Вход

Диплом Психологическое консультирование младших школьников и родителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 261757
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

на примере диагностики степени тревожности и развития внимания
...

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности обучения и психического развития детей младшего школьного возраста
1.1 Характеристика новообразований психики младшего школьника
1.2 Основы процесса обучения и воспитания младших школьников
1.3 Страхи и тревожность, их возрастные особенности и проявления
Глава 2. Методика проведения психологического консультирования младших школьников, испытывающих тревожность
2.1 Методика проведения индивидуальной консультативной работы с детьми и их родителями
2.2 Методика диагностирования степени тревожности
2.3 Методика диагностирования уровня развития внимания
Глава 3. Результаты проведенного эксперимента
3.1 Экспериментально-психологическое обследование младших школьников (выявление степени тревожности)
3.2 Психологическое консультирование младших школьников, испытывающи-ми тревожность
3.3 Результаты формирующего эксперимента
Заключение
Список литературы

Введение

Поступление ребенка в школу связано с возникновением важнейшего личностного новообразования – внутренней позиции школьника. Внутренняя позиция – это тот мотивационный центр, который обеспечивает направлен-ность ребенка на учебу, его эмоционально-положительное отношение к школе, стремление соответствовать образу хорошего ученика. В тех случаях, когда важнейшие потребности ребенка, отражающие его внутреннюю позицию школьника, не удовлетворены, он может переживать устойчивое эмоциональ-ное неблагополучие: постоянное ожидание неуспеха в школе, плохого отноше-ния к себе со стороны педагогов и одноклассников, боязнь школы, нежелание посещать ее.
Страх –эффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия; тревога – эмоцио-нально заос тренное ощущение предстоящей угрозы. Тревога в отличие от стра-ха не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, так как она возможна и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Эмоционально неблагопо-лучный ребенок в зависимости от психической структуры личности, жизненно-го опыта, взаимоотношений с родителями и сверстниками может испытывать как тревогу, так и страх. Состояние безотчетного, неопределенного беспокой-ства порождает тревогу, боязнь определенных объектов или мыслей, чувство страха.
Объединяющим началом для страха и тревоги является чувство беспо-койства. Оно проявляется в том, что ребенок теряется, когда его спрашивают, не находит нужных слов для ответа на вопрос, говорит дрожащим голосом и часто замолкает совсем. Внутри все холодеет, тело «наливается свинцом», ще-мит в области сердца, ладони становятся влажными. Он может совершать мно-го лишних движений или, наоборот, становится неподвижным, скованным. Та-кие симптомы говорят о перенапряжении психофизиологических функций ор-ганизма.
Социальная позиция школьника, налагающая на него чувство ответствен-ности, долга, обязанности, может спровоцировать появление страха «быть не тем», тревожности, что делает изучение данной темы актуальной.
Младшему школьнику необходим физический комфорт, характеризую-щийся соответствием между его телесными, соматическими потребностями и предметно-пространственными условиями внутришкольной среды. В первую очередь это потребности в пище, воде, тепле и т.п., на которых основывается жизнедеятельность человека и которые необходимо учитывать при организации благоприятной внутришкольной среды. Физический комфорт связан и с сен-сорными процессами, характеризующими зрительные, слуховые, тактильные ощущения.
Состояние комфорта несет с собой чувство удовлетворения собственной деятельностью, положительные мотивы к ее продолжению, что, в свою очередь, ведет к индивидуальному росту каждого учащегося.
Поддержанию такого комфорта содействует психологическая служба в начальной школе. Так, в задачи службы в частности входит:
– психологический анализ социальной ситуации развития в общеобразо-вательных учреждениях, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения;
– профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологиче-ском здоровье, а также развитии обучающихся, воспитанников;
– содействие в обеспечении деятельности педагогических работников об-разовательных учреждений научно-методическими материалами и разработка-ми в области психологии.
Две основные функции гностическая и конструктивно-просветительная способствует должной организации взаимодействия школьного психолога с ро-дителями, их детьми и педагогами, посредством разработанных методик.
Тема дипломного исследования – «Психологическое консультирование родителей младших школьников (на основе диагностики уровня тревожности)».
Предмет исследования – уровень тревожности младших школьников.
Объект – психологическое консультирование родителей.
