552
48. Рынок: Бизнес. Коммерция. Экономика : толковый терминологический словарь. — М. : изд. Информационно-внедренческий центр, 2009.
49. Стаханов В.Н., Стаханов Д.В. Маркетинг сферы услуг. Учебное пособие. СПб., 2009 – С.413
50. Тихонов, Р. М. Конкурентоспособность промышленной продукции / Р. М. Тихонов. — М.: изд-во стандартов, 2009.
51. Управление качеством / под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2009.
52. Фатпхутпдинов, Р. А. Менеджмент конкурентоспособности товаров / Р. А. Фатхутдинов. — М.: АО ≪Бизнес-школа≫ ; АО ≪Интел-синтез≫, 2009.
53. Шведенко В.В., А.И.Тяжов. Маркетинговая концепция. – Кострома 2009 г. – С.542
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024