Целью нашего исследования является проведение психологического кон-сультирования родителей младших школьников, испытывающих тревожность.
Гипотеза исследования: если провести психологическое консультирова-ние родителей младших школьников, испытывающих тревожность, своевре-менно и в соответствии с методическими требованиями, можно значительно снизить уровень тревожности учащихся.
Для этого нам необходимо решить следующие задачи :
1. Описать особенности обучения и психического развития детей млад-шего школьного возраста, дать характеристику новообразований психики младшего школьника;
2. Изучить понятие «тревожности», его проявления;
3. Обосновать методику проведения психологического консультирования родителей младших школьников, испытывающих тревожность, указать этапы индивидуальной консультативной работы;
4. Подобрать методики диагностирования степени тревожности младших школьников и апробировать ее;
5. Разработать систему тренингов для групповых занятий родителей и их детей, испытывающих тревожность.
Научная новизна работы заключается в обобщении теоретико-практического материала по данной теме и формировании методики психоло-гического консультирования родителей младших школьников, испытывающих тревожность.
Практическая значимость обозначена разработкой системы занятий-тренингов для коррекционной работы с младшими школьниками, испытываю-щими тревожность, и их родителями.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Энциклопедия психологических тестов для детей. М., 2004. - 984 с.
2. Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога. М., 2002. - 652 с.
3. Коржуев А.В. Познавательные затруднения в учении школьников. // Педагогика. – 2000. – №1. - С. 24–27.
4. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения. М.: Рус. энциклопе-дия, 1998. - 232 с.
5. Венгер А.Л. О понятии «психологический синдром» // Журнал практи-ческой психологии и психоанализа. – 2001. – №1–2. - С. 52–54.
6. Бондаревская Е.В. Вариативность стратегий личностно-ориентированного воспитания: Изв. Южного отделения РАО Вып. II. Личност-но-ориентированное образование в контексте культуры. Ростов на/Д, 2000. - 154 с.
7. Истратова О.Н. Опыт создания и проведения коррекционно-профилактической работы с агрессивными детьми. Таганрог, 2003. - 420 с.
8. Прихожан A.M. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. М.: Моск. псих.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЕК, 2000. - 320 с.
9. Глассер У. Школа без неудачников: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. В.Я. Пилиповского. М.: Прогресс, 1991. - 214 с.
10. Диагностика школьной дезадаптации: Для школьных психологов и учителей начальных классов компенсирующего обучения. М., 1995. - 320 с.
11. Асеев В.Г. Возрастная психология: учебное пособие. – Иркутск, 1989. - 452 с.
12. Балин В.Д. Теория и методология психологического исследования. – М., 1988. - 600 с.
13. Баскакова И.Л. Изучение внимания школьников: Метод. рекоменда-ции. М.: Изд-во МГПИ им. В.И. Ленина, 1987. - 413 с.
14. Безруких М. Почему не сбываются большие ожидания? // Школьный психолог. – 2000. – №20. - С. 52–59.
15. Белкин Л.С. Ситуация успеха. Как ее создать. М.: Просвещение, 1991. - 325 с.
16. Битянова М. Организация психологической работы в школе. М., 2003. - 412 с.
17. Битянова М., Азарова Т., Афанасьева Е., Васильева Н. Работа психо-лога в начальной школе. М., 2002. - 126 с.
18. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1998. - 300 с.
19. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонение. – М., 1990. - 220 с.
20. Психическое развитие младшего школьника / Экспериментальное психологическое исследование под ред. В.В. Давыдова. М., 1999. - 329 с.
21. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидере А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. М., 2001. - 335 с.
22. Игры, обучение, тренинг, досуг. Педагогические игры. // Под ред. В.В. Петрусинского. Кн. 5. М., 1994. - 460 с.
23. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 1. М., 2001. - 435 с.
24. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 2. М., 2001. - 460 с.
25. Возрастно-психологический подход в консультации детей и подрост-ков / Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Кабанова и др. М., 2002. - 520 с.
26. Возрастные особенности технического развития детей / Под ред. П.В. Дубровий, Т.И. Лисиной. М., 1992. - 490 с.
27. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1994. - 600 с.
28. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. М., 2002. - 520 с.
29. Гильбух Ю.З. Учебная деятельность младшего школьника? Диагно-стика и коррекция неблагополучия. К., 2000. - 220 с.
30. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении М.: Педагогика, 1992. - 129 с.
31. Давыдов В.В. Генезис и развитие личности в детском возрасте // Во-просы психологии. – 1922. – №1. - С. 34–41.
32. Джеймс У. Беседы с учителем о психологии. М.: Совершенство, 1998. - 235 с.
......
................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024